100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

В Темиртау начинается разработка дендрологического плана города

В Темиртау и Караганде будут проведены дендрологические исследования. Об этом стало известно на встрече акима Карагандинской области с независимыми экологами.

- Конкурс на проектирование дендрологического плана Темиртау состоялся. Компания-победитель приступает к работам. На следующий год, после госэкспертизы, уже будем иметь конкретную картину: по какому направлению двигаться в отношении озеленения, инвентаризации и паспортизации зелёных насаждений, - сказал аким Темиртау Галым Ашимов.

Подрядчиком стала местная компания ТОО «Строй Аст». С ней уже заключён договор. Затраты на проектирование составят более 20 млн тенге.
Напомним, после ситуации с «чёрным снегом» в городе металлургов по поручению акима области Ерлана Кошанова госорганы совместно с общественностью и промышленниками разработали меры по оздоровлению экологической обстановки Темиртау. Комплексный план, рассчитанный на трёхлетний период, был утверждён, и работы по нему уже ведутся.
Отмечалась необходимость увеличения посадки деревьев с учётом анализа и рекомендаций специалистов.

Дендрологическое исследование будет проведено и в Караганде. Как сообщил аким города Нурлан Аубакиров, этим займётся специализированная организация - НИИ лесного хозяйства и агромелиорации. На эти работы из бюджета выделено 65 млн тенге, результаты исследования ожидаются в апреле 2019 года.

- Мы попросили провести сплошную инвентаризацию зелёных насаждений по городу, чтобы точно видеть, где нужно убирать старые аварийные деревья, а где производить новые посадки. Мы получим анализ и рекомендации специалистов в том числе: какие виды деревьев и кустарников предпочтительнее у нас сажать с учётом почв, ветров, - отметил Нурлан Аубакиров.

 

Вернуться к списку новостей

Историческую реконструкцию зимовки кочевников создадут в Темиртау 25 Сентября 17:01
В библиотеке имени Гоголя устроят литературные посиделки 25 Сентября 16:16
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»