100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

В Караганде наградили лучших работников сельского хозяйства

 День работников сельского хозяйства отметили в Караганде. Торжественное мероприятие прошло в Театре имени Станиславского. Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поздравил сельчан и поблагодарил их за самоотверженную работу. Лучшим представителям отрасли были вручены почётные грамоты.

В холле театра в этот день организовали выставку. Фермеры представили продукцию, которую производят в Карагандинском регионе: мясо, колбасы, молочную продукцию, овощи, фрукты, кормовые культуры. Здесь можно было увидеть и осетров, которых разводят и выращивают в Бухар-Жырауском районе, и сублимированное порошковое кобылье молоко, которое используют для изготовления косметических и лекарственных средств.

- Благодаря государственной поддержке, новым технологиям и упорному труду заниматься сельским хозяйством сегодня выгодно, - подчеркнул в своей речи аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. - Этот год был очень сложным: многоводная весна, засушливое лето, переменчивая погода осенью. Но вы со всем этим справились и собрали неплохой урожай. Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Глава региона отдельно поблагодарил животноводов. И рассказал им о том, что после долгих переговоров удалось добиться дополнительных субсидий в размере одного миллиарда тенге.

- До конца года мы выплатим все субсидии в полном объёме, - заверил аким Карагандинской области. - Мы также рассматриваем возможности дополнительного субсидирования семеноводства. Хотелось бы отметить, что за всеми вашими достижениями стоит тяжёлый труд. Но этот труд обеспечивает жителей нашей области и других регионов качественными продуктами питания. Как сказал наш президент: «Судьба земли - это судьба страны».

На торжественном собрании наградили лучших работников сельского хозяйства. Почётные грамоты получили исполнительный директор ТОО «Волынка», глава крестьянского хозяйства Каиржан Исин; глава крестьянского хозяйства «Пешковец» Енисей Пешковец; слесарь-наладчик ТОО «Бидай-нан» Владимир Бабенков и другие.

На собрании также отметили прогресс, которого достигли фермеры Карагандинской области в этом году: увеличены посевные площади кормовых и масличных культур. По итогам десяти месяцев этого года в области произвели 100 000 тонн мяса, 385 000 тонн молока и 508 млн штук яиц. Эти показатели на 3,2 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. За последний год в регионе стало больше скота. На сегодняшний день в области 509 000 голов крупного рогатого скота, более миллиона овец и коз, 58 000 свиней, 1 500 верблюдов и более четырёх миллионов птиц.

Всего в регионе 37,4 млн гектаров сельскохозяйственных угодий. 527 крупных сельхозпредприятий, 791 индивидуальное хозяйство и 205 предприятий по переработке сельхозпродукции.

- К этому дню мы подошли с хорошими показателями, - сказал руководитель Управления сельского хозяйства Карагандинской области Юржан Беккожин. - Несмотря на сложные погодные условия, этим летом мы собрали хороший урожай благодаря новой, современной технике и соблюдению аграриями всех технологий и правил.

В Казахстане День работников сельского хозяйства отмечается каждое третье воскресенье ноября.

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»