100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Лучший товар Казахстана: Темиртауское машиностроительное предприятие развивает дуальную систему обучения

В областном этапе ежегодного конкурса «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары производственного назначения» соревновались 27 предприятий. Победителями стали: ТОО «Maker (Мэйкер)», занимающееся изготовлением и ремонтом горно-шахтного оборудования; ТОО «RecyclingCompany» - первое предприятие в Казахстане и Центрально-Азиатском регионе, специализирующееся на утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств; ТОО «Инкар-1» - отечественное машиностроительное предприятие.
«Инкар-1» находится в Темиртау. Предприятие производит запасные части для металлургической и горнодобывающей отраслей, цементных производств.
История компании насчитывает 20 лет. Четыре года назад произошёл новый виток, когда предприятие воспользовалось программой «Дорожная карта бизнеса-2020». Благодаря государственной поддержке было закуплено современное японское оборудование, построены участок для станков с ЧПУ и новый сборочный цех.
В компании «Инкар-1» сегодня трудятся порядка 100 человек. Несколько лет назад предприятие стало участником программы «Стратегический альянс в дуальном обучении в Казахстане». Был заключён трехсторонний договор с Темиртауским высшим политехническим колледжем и Международной организацией сотрудничества GIZ. В 2018 году на предприятии открыли учебный центр по краткосрочному обучению специалистов.
- Мы можем обучить и трудоустроить у себя квалифицированных работников по 5 специальностям. Это токарь, фрезеровщик, электросварщик на автоматических машинах, электросварщик ручной сварки, слесарь по сборке металлоконструкций. На сегодняшний день завершается обучение первых двух групп по специальностям «токарь» и «фрезеровщик», - рассказал технический директор и учредитель ТОО «Инкар-I» Куандык Нурпеисов.
По программе «Деловые связи» руководство компании прошло месячную стажировку на машиностроительных предприятиях Германии. По программе «Моногорода» темиртаусцы смогли посетить японские машиностроительные заводы.
ТОО «Инкар-1» уже является обладателем премии «Алтын сапа». В 2016 году награду вручил Президент РК. В этом году на республиканском конкурсе в Астане предприятие вновь поборется за звание лучшего.

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей Карагандинской области
 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»