100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

План работы и задачи ГУ "Отдел культуры и развития языков Бухар-Жырауского района " на 2018 год

Деятельность отдела образования реализуется с учетом основополагающих нормативно-правовых документов Республики Казахстан, Государственной программы развития образования и науки в Республике Казахстан на 2016-2019 годы утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 1 марта 2016 года № 205 (далее Программа).
В целях исполнения Программы отделом образования района на 2018 год предусмотрены следующие задачи:
1. Улучшение качественного состава педагогических кадров дошкольных организаций и повышение престижа профессии.
-в настоящее время доля педагогических работников дошкольных организаций района с высшим образованием по специальности «Дошкольное воспитание и обучение» составляет – 49,2%. Так, в дошкольных организациях района работают 266 педагогов. Из них с высшим профессиональным образованием по специальности «Дошкольное воспитание и обучение»-131 педагога. Необходимо увеличить количество педагогов с высшим образованием до 60 % за счет привлечения дипломированных специалистов и получения дипломов о высшем образовании работающими педагогами.
2.Увеличение сети дошкольных организаций с учетом демографической ситуации:
-для решения проблемы дефицита мест запланировано открытие частного детского сада через механизм государственно-частного партнерства в с. Кокпекты на 90 мест. Также планируется увеличение дошкольных организации за счет расширения действующих мини-центров в школах района.
3. Увеличение доли дошкольных организаций с полным днем пребывания от общего количества всех типов и видов за счет создания условий в имеющихся мини-центрах с неполным днем пребывания (оборудование помещений под столовую, ремонт и установку санузлов)

4. Усовершенствование менеджмента и мониторинга развития дошкольного воспитания и обучения.
Для решения данного вопроса будет осуществлен ряд мероприятий по повышению квалификации в области менеджмента для руководителей дошкольных организаций района.
Для педагогов дошкольных организаций будут организованыпереподготовки по новым методикам.
5. Осуществить переход на обновленное содержание образования по опыту НИШ в 2018 году - 3, 6, 8, 10 классы; в 2019 году - 4, 9, 11, 12 классы.
6.Повышение престижа профессии педагогов и повышение их качественного состава;
- увеличение доли молодых педагогов от общего количества педагогов
-увеличение доли педагогов с высшей и первой категориями от общего количества педагогов. Для этого будет обсепечено участие педагогов района на курсах повышения квалификации по трехуровневым программам.
7. Обеспечение инфраструктурного развития среднего образования. За счет выделенных средств будут осуществлены капитальные и текущие ремонты организаций образования района.
8. Увеличение компьютерного паркаорганизаций образования района  современными компьютерами. Уменьшение доли одного компьютера на учащихся.Также необходимо укрепление материально-технической базы школ. Увеличение доли обеспеченности кабинетами новой модификации. За счет выделенных средств будут приобретены кабинеты новой модификации для школ района и кабинеты робототехники.
9. Для повышения качества образования и для полного охвата оставшихся 6 малокомплектных школ в 2018 году принять меры по открытию еще одной опорной школы на базе Токаревской средней школе.
10. Продолжить работу по формирование у школьников духовно-нравственных ценностей Общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и культуры здорового образа жизни;
-увеличение доля школьников, охваченных дополнительным образованием;
- увеличение долт обучающихся, охваченных спортивными секциями общеобразовательных школ, в том числе республиканскими детско-юношескими спортивными турнирами (спартакиада школьников и др.)
11. Усовершенствование менеджмента и мониторинга развития среднего образования:
-увеличениедоли школ, создавших попечительские советы до 100 %,
-увеличение доли прошедших обновленные образовательные программы курсов повышения квалификации в области менеджмента для руководителей организаций образования до 100 %.

Руководитель отдела Найманбай Е.Н.

Тел: 8 (72154)22018

Email:  [email protected]

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»