100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

Футбольный клуб «Шахтёр» переходит в доверительное управление

 Сегодня, 27 октября, на тендере решилась судьба Карагандинского футбольного клуба «Шахтёр». Он переходит в доверительное управление, а через пять лет сможет стать частным за цену в 380 млн тенге. Доверительным управляющим становится местное общественное объединение.

- Тендер по передаче ФК «Шахтёр» в доверительное управление с правом выкупа сроком на 5 лет состоялся. Было три претендента. Победителем признано юридическое лицо в форме общественного объединения, расположенное в Караганде, - сказала заместитель руководителя Управления государственных закупок области Айжан Дурсун. - Стартовая цена составляла 1 000 тенге, а продажная выросла до 380 млн тенге. Доверительный управляющий через пять лет сможет выкупить спортклуб в частную собственность за эту сумму, с учётом индексации уровня инфляции.
В течение десяти дней будет подписан договор на доверительное управление. Затем состоится процедура приёма-передачи, после чего доверительный управляющий вступит в права.

Госструктуры в течение всего срока будут наблюдать за деятельностью доверительного управляющего. Если он подтвердит свою добросовестность и состоятельность, спустя 5 лет сможет стать полноправным собственником спортклуба.

Между тем аналогичный тендер по хоккейному клубу «Сарыарка» признан не состоявшимся - из-за отсутствия заявок. При стартовой цене в 161 млн тенге не нашлось желающих на доверительное управление. По правилам, в следующий раз цена будет снижена вполовину - вторые торги назначены на 17 ноября.

Как сообщалось ранее, ряд карагандинских спортивных объектов было решено передать в конкурентную среду в рамках второй волны приватизации. В их числе - ФК «Шахтёр», ХК «Сарыарка».
В области реализуется Комплексный план приватизации на 2016-2020 гг. Всего передаче в конкурентную среду подлежат 28 организаций, из которых 24 выставлены на 2017 год.
ФК «Шахтёр» был оценён в 208 млн тенге, однако на тендер его выставили за 1 000 тенге, так как победитель берёт на себя имеющуюся кредиторскую задолженность.

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»