100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ АКБЕЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА

По Акбельскому сельскому округу за 8 месяцев 2018 года была проведена следующая работа:

По программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» всего участников стали 69 человек:

-  по первому направлению проведены следующие работы (краткосрочное обучение) 4 чел;

-  по второму направлению  микрокредиты не получали.2 человека оформляют кредит на сумму 6 млн.тенге.

- по третьему направлению 62 человек, из них  трудоустройство 57 человека, МП – 1 и  ООР – 2 человек.

АСП нового формата получают 4 семьи.

 По программе «Дорожная карта бизнеса -2020»:

- по первому направлению ИП «Кулагер» получен  частичный гарантированный  кредит  на сумму 18,0 млн. тенге   для приобретения животных (коневодство).

По программе  развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы, проведены  мероприятия по проведению скрининга по раннему выявлению онкологических заболеваний. Скрининговым обследованием охвачено 353 человека или 100% . Проводилось флюорографическое обследование населения, процент явки составил-100%.

По программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы:

- охват детей дошкольным воспитанием: Сатпаевская средняя  школа – 26 детей или 100%; Кураминская НШ – 12 детей или 100%.

 -приобретение учебно-методических комплексов:  ; Сатпаевская СШ – 240 учебников на сумму 1 млн 700 тыс. тенге.

- оснащение организаций  образования  Сатпаевская  СШ- 11 компьютера на сумму 1 млн 100тыс.  тенге.Выделено 2 компьютерного стола  на сумму 60 тыс.тенге.Ведется ремонт жесткой кровли СШ им.Сатпаева ремонт еще не завершен.Было установлены туалеты внутри школы   (2-для мальчиков,2 для девочек).

-обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся школ из малообеспеченных семей 43 человека.  Начался ремонт жесткой кровли средней школы выделено 40 млн.тенге.

 По программе «Развитие и функционирование языков в Республике Казахстан на 2017-2019 годы», прошли диагностику «Казтест»  5 человек . Доля взрослого населения владеющего государственным языком  составляет 100%, английским языком 1%.

По программе  «По противодействию религиозного экстремизма и терроризма» реализуется по двум направлениям. Предотвращение распространения идей религиозного экстремизма и терроризма: приняли участие на встречах с теологами, также проведено 9 встреч  с населением округа с общим охватом 168 человек.

В рамках  программы  «Информационный Казахстан - 2020», в селе Акбел установлен баннер «Eqov», в здании аппарата акима имеется уголок, для   самообслуживания  населения, где  размещен стенд, компьютер с выходом в интернет, принтер и т.д., а также  наглядные пособия. Подключены  к  интернету  1 школа, акимат и библиотека.  

В рамках программы  по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан  на 2017-2020 годы реализуется два направления:

- проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных. Идентифицированно: КРС -2281 голов, МРС -3428 голов, лошадей – 329 (таврирование- 210 голов), свиней -146 голов.

- проведены противоэпизоотические мероприятия по округу, вакцинация против инфекционных заболеваний. Открыт убойных цех КХ «Достар».По округу зарегистрированы пашни  по электронным картам   5139 га. с остальными ведется работа по регистрации (6 глав КХ умерли, 3 сдали земли,3 КХ идет регистрация документов).

  В рамках реализации программной статьи Главы Государства по модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» проведены мероприятия по  патриотическому воспитанию молодежи в виде конкурсов, выставок и соревнований. «Жат ағымға жол жоқ» видиосеминар провели среди учащихся школ. «Елбасы жолдады-елі қолдады», «Латын әліпбиі-өркениет кілті–» «Бұқар жырау асыл тегі», «Рұхани жаңғыру Қазақстанның үшінші жаңғыруының негізі» прошли круглые столы и информационные часы. Все праздничные мероприятия проводятся (1 марта,8 марта,22 марта,1 мая,9 мая,1 июня, рәміздер күні,День Аст аны,день молодежи) согласно планов.

 В 2018 году обеспечено 100% исполнение целей, задач, индикаторов, показателей и ожидаемого результата (эффективность) программы развития Бухар-Жырауского районана 2016- 2020 годы в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных закупках». Работа в данном направлении будет продолжена в 2018 году. За  8 месяцев 2018 года освоены средства  (99,9%) по  следующим бюджетным программам. В срок до 20 числа обеспечивается проведение счетов к оплате.

За 2018 год оказано 13 государственных услуг. Отказов в предоставлении государственной услуги и просроченных сроков исполнения не имеется.

Поступило 8 обращения по выделению земельных участков 2 обращения удовлетворено 4 заявления направлены в земельный комитет на рассмотрении  комиссии.

Проводятся мероприятия  по обеспечению исполнение целей, задач, индикаторов, показателей и ожидаемого результата (эффективность) Дорожной карты занятости 2020, по  программам развития Бухар-Жырауского района на 2016- 2020 годы в соответствии с Законами Республики Казахстан «О государственной  адресной социальной помощи», «О занятости населения»,

Ведется работа по актулизации и формализации статусов граждан ,лица имеющие пенсионные договора актулизируются на данное время без ОПВ 88 человек,актулизировано 24 человека.

