100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

В Караганде отмечают Наурыз

В Караганде во всех районах идут народные гулянья в честь Наурыз мейрамы.

На площади возле Дома Дружбы проходит мероприятие «Қош келдің - Әз Наурыз!». В сквере у ДК Нового Майкудука организовали праздничную программу «Наурыз-думан даламда». А на площади перед ДК железнодорожников состоялся театрализованный праздник «Күлімде, Наурыз, күлімде!». Возле ДК «Молодёжный» устроили праздничный концерт «Наурызым - ұлыс берекем!».

Самые масштабные гуляния проходят в Центральном парке. На набережной карагандинцы и гости города увидели праздничное театрализованное представление «Наурыз - Еліміздің Ұлы күні».
Горожан поздравил аким Караганды Нурлан Аубакиров.

Также во время праздничного концерта от благотворительного фонда «Харекет» многодетной семье вручили ключи от квартиры.

- Наш благотворительный фонд «Харекет» существует всего год, но за это время мы смогли обеспечить жильём 82 семьи. Вот и сегодня, в праздничный день, вручаем ключи от квартиры многодетной маме из Караганды, - говорит представитель благотворительного фонда по Карагандинской области Актоты Жунисова.

По её словам, не прошло и недели как мама шестерых детей Ардак сдала им документы, а сегодня уже получает ключи от двухкомнатной квартиры в Майкудуке.

- Огромное спасибо, я очень благодарна всем, и, конечно, фонду «Харекет». Я вдова, одна воспитываю шестерых детей. Старшему сыну 21, а младшей дочке 9 лет. Пять лет назад переехала в Караганду, и всё это время мы снимали квартиру, было очень трудно. Но сегодня, в светлый праздник Наурыз, мне сделали сюрприз - вручили ключи от квартиры, я очень рада. Хочу отметить, что сейчас, по поручению Первого Президента, начали оказывать всю необходимую помощь таким многодетным мамам, как я. За это всё благодарю Елбасы, наши местные власти и такие благотворительные фонды, - сказала многодетная мама Ардак Жумабекова.


В Центральном парке к Наурызу установили 30 экспозиционных юрт и около 20 торговых палаток. Здесь также расположился «город мастеров», установлены качели - алтыбақан.

Областной краеведческий музей представил две юрты. В них можно увидеть традиционные казахские ремёсла и экспонаты, которые символизируют семь граней Великой степи.

Праздничные гуляния и концерт в парке продолжаются. На сцене выступают народные коллективы и солисты Концертного объединения им. Кали Байжанова.

Напомним что, в Караганде празднование Наурыз мейрамы не ограничивается одним днём. До 25 марта в городе будут проходить спортивные соревнования по национальным видам спорта, выставки предметов декоративно-прикладного искусства, конкурсы красоты, семейные конкурсы по приготовлению национальных блюд.
В дворовых клубах на открытых площадках организованы праздничные концерты и национальные спортивные конкурсы.

23 марта на набережной Центрального парка в 14.00 также начнётся концерт «Наурыз-думан!».
23 и 24 марта в ДК «Молодёжный» жители Пришахтинска могут увидеть праздничную программу «Наурыз - ұлт құндылықтарының бастауы». А в ДК железнодорожников состоится концерт «Көктем ырғағы».
24 марта, в 14.00, на сцене Центрального парка состоится концертная программа «Наурыз көктем!».
 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»