100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

Аким Карагандинской области выступил на Парламентских слушаниях по развитию здравоохранения

В Сенате состоялись Парламентские слушания на тему «Первоклассное здравоохранение - здоровая нация».

Депутаты и приглашённые обсудили текущее состояние дел и перспективы развития здравоохранения в стране. Были затронуты вопросы профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, применения передовых технологий диагностики и лечения.
Также участники рассмотрели перспективы внедрения системы обязательного социального медицинского страхования и разработки новой редакции Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

В Парламентских слушаниях принял участие аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Глава региона поделился опытом развития системы здравоохранения.
Он отметил, что при определении курса учитывались такие региональные особенности, как большая территория, низкая плотность населения, резко-континентальный климат. Укрепление кадрового потенциала, внедрение технологичных методов управления и развитие инфраструктуры, доступ населения к качественным лекарственным препаратам - вошли в число основных направлений региональной стратегии.

- В Карагандинской области по госзаказу работают 130 медучреждений - это разветвлённая сеть, одна из самых больших в стране. И, естественно, мы столкнулись с тем, что здравоохранение области нуждается в системных преобразованиях. Для того чтобы упорядочить работу медучреждений, скоординировать их между собой, мы внедрили Комплексную медицинскую информационную систему, - рассказал Ерлан Кошанов.

Он детально остановился на внедрении электронных карт, создании ситуационных центров и центров семейного здоровья.
Мобильным приложением DamuMed, благодаря которому можно записаться на приём к врачу не выходя из дома, а также получить результаты анализов, уже пользуются более 100 тысяч жителей области, сообщил Ерлан Кошанов.

В области для модернизации инфраструктуры здравоохранения активно используются механизмы государственно-частного партнёрства.

- По ГЧП были открыты второй в стране аллергологический центр, центры гемодиализа, сеть нейрореабилитационных и офтальмологических центров. Всего за прошлый год было реализовано 17 проектов с привлечением порядка 2,5 млрд тенге частных инвестиций. В текущем году запланировано приступить к реализации 10 проектов на сумму более 2 млрд тенге, - сказал Ерлан Кошанов.

В конце выступления аким области коснулся вопросов внедрения страховой медицины. Он предложил совместно с местными исполнительными органами определять лимиты финансирования для регионов.

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»