100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ «НҰР ОТАН»

13 июня в районном акимате под председательством акима района, председателя районного филиала партии «Нұр Отан», Шагурашида Мамалинова состоялось расширенное заседание  Политсовета районного филиала партии «Нұр Отан».

На заседании также присутствовали секретарь районного маслихата Асхат Әли, члены политсовета районного филиала партии, руководители государственных органов, акимы сельских округов, сел и поселков, председатели первичных организаций партии «Нур Отан».

В ходе расширенного заседания были рассмотрены вопросы о задачах партийной организации в рамках реализации модернизации партии и «Пяти социальных инициатив Президента РК». О партийной дисциплине. Состоялось подписание меморандумов между партией «Нұр Отан», НПП «Атамекен» и государственными учреждениями.

С информацией выступил первый заместитель председателя районного филиала партии Марат Нурланов.

Он отметил, что на прошедшем1 июня 2018 года расширенном заседании Политсовета под председательством Президента, были рассмотрены вопросы системной модернизации партии и организации общественного контроля за реализацией «Пяти президентских социальных инициатив». В Бухар-Жырауском районном филиале партии данный вопрос находится под пристальным контролем. На Бюро политсовета 30 марта 2018 года были заслушаны руководители ответственные за данные направления. Так же на заседании депутатской фракции 5 июня 2018 года первые руководители районных отделов строительства, государственных доходов, образования, ЖКХ и АД, центра занятости  отчитались о ходе реализации пяти Социальных инициатив Президента. При этом депутатская фракция постановила дальнейший ход реализации данных инициатив заслушать на сессии районного маслихата.

 Президент страны поставил перед партийцами задачу по модернизации ведущей политической организации. Одним из направлений трансформации партии является применение проектного менеджмента. «Нұр Отан» разработал более 10 новых инициативных проектов, касающихся поддержки малого и среднего бизнеса, развития системы образования, а также реализации программ «Цифровой Казахстан», «Рухани жаңғыру» и модернизации партии.

В целях реализации инициативных проектов партии «Нұр Отан» по Бухар-Жыраускому району создана рабочая группа. В состав которой  вошли заместители акима района, первый заместитель Бухар-Жырауского районного филиала партии «Нұр Отан», руководители государственных органов, руководитель регионального филиала НПП «Атамекен». Разработан и утвержден Сетевой график и План по реализации инициативных проектов партии. В том числе подписание  меморандумов о взаимном сотрудничестве по реализации инициативных проектов партии между районным филиалом партии, государственными органами и региональным филиалом НПП «Атамекен».

 Так же выступающий уделил внимание вопросу, о сроках получения разрешения на изменение целевого назначения земельных участков. Он отметил, что в  своем выступлении на расширенном заседании Политсовета Первый заместитель председателя Маулен Ашимбаев сказал, что срок получения разрешения на изменение целевого назначения земельных участков сегодня может достичь 150 дней.  Решением этого вопроса, по его мнению, может стать создание единого национального информационного сервиса, который дает возможность бизнесу из одного источника получать информацию о свободных земельных участках, аукционах и всю необходимую информацию. Информация о земельных участках должна быть прозрачной. Любой заинтересованный гражданин должны знать, где есть места, как они продаются, кому и почему они были проданы, сказал М.Нурланов.

Также первый заместитель председателя районного филиала партии, уделил внимание вопросам  повышения доступности образования с применением IT-технологий для детей и усиления эффекта Госпрограммы «Цифровой Казахстан» в рамках проекта «Бесплатные IT-классы для детей».  4 июня такой IT-класс был открыт в Районной казахской СШ №1 где сегодня, в период летних каникул, обучаются 20 детей. И эту работу необходимо продолжить. Рассмотреть возможность открытия таких IT-классов в школах Уштобе, Доскей и других.

В целях удовлетворения информационных потребностей пользователей разных возрастов и организации полезного досуга в рамках проекта «Библиотеки Казахстана - современные Центры знаний»  планируется открытие Центра знаний на базе Центральной районной библиотеки в п.Г.Мустафина. Цель данного проекта переформатирование библиотек в современные центры знаний, с определением лучших книг мира для развития молодежи и обеспечение их перевода на казахский и русский языки. Создание Единой онлайн библиотеки с переводом книжного фонда в электронный формат.

В рамках проекта «Переход на трехязычие» открыты курсы совместно с учебным центром «Sapa». Необходимо провести работу по открытию на базе школьных лагерей курсов английского языка, привлекая для этих целей педагогов. В летних лагерях необходимо делать акцент  на разъяснение важности занятия спортом, чтение книг, патриотизме, о необходимости изучения государственного, русского и английских языков. Как стать лидером, улучшить навыки, в чем значение и суть национальных обычаев. Примеры переориентирования летних лагерей уже есть в других районах нашей области, и нам необходимо изучить опыт коллег и внедрить данный формат работы в летних лагерях расположенных на территории района.

