100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

56 сельскохозяйственных кооперативов создали в регионе с начала этого года

 По словам руководителя Управления сельского хозяйства Юржана Беккожина, в развитие сельскохозяйственного производства вносят вклад инвестиционные проекты, реализуемые в агропромышленном комплексе.

- Всего за счёт собственных и привлечённых средств реализованы 60 проектов на сумму 57,6 млрд тенге. Особое внимание уделяется вопросам занятости в сёлах. Мелкие и средние хозяйства вовлекаются в сельскохозяйственную кооперацию. С начала года и до 1 октября, при годовом плане 38, в области созданы 56 кооперативов, в том числе 25 молочного и 31 мясного направлений, - рассказал Юржан Беккожин на брифинге в Региональной службе коммуникаций.
Также создана 891 семейная откормочная площадка на 7 799 голов крупного рогатого скота. В сельхозкооперацию вовлечены около 2,8 тысячи мелких и личных подсобных хозяйств. Создано 2 112 новых рабочих мест. В общей сложности кооперативы заготовили около 530 тонн молока и 67 тонн мяса.

- Приоритетным направлением остаётся переработка сельхозпродукции, - говорит Юржан Беккожин. - По каждому району мы, при поддержке Министерства сельского хозяйства РК, разработали детальную Карту мощностей предприятий переработки. В перспективе планируется модернизация 4 производств переработки молока и 7 - мяса.

Сырьём будут обеспечивать фермы и кооперативы. В итоге к 2021 году ожидается рост ежегодного объёма переработки мяса - до 29 тыс. тонн, переработки молока - до 73 тыс. тонн.

Также, по словам Юржана Беккожина, особое внимание уделяется продвижению продовольственной продукции на внешние рынки. С начала года было экспортировано 197 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции на сумму 42 млн долл. США, что больше прошлогоднего объёма на 49 %. По итогам года ожидается, что объём экспорта составит 204 тыс. тонн.

- В 2016 году впервые на экспорт в ОАЭ отправили 3 320 ягнят, в текущем году - 1 200. Работа в этом направлении продолжается, - сказал руководитель Управления сельского хозяйства.

Напомним, в начале этого года во всех регионах страны началась разъяснительная кампания в поддержку сельхозкооперации. Стали действовать новые механизмы государственной помощи сельскохозяйственным кооперативам, которые предложили создавать жителям сельской местности. Президент страны поставил перед Министерством сельского хозяйства РК задачу по широкомасштабному вовлечению не менее 500 тысяч личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию на селе.

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»