100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Отчет о проделанной работе за 2 месяца текущего года в области ветеринарии

ГУ отделом ветеринарии с целью обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности, охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, по не допущению и распространению заразных и энзоотических болезней отделом разработан и утвержден годовой план ветеринарно-профилактических и диагностических мероприятии на 2018 год, для проведения данного мероприятия из-местного бюджета выделено 118 млн.350  тыс. тенге, на 2018-2019 годы так-же отделом разработан план по не допущению распространении эпизоотического линфонгоита лошадей и пастереллеза сельскохозяйственных животных на территории района.

            Разработан пошаговый план  ветеринарно профилактических мероприятий совместно с территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК и местными исполнительными органами на 2018 год.

             План по взаимодеиствию государственных органов по усилению контроля за перемещением сельскохозяйственных животных и продукции животноводства.

              Между ГУ «Отделом ветеринарии» и акиматами сел, поселков и сельских округов заключены меморандумы по обеспечению санитарного и эпизоотологического благополучия, недопущения распространения инфекционных заболевании сельскохозяйственных животных.

               В январе месяце текущего года были проведены сходы в Доскейском, Тогызкудукском,Уштобинском сельском округу и в селах Каракудук, Акоре о правилах карантинирования, идентификации сельскохозяйственных животных и о обязанности физических, юридических лиц согласно Закона о ветеринарии, работа по проведению сходов и разъяснительных работ среди КХ, владельцев сельхозживотных продалжается.

  В связи с регистрации эпизоотический лимфангоита лошадей селе Каракудук установлен карантин,  8 и 9 января 2018 года комиссионное были изъяты и уничтожены бескровным методом, с последующим сжиганием на скотомогильнике 16 голов больных животных разных возрастов. Проведена дезинфекция мест содержания, дезинфицирующим 3% раствором «Дезистерил-лайт».

При въезде в с. Каракудук установлен КПП (шлагбаум), дезбарьер, вагончик для специалистов. При проведении данного мероприятия были задействованы 2 сотрудника госветсанинспектора Бухар-Жырауского района, 7 специалистов РПО по борьбе с эпизоотиями г. Астаны, 6 специалистов РПО по борьбе с эпизоотиями г. Караганды, 1 специалист Бухар-Жырауского УООЗ,  3 специалиста отдела ветеринарии района, 4 специалиста Ветстанции, также 1 сотрудник местной полиции и 2 специалиста акимата сельского округа, всего задействовано 26 специалиста, 8 ед. спецтехники.

16.01.2018 г. в с. Каракудук, Бухар-Жырауского района, Карагандинской области у лошадей принадлежащих частным лицам при клиническом осмотре комиссионно в присутствии главного госветсанинспектора Бухар-Жырауского района Садирова Е.О., специалиста отдела ветеринарии Бухар-Жырауского района Абельдинова К.К., и.о. заместителя директора КГП Ветстанции Бокеевой Л.Е.,заведующего ветеринарным пунктом с.Каракудук  Мужаевой К.З. выявлено заболевание на эпизоотический лимфангоит 4 головы.  

29 января 2018 года комиссионное были изъяты и уничтожены бескровным методом, с последующим сжиганием на скотомогильнике  4 голов больных животных разных возрастов. Проведена дезинфекция мест содержания, дезинфицирующим 3% раствором «Дезистерил - лайт».

 

     13 января 2018 года поступило сообщение от управляющего КХ «Жосалы» села Акоре-Байдельдинова Д.С., о падеже КРС в количестве 3-х голов, в возрасте до 2-лет, в тот же день в присутствии главного специалиста ГУ «Отдел ветеринарии» Бухар-Жырауского района-Абельдинова К.К., и.о.директора КГП на ПХП «Ветеринарная станция»- Бокеева Л.Е., в присутствии вет врача КХ «Жосалы» было произведено обследование, в ходе было установлено у павщих животных опухоль передней конечности (лопатки) виде отека, при вскрытии изменении внутренних органов не обнаруженно, были отобраны патологические материалы у павших животных, для исключении эмкара, пастереллеза и сибирской язвы, 22 января т.г., были получены результаты с Карагандинской ветеринарной лобаратории, где показало положительный результат на пастереллез, 15 января т.г., пало 1 голова КРС в возрасте до 2-х.,лет. Итого пало 4 головы КРС, в возрасте до 2-х., лет.

