100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

В Караганде открылась выставка Куаныша Есиркеева

 В Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась юбилейная выставка Куаныша Есиркеева. Художнику 14 ноября исполнилось 70 лет. Выставка продлится до 27 ноября.

Куаныш Есиркеев родился в 1947 году в городе Балхаше, в семье художника. C самого детства он жил в атмосфере творчества, и поэтому с лёгкостью поступил в Алма-Атинское художественное училище.

- Он с детства любил рисовать. И его юбилейные выставки всегда проходили в этом музее. Сегодня здесь выставлено большинство его работ. Он любил рисовать портреты. На этой выставке представлены пять портретов нашей мамы, созданные в разные годы, - рассказывает брат художника Мейрам Есиркеев.

Куаныш Есиркеев - один из самых своеобразных художников в стране. В его картинах можно проследить этапы становления и развития таланта.

- Куаныш Есиркеев - самый интересный художник Караганды и вообще всего Казахстана, - считает искусствовед Наталья Иванина. - Сейчас он ничего уже не пишет, но за свои годы успел сделать так много, что его до сих пор знают и помнят.

На выставке представлены и те работы художника, которые прежде не выставлялись. Сохранились его этюды - пейзажи и портреты. В них прослеживается желание автора построить на холсте гармоничный мир.

На выставке можно также увидеть индустриальные и городские, в основном карагандинские, пейзажи.

Куаныш Есиркеев - художник, полностью отдавший себя своему делу. Во всех произведениях виден незаурядный талант, высокое мастерство и желание показать истинное лицо мироздания, незамутнённое сиюминутными впечатлениями. Его творчество стало знаменательной вехой в развитии изобразительного искусства Казахстана.

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»