100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

Глава минтруда попыталась устроиться в Караганде экономистом

Центр занятости Караганды посетила министр труда и социальной занятости РК Тамара Дуйсенова, посетившая регион с рабочей поездкой. Главу ведомства интересовало, насколько организация готова к новшествам в социальной системе. Министр устроила личный эксперимент – попыталась найти себе работу экономиста с помощью имеющихся вакансий.
В Казахстане внедряется новый формат адресной социальной помощи (АСП). На сегодняшний день Правительство приступило к реформированию центров занятости и созданию единой онлайн-платформы по всем вакантным рабочим местам и всем населённым пунктам.
Со следующего года центры занятости станут единым местом, куда будут обращаться люди за получением пособий и другой социальной помощи. Сейчас приходится обойти четыре разные инстанции.
АСП является не только денежной выплатой, а комплексной мерой выхода из бедности, подчеркнула Тамара Дуйсенова. Важно, чтобы в результате трансформации центры занятости стали доступнее.
- Я посмотрела уровень готовности. В целом в отношении команды сомнений в компетенции работников нет, - министр осталась довольна персоналом карагандинского Центра занятости.
Вместе с тем глава минтруда сделала замечание акиму Караганды Нурлану Аубакирову по поводу того, что Центр занятости располагается на 4-м этаже. Это создает неудобства людям с ограниченными возможностями и посетителям пожилого возраста. Тамара Дуйсенова попросила перенести центр на первый этаж. Аким города заверил, что новое здание учреждению уже подыскивают.
В интервью журналистам Тамара Дуйсенова прокомментировала свой эксперимент.
- Я сказала, что мне необходима работа экономиста. Мне показали примерно 20 вакансий по этой специальности, но все они имеются в государственных предприятиях. Понятно, что людей больше интересуют частные структуры – там заработная плата больше, - отметила министр. – Мы сейчас запустили электронную биржу труда. Нам нужно больше работать с бизнесом.
В завершение рабочей поездки глава минтруда провела совещание с акимами городов и районов, их заместителями, курирующими вопросы социальной защиты населения.
По сведениям Центра занятости Караганды, в областном центре сейчас зарегистрировано около 3000 вакансий, которые предлагают более 500 организаций и предприятий города. Карагандинцы имеют возможность посмотреть вакансии через мобильное приложение WhatsApp. По информации центра, с начала года этой услугой воспользовались больше 4000 человек, и более 700 из них нашли работу.

 

 

 


 

Вернуться к списку новостей

Исполнитель народных песен Сержан Мусайын даст сольный концерт в Караганде 13 Ноября 16:35
В хоккейном клубе «Сарыарка» назначен новый главный тренер 13 Ноября 16:33
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»