100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

В Балхаше прошёл фестиваль воздушных змеев

В Балхаше в рамках туристского форума впервые организовали фестиваль воздушных змеев. Инициаторами выступили Молодёжный ресурсный центр и Дворец школьников города.

Любители технического мастерства и зрители собрались на городской набережной. По информации организаторов, заявки на участие подали 53 команды - дети и подростки, школьники и студенты колледжей. В этот день погода благоприятствовала запуску летательных аппаратов - при силе ветра конструкции в виде драконов и птиц легко поднимались в воздух.
Один из змеев достиг высоты 150 метров.

- Мы купили модель воздушного змея в виде беркута. И сами её немного усовершенствовали. Леску заменили на шёлковую нить. Предварительно тренировались. В результате наш змей поднялся высоко, а потом мы его потеряли. Из-за того что кто-то подрезал, он оторвался и улетел в неизвестном направлении, - рассказали владельцы модели, волонтёры Молодёжного ресурсного центра Нурлан Муратов и Рахман Касенхан.

Победителей выбрали в разных номинациях: супер-змей; змей, сделанный своими руками; самый красивый, самый дальний (поднявшийся на наибольшую высоту) и патриотичный (с надписью «Мой любимый город»). Команды наградили ценными призами.

 

Вернуться к списку новостей

Касым-Жомарт Токаев посетил Карагандинскую область 19 Июня 16:45
Жителям области расскажут об инструментах государственной поддержки бизнеса 19 Июня 13:41
Выступление Касым-Жомарта Токаева на официальной церемонии вступления в должность избранного Президента Республики Казахстана 19 Июня 13:22
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»