100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Отчет акима Кокпектинского сельского округа о проделанной работе за 5 месяцев 2018 года.

Территория Кокпектинского сельского округа составляет – 43497 га, в том числе земли населенных пунктов 11236 га. Cельский округ состоит из трех сел – с. Кокпекты, с. Байкадам, с. Сарытобе. Административный центр округа - с.Кокпекты расположен в 40 кмот районного центра и в 12 км. от г. Караганда. В Кокпектинском сельском округе рост населения составил 2,3 %, естественный прирост – 49 человек, так по состоянию на 1 января 2018 года в округе проживают 4385 человек, из них: в с. Кокпекты – 2835 чел., с.Байкадам – 897 чел., с.Сарытобе – 653 чел.

Развитие социальной инфраструктуры сельского округа

Социальная защита. Экономически активное население в 2017 году составило 2369 человек, из них наемные работники - 2110 чел. Безработное население в текущем году составило 7 человек, Количество самозанятого населения - 251 чел, пенсионеров – 684, тружеников тыла – 58, вдова ветерана ВОВ – 1, инвалидов – 84, дети-инвалиды – 8.

В сельском округе успешно реализуется государственная «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», по итогам 5 месяцев в ней приняли участие   человек, в том числе:

- по второму направлению программы в 2018 г. оформляют документы на микрокредит  6   человек, на такие цели как: развитие животноводства, приобретение техники.

- по третьему направлению программы приняли участие    человека, из них проходят молодежную практику - 1 человек, устроились на общественные работы - 2 человека. трудоустроены – 26 человек.

Также в рамках государственной программы «Информационный Казахстан 2020» в здании аппарата акима установлен «уголок самообслуживания», предназначенный для доступа жителей округа на портал электронного правительства «Egov.kz»

Образование. Сфера образования округа представлена 3 средними общеобразовательными школами. Кокпектинская СОШ – количество учащихся - 367. Байкадамская СШ - количество учащихся -173. Сарытобинская ОШ - Количество учащихся - 98.

Выделены деньги по программе «Развитие регионов» на бурение скважины в школе с.Сарытобе на сумму 345 тыс, а также на остановку в с.Сарытобе на сумму 274 тыс.тг.

Общее количество дошкольников в с.Кокпекты составляет 92 ребенка, из них: 50 дошкольников посещают мини-центр при школе «Еркетай». В с.Байкадам общее количество дошкольников составляет 35 детей, из них: 21 дошкольников посещают мини-центр при школе. В с. Сарытобе общее количество дошкольников, т.е. класс предшкольной подготовки составляет 12 детей. Также имеется частный детский сад в с.Кокпекты – количество посещающих составляет 20 детей.

  Также в рамках «Государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы» методом ГЧП в 3 квартале 2018 года планируется открытие детского сада «Нур-Саби» индивидуальным предпринимателем Бейсенаевым Р.

Культура

В Кокпектинском сельском округе имеется 2 клуба: с.Сарытобе и с.Байкадам. Заведующие клубом устраивают праздничные мероприятия, кружки.

Имеется культ. объединение «Верба» при клубе в с. Сарытобе, которые принимают активное участие не только на праздничных концертах села, но и района и области.

На протяжении многих лет проблемным вопросом села Кокпекты является отсутствие Дома культуры. Также имеются вопросы по ремонту здания и укрепление материально-технического оснащения клуба с. Сарытобе 

Развитие экономической деятельности сельского округа

Количество активных субъектов малого и среднего бизнеса составляет 69 , из них: 3 – ТОО, 35 крестьянских хозяйств, 29 индивидуальных предпринимателей, 1 СПК, в том числе, объекты торговли - 21, 1 общественная баня в с. Кокпекты, тойхана в с.Байкадам, столовая в с.Кокпекты, 2 СТО по одной в с. Кокпекты и в с. Байкадам.  При поддержке местных предпринимателей и инициативы жителей в округе проведены благотворительные акции к праздникам. Ко  Дню Победы было организовано мероприятие с чаептием, ко Дню защиты детей благодаря спонсорской помощи главы КХ «Алга» Гнусову С.И., детям были розданы мороженое в количестве 300 штук, в День памяти жертв политических репрессий и голода, специалисты аппарата акима посетили жертв политических репрессий и вручили им подарки. На Наурыз мейрамы были задействованы все организации и жители округа, были проведены игры «Кокпар», «Казакша курес», «Армрестлинг» и т.д.