        29.01.2018 года специалистами ГУ «Отдел ветеринарии»было проведено эпизоотическое обследование павших и заболевших животных не обнаруженно в чем был составлен акт.

 

       Согласно Представление от 30.01.2018 года за № 06-3-02-26/31  главного ветеринарно-санитарного инспектора района Садирова Е.О., и Решением от 31.01.2018 г., за №1-Р и.о., акима села Акоре Идрисовой А.Д., установлено ограничение на КХ «Жосалы» села Акоре.

         9 февраля текущего года в КХ «Жосалы» отряд противоэпизоотического мероприятия  Карагандинской области, в присутствии специалистами отдела ветеринарии провели дезинфекцию помещении где содержались сельскохозяйственные животные общей площадью 1000 кв.м., очистка территории и вывоз навоза  производится за счет владельца.         

 

         На сегоднящний день падежа не регистрировано. Ветеринарным врачем КХ «Жосалы»  ежедневно ведется клинический осмотр. 

 

        С начало года на основании заявлении глав крестиянских хозяйств было проведено  проверка 8-ми объектах убоя на соблюдение ветеринарно-санитарных правил и требования согласно Закона  «О ветеринарии» Республики Казахстан по результатом проверки выданы ветеринарно-санитарные заключение, 8-ми объектам убоя выданы учетные номера.

      Владельцам объекта внутренней торговли выданы 15 предписании, за соблюдение ветеринарно-санитарных требовании.

      Акимам сел Каракудук, Акоре выданы предписание согласно Закона о ветеринарии Республики Казахстан.

      В феврале месяце в большом здании районного акимата провели совещание с участием всех ветеринарных специалистов, ветеринарных врачей всех уровней  под председательством заместителя управления ветеринарии Карагандинской области Мусиным С.К., главными специалистами областной ветеринарной инспекции Карагандинской области А.Абишевым, Ж.Нагуметовой по вопросу ветеринарии, идентификации сельскохозяйственных животных, правила выдачи ветеринарно сопроводительных документов.

 

      Отделом ветеринарии  ведется ежедневный мониторинг по ветеринарно-профилактическим, диагностическим мероприятиям и идентификации сельскохозяйственных животных.

 

      С начало года разработан план карантинирование для вновь прибывших животных с другого региона в 15-ти крестиянсих хозяйствах.

 

      5 февраля отряд противоэпизоотического мероприятия  Карагандинской области, в присутствии специалистами отдела ветеринарии провели дезинфекцию помещении где содержались сельскохозяйственные животные в КХ «Жосалы» села Акоре.

 

  По плану в 2018 году подлежат к диагностические исследования на бруцеллез: Слайд №3

КРС годовой план - 82 330 голов, МРС годовой план - 100 070 голов, Лошадей годовой план– 220 голов,        Свиньи годовой план - 21 500 голов.

Согласно утвержденного плана 1 марта текущего года начнутся работы по диагностическим мероприятиям на бруцеллез сельскохозяйственных животных

К ветеринарно-профилактическим

мероприятиям т.е. вакцинации подлежат против :

    Сибирская язва КРС годовой план - 57 000 голов,

    Сибирская язва МРС годовой план - 75 200 голов,

    Сибирская язва Лошади годовой план - 21 000 голов,

    Сибирская язва Свиньи годовой план - 20 000 голов,

    Ринопневмония лошадей годовой план - 2 000 голов,

    Эмкар КРС годовой план- 26 000 голов,

    Эхинококкоз плотоядных годовой план- 4 800 голов,

    Грипп птиц годовой план - 425 000 голов,

    Вирусная диарея и инфекционный ринотрахеит КРС годовой план – 600 голов,

    Сап лошадей годовой план – 820 голов.

