100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Эксклюзивным экспонатом пополнился Историко-культурный центр Первого Президента в Темиртау

Новый эксклюзивный экспонат появился в Историко-культурном центре Первого Президента. Теперь у каждого посетителя есть возможность пристально рассмотреть автомобиль Нурсултана Назарбаева.

В пользовании Президента Казахстана был чёрный «Мерседес» S-класса 2005 года выпуска. В целях безопасности Лидера страны комфортный автомобиль - с бронированными стёклами и системой защиты. Вес транспорта - 5,5 тонн.
Машину установили в фойе историко-культурного центра.

На презентацию автомобиля в первый же день собралось множество людей. Посетители с особым любопытством расспрашивали экскурсовода о деталях машины.

На мероприятие были приглашены и соратники Президента. Они уверены, что экспозиция имеет огромную значимость для всех жителей региона, и особенно для молодого поколения.

- Молодёжи будет очень интересно посмотреть на служебный автомобиль Главы государства, на его личные вещи. Ведь жизнь Президента является примером для подрастающего поколения, - подчеркнул соратник Президента Ермек Толеубаев.

Напомним, что ранее ко Дню Первого Президента Темиртаускому историко-культурному центру передали 16 новых экспонатов. Это личные вещи Нурсултана Назарбаева, а также подарки, полученные им от глав государств, друзей и спортсменов.

По словам сотрудников центра, все новые экспонаты уникальны, но среди них есть особенно примечательные. Например, подарок Владимира Путина - антикварное издание Энциклопедии российского сельского хозяйства в 12 томах. Эти книги были выпущены с 1900 по 1905 годы. Несмотря на столь солидный возраст, они в отличном состоянии, хранятся в специальном кожаном футляре.
Ещё один интересный экспонат - подарочное издание Конституции Казахстана. Обложка этого издания украшена драгоценными камнями, сама книга уложена в деревянный футляр с изображением герба страны.
Посетители центра теперь смогут увидеть необычно выполненную фигурку верблюда, подаренную Президенту Казахстана председателем КНР.
В экспозиции теперь есть и бронзовый сувенир «Куч-Биримдикте» от экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.
Среди новых экспонатов есть теннисная ракетка Нурсултана Назарбаева и спортивный велосипед, подаренный олимпийским чемпионом Александром Винокуровым.
Всего же в фонде историко-культурного центра насчитывается более 3 000 экспонатов.


 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»