100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ТРУДОУСТРОЙСТВО – ПУТЬ К СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Ярмарка вакансий, прошедшая 27 июля в Доме культуры п.Ботакара, в полной мере отразила востребованность специалистов самых разных направлений: учителей, медработников и  программистов, а также тружеников таких профессий, как «скотник», «пастух», «свинарка». 

Ярмарка вакансий, прошедшая 27 июля в Доме культуры п.Ботакара, в полной мере отразила востребованность специалистов самых разных направлений: учителей, медработников и  программистов, а также тружеников таких профессий, как «скотник», «пастух», «свинарка».

На работу в этот день приглашали представители отдела образования и свинокомплекса  «Волынский», ТОО «Ботакара су кожалыгы» и  интерната для детей с девиантным поведением, ДЭУ-45 и  КХ «Жаке», ветстанции, ТОО «Ботакара жылу»  - полтора десятка организаций и предприятий.

Организатором ярмарки вакансий в этот раз выступили районная прокуратура и Центр занятости. Почему районная прокуратура занимается вопросами трудоустройства, присутствующим разъяснил заместитель прокурора района Р.Рахатов.

- Данная ярмарка вакансий проводится в рамках проекта Генеральной прокуратуры Республики Казахстан «Алименты. 30 шагов против неуплаты». Здесь присутствуют работодатели, судебные исполнители, сотрудники УВД и безработные. Целью  этого мероприятия является трудоустройство безработных, которые длительное время не уплачивают алименты, а также лиц, находящихся на пробационном контроле, - рассказал Р.Рахатов.- Около 200 несовершеннолетних  детей в районе не получают материальную помощь со стороны родителя-алиментщика. Одна из причин неуплаты алиментов – отсутствие работы и стабильного заработка. Трудоустройство же лиц, находящихся на пробационном контроле, является частью индивидуальной программы реабилитации – государственной поддержки этой группы населения. Поэтому  районная прокуратура и Центр занятости приготовили для участников ярмарки около 200 вакансий в сфере строительства, промышленности, охранной деятельности, транспортных и коммунальных услуг, благоустройства территории.

Участниками ярмарки вакансий стали также представители районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» и  отдела занятости и социальных программ. Специалисты данных организаций работали с  присутствующими индивидуально, помогали выбрать работу, разъясняли возможность бесплатно получить профессию по государственной Программе развития продуктивной занятости и  массового предпринимательства. Должники по алиментам узнали, как, имея реальную предпринимательскую идею, создать собственное дело, получить кредит на развитие животноводства или другой отрасли.

Об итогах ярмарки вакансий рассказала директор Центра занятости Гульзат Сатаева:

- В ярмарке приняли участие около 60 безработных, в том числе задолжники по алиментам и лица, состоящие на пробационном контроле. Трудоустроено 2 человека в  ТОО «ДорСтрой LTD»  и два в крестьянские хозяйства.

И если число трудоустроенных не так велико, трудно переоценить информационную составляющую данного мероприятия,  ведь организаторы ярмарки сделали немало, чтобы целевые безработные (алиментщики и лица, состоящие на пробационном контроле) увидели возможности и пути социальной реабилитации, получили конкретные советы и рекомендации.

 

З.БОГДАНЦЕВА

Фото Д.Торжанова.

Источник: http://bjj-gazeti.kz/ru/news/id/2524 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Переход к университетской автономии в Казахстане обсудили на международной конференции в Караганде 21 Ноября 17:17
Капитальный ремонт главных дорог в Майкудуке начнётся в следующем году 21 Ноября 17:03
Новые центры семейного здоровья планируют строить в Карагандинской области 21 Ноября 16:58
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»