100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

План работы и задачи ГУ "Отдела промышленности и предпринимательства Бухар-Жырауского района" на 2018 год


В текущем году отделом предпринимательства и промышленности района будет продолжена работа, ориентированная на реализацию новых проектов в сфере малого и среднего бизнеса, содействия росту розничного товарооборота, развитию туризма, оказания государственной поддержки в рамках программы ЕП «Дорожная карта бизнеса 2020», Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства и обеспечение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса.
Основными приоритетами развития малого и среднего предпринимательство определены Улучшение бизнес климата и использование системных мер по поддержке бизнеса.
В рамках исполнения данного приоритета представляется информация по исполнению пунктов детального плана по улучшению условий для ведения бизнеса и развития массового предпринимательства на 2017-2019 годы в Управление предпринимательства Карагандинской области. Дополнительно разработан и утвержден районный Детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса и развития массового предпринимательства.
Управлением предпринимательства внедрен Рейтинг по развитию МСБ акимов городов и районов.
Для решения актуальных проблем бизнеса постановлением акимата района №37/06 «О создании комиссии по вопросам предпринимательства при акимате Бухар-Жырауского района» создан консультативно-совещательный орган при акимате Бухар-Жырауского района.
Вторым приоритетом определено Развитие массового предпринимательства. В рамках исполнения палатой предпринимателей района совместно с отделом предпринимательства и промышленности в текущем году будет оказываться консультативная помощь желающим в получении кредитных средств в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.
Начата работа по цифровизации бизнеса и использованию новых технологий на действующих объектах туризма и торговли (развитие онлайн торговли, умная гостиница, электронный маркетинг).
Готовятся к реализации 8 проектов в сфере туризма, оказания услуг и торговли на сумму 80 млн. тенге с созданием 30 рабочих мест.
С целью обеспечения Доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса определены задачи по достижению планируемого результата а именно Реализация программы ЕП «Дорожная карта бизнеса 2020», Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства и поддержка старт-ап проектов бизнеса.
Отделом предпринимательства и промышленности совместно с Управлением государственных доходов района и филиалом Палаты предпринимателей района 1 февраля текущего года проведено разъяснение для предпринимателей района о имеющихся инструментах государственных программ и изменениях в налоговое законодательство РК.

Отделом определены основные целевые индикаторы на 2018 год:
Количества зарегистрированных МСП в 2018 году составит 2885 ед. рост на 101,1% к уровню 2017 года (2855 ед.);
Количество действующих МСП составит 2451 ед. рост на 101% к уровню 2017 года (2427);
Объем розничного товарооборота составит 3489,6 млн. тенге, рост на 109,6% к уровню 2017 года (3183,4);
Планируется в 2018 году реализовать 14 проектов в рамках программы ЕП «Дорожная карта бизнеса 2020» (2017 год-14 проектов);
В рамках реализации второго направления Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства планируется в 2018 году кредитовать 70 предпринимателей. (факт 2017 год – 101 предприниматель);

Руководитель отдела Лузикова Л.В.

Тел: 8 (72154) 22230

email: [email protected]


                            

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»