100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

«Горячие» вопросы ботакаринцев

9 января аким поселка Ботакара Нургиса Шокан встретился с членами местного сообщества, группой предпринимателей и просто жителей районного центра. Основная тема встречи – разъяснение вопроса формирования  бюджета поселка.
С информацией выступила главный специалист районного управления государственных доходов И.П.Сковородко.
Выступающая сообщила, что в нашем районе десять поселков и округов начали год с формирования своего бюджета, рассказала, какие виды налогов вошли в бюджет четвертого уровня, как правильно заполнять налоговые документы и декларации о доходах. И.П.Сковородко также обратила внимание присутствующих на тему участия ИП в формировании Фонда медицинского страхования.
Информация оказалась востребованной. Присутствующих заинтересовал вопрос зачисления в бюджет четвертого уровня налогов с индивидуальных предприятий и автотранспорта. Налоги данного вида будут включаться в бюджет четвертого уровня по месту регистрации ИП и места жительства владельца автомобиля.
Следующий вопрос встречи – подготовка к празднованию 350-летия Бухар жырау. Шокан Нургиса сообщил, что по масштабам мероприятия в районе и в районном центре ожидается несколько десятков тысяч гостей, туристов, участников спортивных соревнований, желающих увидеть праздник жителей района и области. Необходимо постоянно вести работу по пополнению специально созданного общественного Фонда. Аким поселка призвал предпринимателей принять участие в пополнении Фонда, в решении вопросов расселения и питания гостей праздника.
Затем участники встречи перешли к злободневной и неувядающей теме санитарного порядка в поселке, содержания жильцами многоквартирных домов своих подъездов и закрепленной за домами территории, несанкционированного отстрела собак, перепланировки отдельными жителями прилегающей к дому территории, что приводит к замусориванию или затоплению соседних домов, наплыва в поселок предпринимателей с других территорий.
Вопросы были поставлены остро – почему жильцы многоэтажных домов разбрасывают мусор вокруг своих домов, а убирать его весной приходится за счет бюджета, почему на территории поселка ведется несанкционированный отстрел домашних собак…
Прозвучало мнение о возросшем тарифе на электроэнергию и Расчетно-сервисном центре как посреднике, который не производит и не транспортирует электроэнергию, а в возросшем тарифе имеет свое участие.
Аким поселка разъяснял отдельные вопросы, по ходу давал поручения специалистам аппарата акима и рассказал о том, как в перспективе должны эти вопросы разрешиться.
Поток вопросов от не очень большой аудитории – свидетельство их актуальности, а также того, что поселку, наконец, необходим рачительный хозяин, от которого население ждет не только разъяснения, но и решения проблем.
Участники встречи пожелали недавно избранному акиму п.Ботакара Шокан Н. успехов в работе, тесного сотрудничества и взаимопонимания с населением.

З.Богданцева

http://bjj-gazeti.kz/ru/news/id/2033

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Молодым сельским предпринимателям вручили гранты акима Карагандинской области на развитие дела 22 Августа 16:30
Игровую площадку для особенных детей оборудовали в Балхаше по программе «Рухани жаңғыру» 22 Августа 13:52
Пожарный пост открыли в Нуринском районе Карагандинской области 22 Августа 13:11
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»