100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Карагандинцы стали больше покупать в интернете

Жители Карагандинской области стали делать больше покупок в интернете. Об этом сегодня сообщили на аппаратном совещании в акимате области.

По сравнению с прошлым годом объём онлайн-торговли вырос на 32%. Жители региона купили товаров на 5,8 млрд тенге. Предполагается, что к 2022 году этот показатель увеличится более чем в три раза - до 20 млрд тенге.

Эксперты подчёркивают, что такой активный переход на безналичные платежи уменьшает объём теневой торговли.

- На последнем расширенном заседании правительства Глава государства отметил важность цифровизации, необходимость ускорения этих процессов. На сегодня мы отмечаем, что в Караганде действуют несколько крупных игроков в сфере онлайн-торговли, такие как wooppay, flip.kz, shop.kz. Электронная торговля сводит на нет теневую экономику. Это один из мощнейших рычагов борьбы с ней. Карагандинская область будет и дальше активно внедрять все новшества, - отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Государство предпринимает меры, для того чтобы вовлекать бизнесменов в сферу онлайн-торговли. С 2018 по 2023 годы в стране отменены корпоративный и индивидуальный подоходные налоги для тех, кто принимает 90% платежей безналичным расчётом. А также оформляет сделки в электронном виде и имеет собственную службу доставки.
Благодаря этому количество POS-терминалов в области увеличилось на 31,3% по итогам 2019 года.

Чтобы популяризировать онлайн-торговлю, в регионе проводят бесплатные курсы по повышению цифровой грамотности. В 2019 году их посещали 128 тысяч человек. В этом году планируется обучить не менее 30 тысяч человек. К 2022-му общий уровень цифровой грамотности в регионе должен составить 83%.
 

Вернуться к списку новостей

С какими вопросами чаще всего приходят в акимат Карагандинской области 18 Февраля 20:56
В Караганде вывозят снег с улиц в частном секторе 18 Февраля 17:58
В Караганде определились финалисты первого регионального турнира по киберспорту 18 Февраля 14:29
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»