БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Карагандинец Давид Ефремов установил новый рекорд в беге на 60 метров с барьерами

На чемпионате Казахстана по лёгкой атлетике в Усть-Каменогорске карагандинская сборная заняла первое место. 21-летний карагандинец Давид Ефремов стал новым рекордсменом страны в беге на 60 метров с барьерами.

В данной дистанции почти три десятка лет никому не удавалось побить рекорд Андрея Гутова. В 1992 году легкоатлет пробежал 60-метровку за 7,78 секунд.
Давид Ефремов превзошёл этот результат и преодолел дистанцию за 7,67 с. Карагандинец выполнил норматив на чемпионат мира, который пройдёт в марте в городе Нанкине (Китай). Бегуна тренирует Николай Барсанов.

XXIX Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике, посвящённый 175-летию Абая Кунанбаева, проходил 17-18 января в Усть-Каменогорске, в спортивном манеже имени Ольги Рыпаковой. В соревнованиях участвовали 260 спортсменов из всех регионов страны.

На первенстве для оценки результатов впервые использовали «умное» оборудование Finish LYNX. С его помощью происходила точная синхронизация и фотофиниш спортсменов, а все данные автоматически отображались на экране.

По итогам чемпионата в общекомандном зачёте лидировали спортсмены из Карагандинской области. Второе место заняли атлеты из Восточно-Казахстанской области, третье - Костанайской.

Карагандинские атлеты завоевали 27 медалей, из которых 8 золотых, 13 серебряных, 6 бронзовых.

Победители и призёры чемпионата будут защищать честь страны в мировых соревнованиях по лёгкой атлетике. Лучшие атлеты получили путёвку на чемпионат Азии, который пройдёт в Китае 12-13 февраля.