100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

На рынке «Алтын Арба» в Караганде продавцы смогут получить бесплатную прививку от дифтерии и столбняка

Получить бесплатную прививку смогут сотрудники рынка «Алтын Арба» в Караганде. Там установят передвижной пункт вакцинации, в котором будут прививать от дифтерии и столбняка.

Такая прививка входит в календарь вакцинации и её бесплатно получают дети. Однако, как пояснила заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Гульжан Байгутанова, на рынке трудится много мигрантов, которые могли и не быть привиты ранее.

Передвижной пункт установят на рынке на следующей неделе, с 23 по 29 апреля. Акция будет приурочена ко Всемирной неделе иммунизации.
Сейчас для медиков важнее всего объяснить людям необходимость вакцинации и рассказать о её преимуществах, снизив тем самым количество отказов.

- За первый квартал этого года в Карагандинской области зарегистрировано 130 случаев отказов от вакцинации. Привито было порядка 35 000 детей. Вместе с тем, с начала этого года уже зарегистрировано четыре случая заражения туберкулёзом детей, чьи родители не позволили поставить прививки. Также все случаи заражения гепатитом А, вспышка которого была в этом году, отмечены у детей, не получивших прививку. Сейчас такая вакцина включена в перечень обязательных, но это произошло всего два года назад. Сегодня её можно получить в платном порядке тем, кто не был привит в детском возрасте, - рассказывает Гульжан Байгутанова.

Всего в Казахстане в календарь вакцинации включены прививки от 11 инфекций. Кроме того, по эпидемиологическим показаниям можно получить бесплатные прививки от клещевого энцефалита и бешенства.
Все вакцины, используемые в Казахстане, производятся в Европе, прошли клинические испытания и апробацию у нас в стране. За время их использования не было зарегистрировано ни одной жалобы на качество препаратов.
 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»