100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Глава государства поздравил жителей Карагандинской области с 350-летием Бухар-жырау Калкаманулы

В Бухаржырауском районе сегодня начались празднования, организованные в честь 350-летия великого мыслителя Бухар жырау Калкаманулы. С этим юбилеем жителей Карагандинской области поздравил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Поздравление от имени Президента в ходе юбилейного торжества со сцены зачитала Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, которая стала почетным гостем празднования.

В своем поздравлении Глава государства отметил, что Бухар жырау в трудные времена в своих песнях-толгау поднимал самые актуальные вопросы, а также говорил о том, что его мечтой было единство казахского народа, которое должно сохраниться на долгие века. 
Президент подчеркнул, что эту мечту наши современники смогли воплотить в реальность. Единство народа, о котором говорил великий сказитель, всегда будет являться главной ценностью. 
Творчество Бухар жырау очень дорого для наших современников и будущего молодого поколения, сказал Нурсултан Назарбаев. Он поздравил всех с юбилеем мыслителя, пожелав процветания нашему независимому государству, о котором мечтал великий жырау.

Бухар жырау был известным акыном и бием своего времени, оставившим в истории Казахстана неизгладимый след, оратором и первым советником Абылай-хана. 
Юбилей Бухар жырау Калкаманулы отмечается в Карагандинской области на протяжении всего года. В регионе уже прошли выставки, конкурсы, концерты, фестиваль жырши-жырау, научные конференции, посвященные жизни и творчеству мыслителя. 
Основные торжества проходят сегодня, 18 августа в Бухаржырауском районе. В честь празднования близ села Ботакара был сооружен юрточный городок, организованы народные гуляния. Гости праздника увидят театрализованное представление и концертную программу с участием известных казахстанских и зарубежных звезд, а также творческих коллективов областного концертного объединения им. К. Байжанова. Также сегодня проводятся многочисленные состязания по национальным играм и видам спорта.

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Переход к университетской автономии в Казахстане обсудили на международной конференции в Караганде 21 Ноября 17:17
Капитальный ремонт главных дорог в Майкудуке начнётся в следующем году 21 Ноября 17:03
Новые центры семейного здоровья планируют строить в Карагандинской области 21 Ноября 16:58
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»