100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

На срочную воинскую службу планируют призвать больше 1 500 жителей Карагандинской области

В этом году в Вооружённые Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан планируется принять более 16 тысяч граждан 1991-2000 годов рождения. Об этом рассказал начальник отдела вневойсковой подготовки Департамента по делам обороны Карагандинской области Нуржан Абдикешев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

- Весенний призыв на срочную воинскую службу стартует 1 марта. В Карагандинской области планируем призвать более 1 500 человек, которые будут проходить срочную службу в воинских частях Министерства обороны, службы государственной охраны, Национальной гвардии и пограничной службе КНБ Республики Казахстан, - рассказал Нуржан Абдикешев.

Вооружённые силы в стране комплектуются по экстерриториальному принципу. Это значит, что в войска приходят служить призывники, проживающие вне района дислокации воинской части. Это позволяет пополнять воинские части людьми в нужном количестве в любом регионе страны и вне зависимости от плотности населения.
Подготовка и призыв на срочную воинскую службу - процесс непрерывный. С момента приписки к призывным участкам и до призыва в армию представители местных органов военного управления проводят систематическое изучение граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу.

- Проводим беседы с призывниками, их родителями или опекунами, а также с представителями администрации предприятий или учебных заведений, в которых работают или учатся молодые люди, - объясняет начальник отдела призыва Дмитрий Цхай. - Во время этих встреч особое внимание обращаем на состояние здоровья, образовательный уровень, морально-психологическое состояние и семейное положение призывников.

Кто освобождается от прохождения срочной воинской службы
Об этом рассказал начальник отдела призыва Дмитрий Цхай:
- От призыва на воинскую службу в мирное время освобождаются граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья; не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу по достижении 27 лет. А также те, у которых один из родственников погиб или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы. Кроме того, освобождаются прошедшие воинскую службу в другом государстве; имеющие учёную степень и священнослужители зарегистрированных религиозных объединений.
 

Вернуться к списку новостей

Предприятия Карагандинской области направят 270 млрд тенге на цифровизацию и модернизацию производства 23 Февраля 16:45
В Карагандинской области точечно защитили населённые пункты от паводков 23 Февраля 16:30
Строительство Карагандинской объездной дороги активно начнётся в 2018 году 23 Февраля 16:28
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»