100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Аким области провёл приём граждан по личным вопросам

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов 20 июля провёл приём граждан. Жители областного центра обращались к главе региона с вопросами, касающимися проблем здравоохранения, строительства мечети, развития инфраструктуры в отдельных районах и реализации программы «Рухани жаңғыру».

Так, например, Дарын Макаш пришёл на приём к акиму с просьбой помочь в благоустройстве микрорайона «Кунгей». По его словам, там до сих пор есть проблемы с дорогами, обеспечением водой и электричеством.

- Я строю дом в «Кунгее». Но там до сих пор отсутствуют элементарные условия для жизни: у нас нет ни воды, ни света, ни дороги. Мой брат, который живёт в этом микрорайоне с 2011 года, каждый день ездит в ближайший посёлок Уштобе и оттуда привозит воду. Вечером приходится включать генератор, чтобы в доме был свет. Мы с 2014 года отправляли официальные письма в городской акимат, в областной акимат, обращались везде. Но пока никаких результатов нет. Мы многого не просим, только самое главное - чтобы у нас были вода и свет. Насчёт дороги и канализации - потерпим, главное, чтобы нам провели воду и электричество, - рассказал Дарын Макаш.

Присутствующий на встрече аким Караганды Нурлан Аубакиров сообщил, что проектно-сметные документы почти готовы. И в следующем году в микрорайоне «Кунгей» появится вода, канализация и электричество.

- Я знаю об этих проблемах, - сказал глава региона. - В прошлом году нам было необходимо провести ремонт дорог в тех районах города, где живут больше жителей. Но в этом году уже выделены деньги на реконструкцию дороги, ведущей к вашему микрорайону. Что касается проведения коммуникаций, то, если проектно-сметные документы готовы, мы найдём средства. И в этом году начнём, а на следующий год работы завершим.

Ерлан Кошанов пообещал, что сам поедет в «Кунгей», чтобы встретиться с жителями микрорайона.

Предприниматель Нурлан Калтаев на приёме у акима рассказал о своих планах открыть в Караганде спортивную школу для трудновоспитуемых детей и подростков.

- В селе Коянды мы уже открыли семейный детский дом и построили спортивную площадку. Хотим создать в Караганде детский спортивный центр. Я пришёл с просьбой оказать поддержку в реализации программы «Рухани жаңғыру». В рамках этой программы хочу взять на воспитание трудных подростков, чтобы помочь им найти свой путь в жизни, - пояснил Нурлан Калтаев. - В городе сейчас на учёте состоят 170 трудновоспитуемых детей. Вот для них хочу создать школу. Они будут заниматься бесплатно спортом, с ними будет работать психолог.

Кроме того, Нурлан Калтаев упомянул о том, что в этом году знаменитой Кояндинской ярмарке исполняется 170 лет. И одноимённое село заслуживает больше внимания со стороны руководства региона.

- Кояндинская ярмарка - часть истории нашего региона. Управления культуры и предпринимательства прошу обратить внимание на то, что необходимо развивать это село. А насчёт школы для трудновоспитуемых детей - это очень хорошая идея, я вас поддерживаю. Управления образования и внутренней политики пусть займутся вашим вопросом и окажут помощь, - поручил Ерлан Кошанов.

По всем вопросам, которые были заданы карагандинцами, пришедшими на приём, Ерлан Кошанов также дал отдельные поручения своим заместителям и руководителям областных управлений.
 

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области за три года отремонтируют 63 поликлиники и больницы 23 Июля 15:49
Больше миллиона тонн сена заготовили на зиму в Карагандинской области 23 Июля 15:31
Капитальный ремонт в 25 школах и детских садах в Караганде завершат в конце июля 23 Июля 15:06
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»