100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Представитель АО «КТЖ»: Поставки муки задерживают производители

488 вагонов муки отгрузят в этом месяце в Карагандинской области. Об этом сообщил заместитель директора Карагандинского отделения АО «КТЖ - Грузовые перевозки» Алтынбек Жумадилов.

За прошедшие 13 дней месяца уже успели отгрузить 206 вагонов: 158 доставили груз в разные города Казахстана, а 48 - за рубеж.
Стоит отметить, что в прошлом году за аналогичный период отгрузить успели всего 158 вагонов.
Из запланированных 488 вагонов мукомолы уже оплатили использование 383.

Сегодня к погрузке уже готовы 52 вагона, ещё 44 прибудут на станцию завтра, а 16 декабря загрузить смогут ещё 55.

- Дефицита вагонов у нас нет. Есть задержки, но они происходят оттого, что производители сами слишком много времени тратят на погрузку и отгрузку своего товара. По нормативам на это у них должно уходить не больше суток, а они тратят 5-6 дней. Таким образом, если, к примеру, до Алматы и обратно состав должен проходить за пять дней, из-за долгой погрузки и разгрузки он идёт 12 дней, - рассказывает Алтынбек Жумадилов.

Кроме того, на задержки в транспортировке муки также повлияло то, что из-за увеличения грузопотока в направлении узбекских железных дорог и далее затруднена передача поездов и значительно ухудшился оборот вагонов.
7 декабря 2018 года в Ташкенте первый заместитель председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Альмагамбетов провёл переговоры с первым заместителем председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Фазлитдином Сагдуллаевым. Они обсудили развитие сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта, увеличения пропускной способности пограничного перехода Сарыагаш - Келес.
Итогом встречи стала договорённость о том, что ежесуточно будет обеспечиваться приём и передача не менее 26 пар грузовых вагонов (в 2017 году - 17 поездов, октябрь-ноябрь - 21 пара) в этом межгосударственном стыковом пункте.
Администрация АО «Қазақстан темір жолы» приняла решение о перенаправлении части вагонов с зерном и мукой от станций Акмолинского, Костанайского, Павлодарского, Карагандинского отделений железной дороги на станцию Галаба, через пункт перехода Оазис, вместо установленного пункта перехода Сарыагаш. По их мнению, это поможет сделать доставку более оперативной.


 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»