100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

350-летие Бухар-жырау отпразднуют в Карагандинской области в 2018 году

 В Карагандинской области в 2018 году отметят 350-летие великого мыслителя Бухар-жырау Қалқаманұлы. Подготовка к юбилейным мероприятиям уже началась - в акимате Бухар-Жырауского района состоялось первое заседание организационного комитета.

В заседании приняли участие аким района Шагурашид Мамалинов, председатель районной ветеранской организации Токен Арбабаев, ветеран образования Ғалымтай Бахтияров, заместители акима района и члены организационного комитета.
Предварительно торжества предлагается провести в августе 2018 года. Место пока не определено - районная общественность обсуждает этот вопрос. Выбор обещают сделать с учётом мнений и пожеланий местных аксакалов.

К юбилею планируется переиздание энциклопедии Бухар-жырау, организация республиканского айтыса, научно-практических конференций, выпуск цикла телепрограмм. На заседании отмечалось, что на сегодня нет ни одной пьесы и ни одного фильма про Бухар-жырау.

Представители оргкомитета говорили не только об юбилейных торжествах, но и о необходимости благоустройства населённых пунктов района. Глава ветеранской организации Токен Арбабаев предложил сделать ремонт в парке имени Каныша Сатпаева в селе Ульга.
Аким района Шагурашид Мамалинов сообщил о создании Общественного фонда для проведения 350-летия Бухар-жырау Қалқаманұлы. Его председателем назначен Токен Арбабаев.
Желающие могут внести свой вклад в общую копилку.
Номер счёта:
№ KZ 38563К350000076207
БИН 171040031878
Общественный фонд «Бұқар-жырау Қалқаманұлы»

Бухар-жырау Қалқаманұлы - казахский акын, жырау, видный представитель казахского устного поэтического творчества. Родился в 1668 году (по другим данным - в 1684 или даже 1693) в живописном местечке Суйхар-Ния, нынешнем Баянаульском районе Павлодарской области. Дожил до 113 лет, умер в 1781 году.
По сведениям учёного-фольклориста Жусупа Копеева, исследовавшего жизнь и творчество Бухар-жырау, деятель-мыслитель происходил из рода аргын. Его отец был батыром.

Бухар-жырау известен как певец и главный советник казахского хана Абылая. Вместе с Казыбек би, Толе би и Айтеке би Бухар-жырау участвовал в составлении первого в истории Казахстана свода юридических законов «Жеты Жаргы» (Семь установлений). Этот законодательный документ в 1710 году был одобрен на Каракумском съезде казахских биев трёх (Старшего, Среднего, Младшего) жузов.

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»