100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

34 спортсмена из Карагандинской области выступят на летних Азиатских играх

В летних Азиатских играх примут участие 34 спортсмена из Карагандинской области. Они выступят в 10 видах спорта.

Карагандинцы будут участвовать в состязаниях по греко-римской борьбе, женской борьбе, велоспорту, синхронному плаванию, самбо, легкой атлетике, академической гребле и дзюдо. Также впервые в истории Азиатских игр наши спортсмены выступят в спортивном скалолазании и джиу-джитсу.
На главных стартах Азии Караганду представит Ерулан Искаков - мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, бронзовый призёр XVII летних Азиатских игр 2014 года и Сыздыкова Эльмира - заслуженный мастер спорта РК по женской борьбе, бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
Пять спортсменок из Карагандинской области вошли в сборную по синхронному плаванию, в числе членов команды - участницы летних Олимпийских игр сёстры Александра и Екатерина Немич.
В соревнованиях по велоспорту выступят призёры чемпионатов Азии, лидеры национальной сборной республики, мастера спорта международного класса Роман Василенков и Богдан Рудер.
Чемпион мира 2015 года, мастер спорта международного класса по самбо Канжанов Беимбет и чемпион Азии Ибрагим Баглан на Азиаде будут бороться в весовой категории 52 кг.
Впервые в программу Азиатских игр вошло спортивное скалолазание. В составе сборной Казахстана по этой дисциплине нашу область представят три мастера спорта - Алексей Молчанов, Алишер Мурат и Алина Мотевосян. Все они являются чемпионами РК.
Также впервые в программу соревнований включены поединки по джиу-джитсу. С соперниками встретятся представители Карагандинской области Нуржан Сейдуали, чемпион мира 2017 года, и Олжас Нуртаканов, чемпион Азии 2018 года.
В сборную страны по академической гребле вошли 8 спортсменов из нашего региона.
Дзюдо представят три борца: призёр Азиатских игр 2010 года, мастер спорта международного класса Ислам Бозбаев, участник Олимпийских игр в Лондоне, призёр чемпионата Азии Жансай Смагулов и призёр Азии среди молодежи тяжеловес Санжар Жабборов.
По предварительным прогнозам, карагандинцы могут завоевать до 18 медалей разного достоинства.

Азиатские игры, называемые также Азиада, проводятся каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии с 1951 года.
Восемнадцатые Азиатские игры пройдут в Джакарте и Палембанге, Индонезия с 18 августа по 2 сентября 2018 года.

Вернуться к списку новостей

День цифровизации пройдёт в Караганде 15 Августа 15:33
В Караганде определены места для забоя скота во время праздника Құрбан Айт 15 Августа 15:25
Лучший товар Казахстана: 10 видов макаронных изделий производят в Сатпаеве 15 Августа 15:18
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»