100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

В Карагандинской области в канун Дня Независимости более 300 семей стали новосёлами

 

В этом году День Независимости для некоторых жителей региона стал двойным праздником. Более 300 семей в Караганде, Жезказгане, Балхаше, Абае и Осакаровке стали обладателями заветных квадратных метров.

Многоэтажку на 65 квартир в Майкудуке построили по государственной программе «Нұрлы жер», по направлению «Арендное жильё с выкупом».
Аким области отметил, что в этом районе давно не строили новое жильё. Но ситуация уже меняется. Не так давно здесь сдали новостройку на 130 квартир. Строительство домов будет продолжено и в следующем году.

Ключи от квартир в Майкудуке получили очередники. Это инвалиды 1 и 2 групп; неполные семьи; работники бюджетных организаций; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

- Я выпускница детского дома. В очереди стояла почти 10 лет. До этого снимала квартиру с подругами. Работаю тренером по вольной борьбе в школе олимпийского резерва. Моей зарплаты хватит, чтобы платить за квартиру. Ежемесячно выходит 36 тысяч тенге, - поделилась своими радостными эмоциями Виктория Макарихина.

О своём жилье целых 12 лет мечтала и Гульнара Байбосынова. У женщины и её супруга инвалидность второй группы. Говорит, всё это время жили в общежитии, и сейчас даже не верится, что теперь они будут проживать в просторной двухкомнатной квартире.

Стоимость одного квадратного метра по программе «Нұрлы жер», по направлению «Арендное жильё с выкупом» - 765 тенге. Жильцы будут платить арендную плату в течение 20 лет, после чего квартира станет их собственностью.

- Мы рассматривали сначала ипотеку - для нас это очень дорого, - говорит глава молодой семьи, водитель пожарной части Ердос Булегенов. - Мы встали в очередь четыре года назад. Когда я узнал о программе «Нұрлы жер», сразу подал документы, и, если честно, не верил, что получим квартиру.

Новосёлов в областном центре поздравил Ерлан Кошанов. Аким области лично вручил карагандинцам ключи от квартир.

- Благодаря программам «Нұрлы жер», «7-20-25» по всей стране идёт активная стройка. В Карагандинской области только в этом году построено более 3,5 тысяч квартир. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом. По инициативной программе Главы государства «7-20-25» в 2019-м будут выданы жилищные сертификаты педагогам, медикам, полицейским и другим специалистам, необходимым региону. Так что решение жилищного вопроса будет продолжено, - сказал глава региона.

 

С начала года только в Караганде по программе «Нұрлы жер» было выдано 255 квартир. 

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»