100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Районный бюджет уточнили

В селе Шалкар планируют провести водопровод, отремонтировать школу и установят игровую площадку. Такие же детские площадки появятся в селах Бухар жырау и Семизбуга. Кроме того, в текущем году в Ленинской школе установят модульную котельную, в селе Каракудук появится спортивная площадка, а также будут отремонтированы здания 6 сельских акиматов. Эти и другие важные проекты запланированы в районном бюджете.

На очередной, 22 сессии районного маслихата, состоявшейся 29 марта с участием акима района Шагурашида Мамалинова, секретаря районного маслихата Асхата Әли, под председательством депутата районного маслихата Бахтияра Жанбырбаева, народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений в районный бюджет.

Это первое уточнение главного финансового документа и проводится в связи с распределением свободного остатка бюджетных средств, образовавшихся на 1 января 2018 года, сообщила заместитель акима района Айганым Акпанова, отметившая, что изменения вносятся только в расходную часть бюджета.

- Свободный остаток бюджетных средств сформировался в сумме 180,5 млн. тенге, из них в феврале текущего года были возвращены в вышестоящий бюджет неосвоенные целевые трансферты, полученные в 2017 году из областного и республиканского бюджета в сумме 19,2 млн. тенге, оставшаяся сумма 161,3 млн. тенге была распределена по администраторам бюджетных программ, - сказала А.Акпанова, уточнив, что всего при данном уточнении было распределено 189 млн. тенге. В том числе 7,7 млн. тенге – сумма, выявленная по итогам ревизионной проверки по двум администраторам бюджетных программ и 20 млн. тенге – снята сумма экономии по отделам образования, ЖКХ, строительства, жилищной инспекции и аппаратов акимов Тогызкудукского сельского округа и села Акоре.

Порядка 46,2 млн. тенге направляется на отдел образования для установки блочно-модульной котельной в Ленинской СШ (12,8 млн. тенге), на начало ремонтных работ в котельной СШ им.Гагарина (2 млн. тенге), на оснащение 3-х интернатов СШ им.Сатпаева, Ростовской и Белагашской школ, приобретение компьютеров, принтеров, столов, душевых кабин (2 млн. тенге), на организацию питания подвоза учащихся на период сессий в опорных школах (1,3 млн. тенге). На консервацию 2 и 3 этажей Бухар-Жырауской школы (перепланировка системы отопления) планируется направить 1,2 млн. тенге. Предусмотрены также расходы на проведение государственной экспертизы, разработанной ПСД на проведение капитального ремонта 10-ти школ и подготовку ПСД для ремонта Калининской школы, а также техническое обследование зданий СШ им.Ельгезекова, Ельтайской, Кокпектинской, Гагаринской школ – 8,3 млн. тенге.

Кроме того, 14,2 млн. тенге дополнительно направляется на приобретение угля для учреждений образования, 3,1 млн. тенге – на модернизацию автоматических пожарных сигнализаций в Кушокинской, Шешенкаринской, Кузнецкой школах и здании интерната Ростовской школы. 200 тысяч тенге планируется на проведение районного слета юных инспекторов дорожного движения.

По 10-ти самостоятельным бюджетам сельских округов, сел и поселков предусмотрены целевые трансферты через отдел ЖКХ в сумме 37,7 млн. тенге на реализацию проектов по программе «Развитие регионов».

Кроме того, запланированы средства на проведение праздничных мероприятий, приобретение огнетушителей, звуковой аппаратуры по сельским клубам. В этой связи направляется 11,3 млн. тенге на отдел культуры и развития языков.

В уточненном проекте районного бюджета предусмотрены средства на изготовление технических паспортов на объекты коммунальной собственности – 5 млн. тенге, а также на ремонт зданий акиматов Кызылкаинского, Новоузенского, Самаркандского, Центрального с\о, с\о Тузды, села Жанаталап, районного отдела занятости и социальных программ и КГП «Ветеринарная станция» - 14,9 млн. тенге.

Планируется также провести текущий ремонт спортивных площадок на стадионе в поселке Ботакара, приобрести флаговые конструкции (7,7 млн. тенге) и установить спортивную площадку с мини-футбольным полем в селе Каракудук (6 млн. тенге).

В рамках празднования 350-летия Бухар жырау в уточненном проекте районного бюджета предусмотрено 36,7 млн. тенге. На эти средства планируется восстановить уличное освещение и на обслуживание линий электропередачи в п.Ботакара – 12,3 млн. тенге, провести водопровод в селе Шалкар – 15 млн. тенге, установить три детские игровые площаки в селах Шалкар, Бухар жырау, Семизбуга – 3,3 млн. тенге, отремонтировать здание Шалкарской основной школы – 4 млн. тенге. Кроме того, на издание 2 книг «Бабадан қалған дана сөз» и «Бұқардан бүгінге дейін» выделено  1,1 млн. тенге. Также на проведение государственной эспертизы разработанного ПСД на проведение капитального ремонта мемориального комплекса Бухар жырау предусмотрен 1 млн. тенге.

- В результате изменений, структура уточненного районного бюджета имеет следующие параметры: доходы - 8,1 млрд. тенге, затраты – 8,2 млрд. тенге, дефицит бюджета и финансирование дефицита бюджета – 277,3 млн. тенге, - сказала А.Акпанова, уточнив параметры районного бюджета.

К слову сказать, как пояснила выступающая, в уточненном районном бюджете по-прежнему самыми затратными являются образование – доля в районном бюджете составляет 56 процента, или 4,6 млрд. тенге, культура – 6,4 процента, или 528,1 млн. тенге, жилищно-коммунальное хозяйство – 6,1 процента, или 499,6 млн. тенге, социальная защита – 5,1 процента, или 415,1 млн. тенге.

Проект уточненного районного бюджета депутаты одобрили единогласно, задав всего несколько вопросов. К примеру, депутат Г.Хомутова обратила внимание на плачевное состояние клуба в селе Баймырза.

- Ремонт клуба – это острая необходимость, - говорит депутат, - неоднократно поднимаем эту проблему, но финансовые средства по сей день не выделяются. Сейчас зрительный зал закрыт, потому что прогнили полы, протекает крыша, требуется заменить электропроводку.

- В прошлом году была разработана проектно-сметная документация на ремонт 10 клубов. Почему в этом списке нет клуба села Баймырза – это вопрос надо адресовать руководству отдела культуры и районного ДК, - говорит А.Акпанова. – Сейчас провести капитальный ремонт клуба не представляется возможным из-за отсутствия ПСД, нет и финансовых средств. Но можно сделать текущий ремонт, для этого имеется дефектный акт и сметный расчет.

- Направьте соответствующее предложение по ремонту клуба села Баймырза в отдел экономики и финансов, при следующем уточнении постараемся рассмотреть этот вопрос, - заключил секретарь районного маслихата Асхат Әли.

К слову сказать, заместитель акима района говорит, что при уточнении районного бюджета была удовлетворена лишь малая часть заявок, поступивших от администраторов бюджетных программ, но в свою очередь решает некоторые социальные проблемы. В течение текущего года районный бюджет еще не раз будет уточняться и соответственно будут рассматриваться и другие проблемные вопросы, отмечалось в выступлении.

На сессии также были рассмотрены и другие вопросы, по всем им были приняты соответствующие решения.

В завершение сессии районного маслихата к народным избранникам обратился аким района Ш.Мамалинов. Он поблагодарил депутатов районного маслихата за проводимую работу, выразив уверенность в дальнейшей совместной деятельности на благо нашего района.

А.Жумакаева

На фото Д.Торжанова: президиум сессии; вопрос от Г.Хомутовой.

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»