Что касается основного направления сельского округа, то им является – сельское хозяйство. Сельскохозяйственную отрасль представляют: 35  крестьянских  хозяйств, 1176 личных подсобных хозяйств, 492 из которых держат скот и птицу. Также на сегодняшний день  в с.Кокпекты действует 1 СПК «Food Villadge» в котором участвуют ТОО «ТрансАгроПлюс» и 4 физ. лица. В СПК Введены в эксплуатацию: убойный пункт с ветеринарной лабораторией, к слову здесь ежегодно проводится массовый забой скота на праздник Курбан айт, также на территории СПК имеется кемпинг на 80 койко- мест, ресторан на 200 посадочных мест, летнее кафе, асфальтированная площадка на 500 большегрузных автофургонов.

Положительные результаты «Государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы» ощутимы и в Кокпектинском сельском округе, так количество поголовья скота в среднем увеличилось на 23 % и на данный момент составляет:  КРС - 4669  голов,  МРС-5201, лошадей - 622, свиней - 485, птицы – 5422.

 Посевные площади сельскохозяйственных культур составляют4615 га, из них посеяно на 2018 год: 858 га – пшеницы, 24 га – ячменя;  55 га – картофеля,  33 га – многолетних трав, 30 га – овощных  культур.

Развитие инженерной инфраструктуры сельского округа.

Водоснабжение

В с. Кокпекты и с. Байкадам имеется центральный водопровод, в с. Сарытобе - индивидуальные скважины. Количество потребителей воды в с. Кокпекты 2716 человек, в с. Байкадам - 871 человек.  Услугодателем по с. Кокпекты является КХ "Мадина", в с. Байкадам ИП "Мустапаев". В текущем году из средств местного бюджета выделены средства на проведение водопровода в с.Байкадам на сумму 3,501 тыс.тг

Электроснабжение

В текущем году будет произведена замена ламп ДРЛ на энергосберегающие. В апреле месяце проводился ремонт оборудования уличного освещения.

Благоустройство

Аппаратом акима Кокпектинского с/о для улучшения внешнего облика и обеспечения комфортности проживания населения, на территории округа проводится определенная работа по благоустройству и санитарной очистке села и улиц. Так были проведены весенний  месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов.  Были заменены 6  баннеров, размером 5*15 (2 штуки), 1,5*3 (паспорт села), 1*2 (2 штуки), 2,5*1,5 (100 новых лиц). Посажены деревья возле папарата акима, возле школ округа, ВА, также посажены деревья индивидуальными предпринимателями возле своих объектов. В округе проводится работа по вывозке мусора  (погрузчик – 1 единица, камаз - 1 единица).

Защита от паводковых вод

В с. Кокпекты от паводковых вод пострадал один жилой дом, пострадавшему были выделены средства на приобретение дома и возмещен ущерб за имущество. Было произведено техническое обследование жилого дома, также проведена оценка имущества на сумму 3,699,2 тыс.тенге.

Во время весеннего паводка своими силами были расчищены все арыки.

В с. Сарытобе по подъездной дороге во время весеннего паводка было выложено защитное сооружение от перелива талых вод.

Проблемные вопросы:

 

с. Кокпекты

1. Проблема по водоснабжению в летнее время (нехватка воды)

2. Отсутствие аптеки, клуба, детских площадок

3. Внутрипоселковые дороги

 

с. Байкадам

1. Водопровод по улице Центральная

2. Перепад напряжения

 

с.Сарытобе

1. Подъездная дорога в с. Сарытобе

2. Отсутствие остановки

3. Отсутствие центрального водопровода

 

 

 

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Оркестр имени Таттимбета открывает новый концертный сезон 26 сентября 13 Сентября 12:12
Скрининг бизнеса проводят в Карагандинской области 13 Сентября 11:37
Фронт-офис открыли в суде Балхаша 13 Сентября 11:06
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»