100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

В Карагандинской области цифровые технологии оптимизировали работу всех больниц и поликлиник

 Ситуационный центр действует на базе Управления здравоохранения Карагандинской области, в профильных больницах созданы его подразделения. В штате центра пять сотрудников, они отслеживают и обрабатывают информацию о работе медицинских учреждений и врачей.

С работой центра сегодня ознакомился аким области Ерлан Кошанов.

- Мы работаем с новой информационной системой КМИС, - рассказал руководитель ситуационного центра Евгений Щербов. - Эта система позволяет отслеживать практически все аспекты работы каждого медицинского учреждения. Мы видим среднее время ожидания приёма к тому или иному специалисту, количество обратившихся за помощью, их диагнозы. Всю эту информацию наши аналитики обрабатывают и на основе полученных данных составляют рейтинг медицинских учреждений. Таким образом, мы можем оперативно реагировать на снижение качества услуг и устранять недочёты.

Комплексная медицинская информационная система (КМИС) была разработана в Казахстане, в Центре информационных технологий «Даму». Сейчас её успешно используют в работе больниц и поликлиник Карагандинской области.
В КМИС использованы «облачные» технологии - они позволяют автоматизировать работу всей системы здравоохранения региона.

В ноябре 2014 года систему в пилотном режиме запустили в Карагандинской области. Внедрять её повсеместно начали в 2015-м. На сегодняшний день Карагандинская область - единственная в Казахстане, где КМИС работает на полную мощность.

Уже ведутся электронные карты больных, в электронном режиме выдаются рецепты, результаты лабораторных исследований, проводятся онлайн-консилиумы и диагностика. Система позволила внедрить электронные очереди в поликлиниках, вести мониторинг загруженности врачей, сделать расходы на каждого пациента прозрачными.

Также наряду с программой для врачей и аналитиков Управления здравоохранения в Карагандинской области уже внедрили специальное мобильное приложение для пациентов «DamuMed». Его можно скачать на смартфон через AppStore или PlayMarket. Приложение позволяет записаться на приём к врачу, отслеживать результаты своих анализов, вызвать экстренную помощь, нажав кнопку «SOS». Всё это можно сделать не только от своего имени, а также от имени своих детей или пожилых родителей. Для этого в поликлинике, к которой прикреплён пациент, нужно оставить заявку с просьбой включить в приложение данные членов семьи.

Глава региона отметил скорость внедрения новой системы в нашей области. Однако поручил уделить особое внимание пожилым пациентам, для которых электронные очереди и мобильные приложения могут быть неудобны.

- В мае было принято решение о внедрении этой системы, договор был подписан в сентябре. Сейчас система работает, всё было сделано оперативно, - подчеркнул Ерлан Кошанов. - Конечно, это впечатляет: сейчас можно отследить действия каждого врача, историю того или иного пациента. Но как быть с пожилыми людьми? Они очень часто обращаются в поликлиники, и вряд ли им будет удобна электронная система. Подумайте о том, как сделать новую систему удобной для всех пациентов.

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»