100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

В Караганде состоялась презентация книги «Әнет баба: ғұмыры мен заманы»

В КарГУ им. Букетова представили книгу «Әнет баба: ғұмыры мен заманы». Это издание - результат совместной работы ректора Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва, доктора исторических наук Ерлана Сыдыкова и доктора исторических наук, профессора кафедры археологии и этнологии факультета социальных наук ЕНУ имени Л. Н. Гумилёва Жамбыла Артыкбаева.
В презентации приняли участие авторы книги, а также преподаватели, учёные, общественные деятели.

- Главная и самая красивая мечеть Караганды носит имя Анета бабы. Его называли «бием всех биев». Мы должны знать и пропагандировать нашу историю. Для этого и была написана и издана эта книга, - сказал Ерлан Сыдыков.

На страницах книги авторы рассказывают о жизни выдающегося казахского исторического деятеля и правоведа Анета бабы Кишикулы. Он был выдающейся исторической личностью, великим учёным, государственным деятелем, внёсшим достойный вклад в разработку правовых актов юриспруденции на заре казахской государственности. Он выступал за свободу, независимость и целостность родного края, за единство и сплочённость народа. За эти благородные качества в народе его называли «Анет баба», что означает «старейшина».

Также Анет баба являлся непосредственным духовным наставником трёх почтеннейших биев: Толе би Алибекулы, Казыбек би Келдибекулы, Айтеке би Байдибекулы. Он учил их быть защитниками истины и врагами несправедливости, был для них великим воспитателем, мудрым учителем, «старшим братом».

Анет баба прожил долгую жизнь. В возрасте 97 лет вместе с пятью сыновьями он погиб в народно-освободительной борьбе против джунгарских захватчиков.


Книга «Әнет баба: ғұмыры мен заманы» издана тиражом 5000 экземпляров.
С книгой можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки КарГУ им. Е.А. Букетова (учебный корпус № 1, ул. Университетская, 28).
 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»