Кроме этого, для реализации проекта «Уроки здоровья для учеников младших классов» отделом образования  района планируется разработка единых онлайн - уроков здоровья для всех школ района. В рамках реализации проекта реконструкции школьных спортивных площадок» планируется открытие новых спортивных площадок в с.Каракудук, п.Ботакара ,- сказал М.Нурланов.

Также на расширенном заседании Политсовета М.Нурланов озвучил информацию о партийной дисциплине.  В настоящее время численность членов партии Бухар- Жырауского районного филиала составляет 2841 человек, которые объединены в 29 первичных партийных организаций. В ходе доклада были отмечены недостатки в работе на местах по уплате членских взносов и слабая работа по пополнению рядов партии новыми членами. М.Нурланов, также акцентировал внимание на том, что при приеме в ряды партии необходимо руководствоваться, в большей степени, не количеством, а качеством, вступающих в ряды данной организации. Особенно мы должны привлекать активную молодежь, способную жить и трудится в новом формате, в условиях современного мира и новых технологий, подытожил М.Нурланов.

Аким района, председатель районного филиала партии, Шагурашид Мамалинов, обратил внимание присутствующих на то, что в настоящее время, согласно новым поправкам в законодательство о выборах сельских акимов, которые уже одобрены мажилисом Парламента РК, они будут избираться местным населением,  при чем право выдвижения кандидатур сельских акимов предлагается предоставить политическим партиям, тем самым законопроектом не предусматривается самовыдвижение. Эта норма направлена на расширение и развитие политических партий, их роли. За выдвижение кандидатур политическая партия будет ответственна. Поэтому соответственно, каждый член партии тоже должен проявлять ответственность и эффективную работу.

Руководитель района также дал поручение представителям местной власти на местах активизировать работу по рациональному использованию сельскохозяйственных земель, способствовать внедрению в  оборот  неиспользуемых участков.  Усилить работу по информационному обеспечению государственных программ, пяти социальных инициатив Президента по разъяснению  работы их механизмов населению.

В ходе расширенного заседания Политического Совета районного филиала партии, были заключены несколько меморандумов о взаимном сотрудничестве партии «Нур Отан», районной палатой предпринимателей НПП «Атамекен» и государственными учреждениями, районным отделом занятости и социальных программ, отделом образования, центральной районной библиотечной системой, центральной районной больницей, отделом культуры и развития языков, районным Советом ветеранов.

 Цель заключения Меморандумов заключается в обеспечении системного взаимодействия и конструктивного сотрудничества Сторон в осуществлении совместных и согласованных действий по реализации инициативного проекта партии «Подготовка IТ-специалистов», направленного на повышение цифровой грамотности граждан и подготовки пула квалифицированных IТ-специалистов, способствующего расширению охвата и усиления эффекта государственной программы «Цифровой Казахстан» и Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства,   в осуществлении совместных и согласованных действий по реализации инициативного проекта партии «Библиотеки Казахстана», направленного на перевод книжного фонда библиотек района в электронный формат, создание Единой онлайн библиотеки района, подключение библиотек к Единой онлайн библиотеке и переформатирование библиотек в современные Центры знаний, способствующего расширению охвата и усиления эффекта в рамках программы «Рухани жанғыру» и Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы.

Под меморандумами свои подписи поставили со стороны филиала партии «Нур Отан» Марат Нурланов, со стороны региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Жанат Азыханов, и руководители районных государственных органов, отдела занятости и СП Ляззат Кунуспекова, отдела образования Асет Ахметов, ЦБС Айман Такирова, отдела культуры и развития языков Ержан Найманбай, ЦРБ Женис Толеуханов, совета ветеранов Токен Арбабаев. 

Еще одним приятным и торжественным моментом заседания стало вручение партийных билетов новым членам партии. Марат Нурланов и Асхат Әли поздравили и вручили документы Ертаргыну Курашеву, Алтай Сургуль, Жанар Абикеевой, Алибекову Марату.

На заседании Политсовета о своей работе и своим мнениями поделились и.о.руководителя районного молодежного ресурсного центра Е.Курашев и председатель районного Совета ветеранов Т.А.Арбабаев. В своем выступлении Токен Арбабаевич, поблагодарил за поддержку пожилых людей, ветеранов войны и труда. Призвал по возможности оказывать ее и дальше. Способствовать на местах открытию кабинетов для первичных организаций, где пенсионеры могли бы заниматься общественной деятельностью, скрасить свой досуг.

Итогом расширенного заседания Политического Совета районного филиала партии «Нур Отан» стало принятие ряда постановлений.

Т.Курбанова 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Оркестр имени Таттимбета открывает новый концертный сезон 26 сентября 13 Сентября 12:12
Скрининг бизнеса проводят в Карагандинской области 13 Сентября 11:37
Фронт-офис открыли в суде Балхаша 13 Сентября 11:06
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»