Аллергическим исследованиям на туберкулез

 КРС годовой план - 31 000 голов, свиньи - 20 000 голов.

           Справочно

        В феврале месяце 2018 года поступили вакцина для проведение ветеринарно-     профилактических мероприятии за 2018 год, согласно плана с 1 марта начались работы по вакцинации сельскохозяйственных животных.

 

Проведение идентификации сельскохозяйственных животных Слайд №4

      На 2018 год разработан и утвержден план мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных  в рамках действующих правил.       

Для обслуживание базы данных ИСЖ (идентификации сельскохозяйственных животных) выделены  5 млн. 200  тыс.

На сегодняшний день идентифицированы

Вид животных

Всего в 2018 году, голов

Всего

в т. ч. приплод

план на март

факт

%

КРС

30 366

23 933

9390

1000

11

МРС

46 334

39 231

22650

550

2

Лошади

7 019

7 019

0

243

100

Свиньи

40 990

39 852

8454

350

4

Верблюды

5

5

0

0

0

В феврале месяце текущего года поступили ушные бирки  для сельскохозяйственных животных в количестве; КРС -30 200 штук, МРС- 45 800 штук , верблюдов – 5 штуки и для свиней-40 990 штук к идентификации подлежат только приплоды  и 10%  по утери бирок от общего поголовья.

 

Отлов и уничтожение бродячих собак и кошек.

      На отлов бродячих собак и кошек в 2018 году выделено 3 млн. тенге. Отлов бродячих собак и кошек будет проводится согласно поступивших заявок от акимов сел, поселков и сельских округов. Сначала года по району отловлено и уничтожено 78 бродячих собак. (Справочно в селе Каракудук, Акоре ,Уштобинском с/о.,и в п.Ботакара)

 По убойным площадкам     Слайд №5

        С начало года в четырех округах открылись убойные площадки и выданы учетные номера в (Кокпектинском, Акбельском, Умуткерском с/о.,и в селе Акоре) в четырех округах переоформлены учетные номера на убойные площадки это в Каражарском, Карнеевском, Бухар-Жырауском и в Суыксуском сельских округах, всего по району функционирует 4 убойных пунктов и 15 убойных площадок, в ближайшее время планируется открытие убойной площадки в селе Акжар Корнеевского сельского округа и в селе Баймырза.

 

Отсутствуют убойные площадки в следующих округах Туздинском, Самаркандском, Актобинском, Молодецском, Кызылкайнском, Ростовском, Гагаринском, Каракудукском, Новоузенском и в поселках Кушокы, Ботакара, Г.Мустафина.

По скотомогильникам   Слайд №6

 

Всего по району имеется 15 скотомогильников, из них в 2008 году построены 5 типовых скотомогильника это в - Акбельском, Петровском, Каражарском, Молодецском сельском округе и в п.Г.Мустафина , из-них 4 переданы на баланс КГП на ПХВ «Ветеринарная станция» кроме скотомогильника Молодецского с/о, и 10 примитивных (траншейные ямы) это в с Уштобе, с.Баймырза,  Молодецском,  Доскей, Кокпекты, Новоузенка,  Ростовка, Самарканд с/о., Центральном с/о., и п.Ботакара.

В программу развития территории в пункте ветеринарной безопасности включены  «рекультивация скотомогильников».

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Караганде работает благотворительный магазин «Хадия» для помощи нуждающимся 19 Февраля 16:49
Какие дороги отремонтируют в 2019 году в Караганде 19 Февраля 13:31
Жителей Карагандинской области приглашают задать вопросы представителям коммунальных служб, управлений и госучреждений области 19 Февраля 09:48
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»