100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Информация о работе отдела внутренней политики по итогам 2 месяцев 2018 года

  1. 1.  Организация информационно-пропагандистской работы.

В соответствии  распоряжением акима района12.01.2018г действовала  районная информационно – пропагандистская группа в составе 45 человек, 29 сельских ИПГ в составе 261 человек.

Проводились выезды членов ИПГ в населенные пункты района для участия во встречах с трудовыми коллективами и населением.

Ежемесячно к 25 числу, аппаратами акимов сельских округов и поселков предоставляется информация по проведенным информационно– пропагандистским мероприятиям за месяц. Информация предоставляется в виде протокола встреч и фотоотчетом.

За 2 месяца 2018 года членами районной и сельской информационно-пропагандистских групп было проведено 121 встреч с населением сельских округов и поселков. Охват составил более 2940 человек.

Проведено 2 встречи областной ИПГ, 2 единых информационно–пропагандистский,республиканский.

Информационное сопровождение Послания Президента РК, программных документов осуществляется через районную газету «Бұқар жырау жаршысы» и официальные сайты аппарата акима и отделов Бухар-Жырауского района.

  1. 2.     Организация мониторинга общественно-политической ситуации.

В сфере внутренней политики с участием заинтересованных органов выстроена система мониторинга общественно-политической ситуации и оперативного взаимодействия с населением.

В районе сохраняется стабильная общественно – политическая ситуация, очагов социальной напряженности и трудовых конфликтов нет. Жители района системно информируются о принимаемых мерах по решению вопросов жизнеобеспечения на сходах, личных встречах, приеме граждан, а также через средства массовой информации.

Принимаются меры по совершенствованию и повышению эффективности информационно-разъяснительной  работы среди целевых групп населения.

 

3. Общественно-политические мероприятия.

Особое внимание уделяется подготовке и проведению общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, посвященных государственным праздникам, которые проводятся  в соответствии с утвержденными планами мероприятий. Сельские акиматы обеспечиваются соответствующими рекомендациями по организации работы. В целях контроля запрашиваются планы мероприятий, фотоотчеты и информации о проделанной работе. Все значимые события освещаются в районной газете и региональными телеканалами.

Общественно-политические мероприятия проводятся под эгидой 20- летия Астаны,15.02.18г. в районном Доме культуры п.Ботакара проведено торжественное собрание «Ауған сөнген шоқ, өшкен арман , тек сенен  есте қалған...», посвященное 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Организовано чествование воинов-афганцев, организован праздничный концерт вокальной группы воинов-интернационалистов «Время выбрала нас». Всего в мероприятий приняли участие 300 человек.

 

4. Организация работы в религиозной сфере и профилактике религиозного экстремизма

Действует районная ИРГ по вопросам религиозных отношений и противодействия религиозному экстремизму, утвержденная распоряжением акима района в состав которой входят заместитель акима района, депутат районного маслихата, работники отделов внутренней политики, образования, культуры, АТК, управления внутренних дел,  представители официального духовенства, служитель русской Православной церкви, представители Центра по работе с молодежью – всего 14 человек.

На проведение государственного социального заказа по профилактике религиозного экстремизма в 2018 году из районного бюджета выделен 1,5 млн. тенге.

Отделом внутренней политики разработаны и реализуются планы информационно-разъяснительных мероприятий на 1-ое полугодия 2018 года.

Проведенные мероприятия.

За январь,февраль членами районной ИРГ и сельских ИРГ проведено около 10 встреч, в том числе: членами районной ИРГ 2 встречи  с учащимися школ, с участием представителей официального духовенства РО ДУМК, имамов районной и сельских мечетей проведено более 10 информационных мероприятия. Охват более 600 человек, из них более 300 чел. - жители сельских округов и поселков, в том числе работники крестьянских хозяйств и других сельхозформирований, работники клубов и библиотек, учителя, пенсионеры,  более 300 - учащиеся средних школ, молодежь.

Проведенные мероприятия за 2месяца.

