100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

День недоношенного ребёнка отметили в Карагандинском областном перинатальном центре

День недоношенного ребёнка отметили в Карагандинском областном перинатальном центре. Гостями мероприятия стали подросшие дети, появившиеся на свет раньше срока в этом родильном доме.

Для маленьких гостей в центре устроили праздник: пригласили аниматоров, приготовили угощение. Те в свою очередь рассказывали стихи и пели песни.
Мамы делились воспоминаниями и в очередной раз благодарили врачей.

Сейчас самый маленький пациент перинатального центра - Алана Айдарова. Она родилась 30 октября и весила всего 771 грамм.

- Я наблюдалась в Шахтинске, но у меня возникли осложнения, из-за чего меня экстренно доставили в Караганду, в перинатальный центр. Здесь консилиум врачей принял решение, что необходимо делать кесарево сечение и спасать ребёнка. Сейчас Алана пока ещё не умеет сама дышать и есть - за неё это делают аппараты. Анализы постепенно улучшаются. Врачи говорят, что всё зависит от настроя мамы, так что я настроена позитивно. Всё-таки она уже 15 дней борется, это её маленькая победа, - поделилась мама девочки Перизат.

С начала этого года в центре родились 350 недоношенных детей, самый маленький из которых весил всего 600 граммов. Тем не менее, его удалось выходить.
Для реанимации и выхаживания недоношенных детей в родильном доме есть всё необходимое оборудование, которое ежегодно обновляется.

- В наш центр в 2018 году завезли новые аппараты искусственной вентиляции лёгких, которые поддерживают жизненные функции новорождённых. Также установили аппарат УЗИ экспертного класса, позволяющий обследовать даже самых маленьких пациентов. Наши врачи прошли несколько курсов и семинаров: цикл «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, курсы «Остров Сокровищ» в Екатеринбурге, посетили Евроазиатский перинатальный форум. Все эти мероприятия были посвящены реанимации новорождённых и недоношенных, их выхаживанию и реабилитации, - рассказала Елена Виноградская, заведующая отделением реанимации новорождённых областного перинатального центра.

Ежегодно в родильные дома Караганды привозят одежду из натуральной гипоаллергенной шерсти. Эти вещи вяжут волонтёры из благотворительного клуба «28 петель».

- В год я успеваю связать примерно 10 комплектов. В один комплект входят носочки, кофточка, чепчик и плед. Вообще, когда я вяжу, то ориентируюсь на небольшую дочкину куклу, она примерно 20-25 сантиметров в высоту. Но все наши комплекты немного разные по размеру: кто-то вяжет посвободнее, кто-то туже, поэтому они подходят разным детям, - рассказывает волонтёр клуба Ксения Бектау.

По статистике примерно 5% детей во всём мире рождаются раньше срока. Международный день недоношенного ребёнка отмечается с 2009 года 17 ноября. С 2012-го мероприятия в этот день стали проводить в Казахстане.
 

Вернуться к списку новостей

Аким Карагандинской области встретился с Послом Украины в РК 17 Ноября 17:11
Лучших фермеров региона наградили в Караганде 16 Ноября 18:56
В Темиртау прошла республиканская Президентская олимпиада 16 Ноября 16:40
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»