100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

В Карагандинской области празднуют 350-летие Бухар жырау

Празднование 350-летия Бухар жырау Калкаманулы началось в поселке Ботакара с обряда чтения Корана у мавзолея и возложения цветов к памятнику великому мыслителю.

В 55 километрах от Ботакары специально к юбилею соорудили юрточный городок. Там сегодня состоялось праздничное мероприятие «Баба рухына тағзым».
Участие в торжествах приняли Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, депутат Парламента Куаныш Султанов, делегации из Кереку и Мангыстауской области, известные государственные и общественные деятели, жители региона.
Мероприятие началось с театрализованного представление «Күміс көмей әулие» - пролога из жизни Бухар жырау с участием артистов Карагандинского областного казахского драматического театра им. С.Сейфуллина.
Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова зачитала поздравление от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов отметил, что 350-летие великого мыслителя Бухар жырау Калкаманулы - это праздник не только для жителей региона, но и для всей страны.
- На наш праздник приехали почетные и известные гости, делегации из Кереку и Мангыстауской области. От имени всех жителей региона хочу поблагодарить за то, что провели с нами этот день. Юбилей нашего великого мыслителя Бухар жырау - это праздник не только для карагандинцев и павлодарцев, это праздник для всей страны. Слова Бухар жырау слышали везде: от Сарыарки до Алатауа и Атырау. Он говорил: «Если все делать во благо народа, то народ будет дружным». Бухар жырау мечтал о независимости и единстве своего народа. И его мечты сбылись, мы живем в независимом государстве. Празднование 350-летия Бухар жырау не закончится сегодня. Осенью состоится большая научно-практическая конференция, запланирован еще ряд юбилейных мероприятий, направленных в первую очередь на воспитание у молодежи любви к родине и чувства патриотизма, - сказал Ерлан Кошанов в своей поздравительной речи.
Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой с участием творческих коллективов области, а также звезд казахстанской и зарубежной эстрады. Для зрителей выступили народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, заслуженные деятели культуры Алтынай Жорабаева, Жамиля Баспакова, фольклорный ансамбль «Хайрулло Дадобоев» из Таджикстана, Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета, а также солисты концертного объединения имени К.Байжанова и артисты из всех районов Карагандинской области.
Во второй половине дня начались соревнования по национальным видам спорта: қазақша күрес, аударыспақ, асық ату, аламан бәйге, топ бәйге и көкпар.
Мероприятие такого масштаба было организовано в рамках реализации программной статьи Президента РК Н.Назарбаева «Рухани жаңғыру» и позволяет осмыслить духовные ценности, национальные традиции и историю казахского народа через творчество Бухар-жырау.
 

Вернуться к списку новостей

Школе №41 Караганды присвоено имя Ахмета Байтурсынова 20 Августа 17:17
В Карагандинской области проходят международные соревнования снайперов «Алтын үкi - 2018» 20 Августа 17:10
Туристическую программу «Караганда выше облаков» запустили в рамках «Рухани жаңғыру» 20 Августа 15:12
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»