09.01.2018 года – в селе Уштобе членами ИРГ совместно с теологами управления по делам религии проведен семинар с педагогическим коллективом, родительской общественностью, учащимися Уштобинской СШ по профилактике религиозного терроризма и экстремизма. Охват 30 человек.

12.01.2018 года – в поселке им. Г.Мустафина членами сельской ИРГ проведена встреча на тему: «Профилактика религиозного экстремизма,  единство и толерантность». Приняли участие молодежь, учащиеся 9-11 классов, представители педагогического коллектива школы – всего 70 человек.

15.01.2018  года – в актовом зале СШ с. Петровка членами сельской ИРГ проведена встречана тему «Светское общество: соотношение традиции и религий» с учащимися 9-11 классов, работниками СВА, Петровской СШ, работниками аппарата акима сельского округа, членами сельской ИПГ – всего 50 человек.

17.01.2018 года – в поселке Кушокы проведена встреча с сотрудниками ПЧ-33 «Идеология экстремистских организаций и теологическая специфика их проявлений на территории Казахстана». Встреча проводилась специалистами молодежного ресурсного центра, приняли 40 человек.

19.01.2018 года – в актовом зале поселка Г.Мустафина проведена встреча членами ИРГ с работниками бюджетных организаций населением поселка на тему: «Религиозный экстремизм: понятие и сущность. Меры профилактики». Приняли участие 80 человек.

22.01.2018 года – в доме культуры с. Ростовка с участием акима сельского, членов сельской ИРГ, представителей официального духовенства прошла встреча с учащимися старших классов и молодежью села. Тема встречи: «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма». Были продемонстрированы видеоролики на данную тематику. Охват составил 53 человек.

30.01.2018 года – в средней школе поселка Кушокы проведена лекция членами сельской ИРГ с учениками 9-11 классов. На тему «Казахстанский патриотизм и религия». Приняли участие 40 человек.

06.02.2018 года – в здании сельского клуба с. Акбель проведена встреча членов сельской ИРГ с работниками клуба и молодежью села. Тема встречи: «Экстремизм – ғасыр мәселесі». Охват 21 человек.

13.02.2018 года – в Кернейской СШ села Керней членами сеьской ИРГ проведана встреча с учащимися старших классов и учителями на тему: «Светские принципы системы среднего и высшего образования в РК», «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма». Всего приняли участие 70 человек.

20.02.2018 года –  в актовом зале Жанаталапской СШ селаМолодецкое с участием членов сельской ИРГ была проведена встреча на тему «Профилактика религиозного экстремизма» среди учащихся старших классов, молодежи, работников образования. Присутствовали -  всего 65 человек.

27.02.2018 года – в Аппарате акима района в п. Ботакара членом ИРГ руководителем  отдела информационно-методического обеспечения КГУ «Молодежный ресурсный центр» Колосковой С.А. проведен семинар с членами районной ИПГ по вопросам организации работы по разъяснению послания президента РК, укреплению общенационального  и межконфессионального согласия, профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди населения и в молодежной среде.

В результате проводимой информационно-разъяснительной работы, в том числе через районную газету, в районе сохраняется стабильная религиозная ситуация, не зафиксировано фактов религиозного экстремизма и терроризма, радикальные религиозные взгляды не характерны для жителей района, что свидетельствует о выработке иммунитета по непринятию идей радикальных течений религий.

5. Реализация государственной информационной политики.

В соответствии с утвержденными медиа-планами в средствах массовой информации и на телевидении освещается социально-экономическое развитие района, значимые события в общественно-политической и культурной жизни, освещаются проводимые мероприятия.

Особое внимание уделяется  информационному сопровождению хода реализации в районе Послания Президента страны народу Казахстана и реализации государственных и региональных программ, программа «Рухани-жанғыру»

 

Руководитель отдела А.Жексенбаева

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Оркестр имени Таттимбета открывает новый концертный сезон 26 сентября 13 Сентября 12:12
Скрининг бизнеса проводят в Карагандинской области 13 Сентября 11:37
Фронт-офис открыли в суде Балхаша 13 Сентября 11:06
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»