100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Ерлан Кошанов предложил общественникам создать совместный Зелёный совет для решения экологических проблем

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в неформальной обстановке встретился с независимыми экологами. Разговор об актуальных проблемах окружающей среды произошёл в стенах ЭкоМузея.

Главе региона устроили экскурсию и показали уникальные музейные экспонаты. Посетителям здесь демонстрируют настоящий разгонный блок ракеты-носителя «Протон», рухнувший в 90-е годы в огород жительницы Карагандинской области.
Затем участники встречи за круглым столом обсудили экологическую ситуацию в регионе.

- Я знаю, что здесь нет случайных людей. Вы все - неравнодушные люди, которым небезразлично, в какой среде мы живём. Вы ставите перед нами неудобные вопросы, и я признателен вам за активную гражданскую позицию, - сказал Ерлан Кошанов. - Как вы знаете, во время недавнего рабочего визита Глава государства поручил нам принять комплексные меры по оздоровлению экологической обстановки. Это большая работа, которую без вас мы не сделаем. Я сегодня специально встретился с вами, чтобы выслушать ваши предложения.

Директор ОО «ЭкоМузей» Дмитрий Калмыков призвал коллег к конструктивной беседе. Общественники подняли самые болезненные вопросы: гибели зелёных насаждений; захламления территорий несанкционированными свалками; отсутствия культуры раздельного сбора мусора и др.
По мнению независимых экологов, области нужно рациональнее тратить деньги, которые поступают от предприятий за загрязнение окружающей среды.

Сегодня по поручению акима области начата разработка комплексных мер по оздоровлению экологической ситуации в Балхаше и Жезказгане. На встрече присутствовал генеральный директор ТОО Kazakhmys Smelting Адилет Назарбаевич Барменкулов. Он рассказал о крупных проектах, которые позволят значительно снизить вредные выбросы в регионе.

- Мы работали совместно с учёными. Провели две научно-практические конференции - именно с акцентом на экологии. В итоге нашли две технологии: одна - канадская, другая - немецкая, - сообщил руководитель предприятия цветной металлургии. - В Жезказгане уже готовы к старту - ждём решения Комитета по экологии. Проект обойдётся в сумму порядка 117 млн долларов США. Его реализация позволит практически полностью решить вопрос по печным газам: они не будут загрязнять атмосферу, а пойдут в переработку.

По Балхашу компания готова в марте следующего года представить комплекс оздоровительных мер.

Ерлан Кошанов предложил объединить усилия власти и общественников в рамках Зелёного совета.

- Сегодня состоялся полезный разговор, в первую очередь для нас. Мы должны использовать ваш потенциал и поставить наше сотрудничество на системную основу. Предлагаю создать Зелёный совет при акиме области и с моим председательством. А заместителем пусть будет представитель от общественности, выдвигайте свою кандидатуру. Это будет консультативно-совещательный орган с участием независимых экологов, - резюмировал аким области.

Он отметил, что по такой же аналогии действует Совет по вопросам предпринимательства, который уже показал свою эффективность.

- Это первый решительный шаг сотрудничества властей с общественностью. Мы готовы участвовать в решении экологических проблем, и увидели, что власть заинтересована в нас. Мы все хотим одного: чтобы люди жили дольше, чтобы небо было синее, окружающая среда чистой, и чтобы экономика развивалась, - прокомментировал Дмитрий Калмыков.
 

Вернуться к списку новостей

Историческую реконструкцию зимовки кочевников создадут в Темиртау 25 Сентября 17:01
В библиотеке имени Гоголя устроят литературные посиделки 25 Сентября 16:16
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»