Ведется работа по выявлению предприятий, занижающих количество наемных работников, фонд оплаты труда и не выплачивающие пенсионные и иные отчисления.

По программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы в 2018 году   прошли краткосрочное обучение  по специальностям  4 человека основы предпринимательства .

Составляются списки желающих от 16 до 29 лет на получение технического и профессионального обучения согласно доведенного плана на 2018 год.

В здании аппарата акима, школы сельского округа,   Акбельского ФАП и клуба  имеются  пандусы, для доступа лицам с ограниченными возможностями (инвалидов),  С ИП сельского округа, имеющими здания проведена разъяснительная работа по необходимости  установки пандусов и  кнопок вызова.

Составляются списки желающих получить микрокредиты в 2018 году 2 человека подали заявление на получение микрокредитов Тукеева У. и Самекин М.

В 2018 году были открыты ИП «Алинур »(Абдрахманова Г.) ИП  «Кимбат»(Блатаева К.), ИП «Ажар» Тукеева У., КХ «Кеншы» Перзадаев М. .В 2018 году  план по трудоустройству будет выполнено на 100%.

С начала года трудоустроено 59 человек.

Совет общественного согласия за период 2018 года провело 1 встречу с населением Акбельского сельского округа по вопросам межконфессионального и межэтнического согласия. В 2018 году работа Совета будет продолжена, разработан план мероприятий по работе на 2018 год.

Еженедельно проводится мониторинг по социальным проблемам населения. При возникновении необходимости к работе привлекается Совет общественного согласия. Основной проблемой  на данное время является проезд большегрузных Камазов с щебнем в сторону Баянаульского района по областной дороге Акбел-Трудовое ,они разбивают дорогу идет недовольство со стороны граждан.

На постоянной основе в округе проводится работа по профилактике религиозного экстремиза терроризма. ИРГ округа ежемесячно проводятся встречи с категориями граждан, наиболее подверженными влиянию деструктивных течений с приглашением духовенства, правоохранительных органов и членов районной ИРГ.

Систематически публикуются метериалы о проведенных мероприятиях  на портале акима Бухар-Жырауского района и районной газете «Бұқар жырау жаршысы».

В округе реализуются мероприятия, направленные на обеспечение занятости и трудоустройства молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. 2018году в организации и учреждения Акбельского сельского округа трудоустроены 7 человек из числа молодежи.Работа в данном направлении будет продолжена в 2018 году.

По реализации  программы    «Развитие экспортного потенциала мяса КРС»крестьянское   хозяйство  «Аян»  будет ставить  на  откормочную площадку 20 голов  быков, для  выполнения  программ: «Сыбаға»,  «Алтын  Асық»,  «Күлан» не хватает пастбищ .КХ «Аян» Козбагаров Хамит  ТОО «Бейбарыс»  подал заявку на кредит на сумму 17 милионов.Ведется работа с сельским населением и членами СПК для увеличения объемов производства продукции АПК в личных подсобных хозяйствах.

КХ «Кенши» Перзадаев М. закупил 50 голов маточного племенного поголовье коров  мясного направления и 2 головы племенного быка. КХ «Кенши» планирует влить дополнительные инвестиции для развития КРС.Планирует строительство базы  и строительство убойной площадки. КХ «Достар» купил на собственные средства  КУН  за 1 343 тыс.тенге, КХ «Аян» купил на собственные средства пресс подборщик рулонный за 2 350 тыс.тенге

ИП «Алинур »(Абдрахманова Г.) приобрел 1  голову племенного быка.

В 2018 году    засеяно  3736 га посевных площадей в т.ч пщеница 3116 га,ячмень 570га,овес-50га.

Всего по округу проекты внутрихозяйственного землеустроиства оформили 15 КХ.

 По округу в электронную карту полей зарегистрировано 20 КХ, неформлено КХ-1,отсуствуют руководители и -5 КХ,нотариальный отказ от земельного учавстка-6 КХ. на переоформлении-4 КХ.

В текущем году 8 КХ отказались добровольно от пахотно земельных участков площадью 2587 из них пашни 1233 га. Работа продолжается и готовятся акты по выявлению неиспользованных пахотных земель.

Аппаратом акима сельского округа ведется работа по выполнению индикаторов в сфере предпринимательства

В целях стабилизации цен на социально-значимые продукты питания со всеми индивидуальными предпринимателями  округа в  январе  2018 года  заключены  меморандумы на реализацию товаров с учетом торговой наценки на оптовую цену до 5%, и  наценки на хлеб не более 2 тенге. 

Ведется ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания по 19 наименованиям и информация предоставляется в отдел предпринимательства Бухар-Жырауского района.Социальные прилавки имеются в 3 магазинах.

В 2018 году противоэпизотические и диагностические мероприятия проведятся   согласно утвержденному плану.

За 2018 год  по идентификации сельскохозяйственных животных план выполнения ожидается  на 100%. Работы по занесению в базу данных идентификации с отметкой о проведенных профилактических мероприятиях вед.заведующий ветеринарным пунктом.Разработан План по  ветеринарно-профилактическим мероприятиям на 2018 год по Акбельскому сельскому округу.Профилактические  мер, по обеспечению своевременного и качественного проведения ветеринарных мероприятий по особо опасным инфекционным болезням животных проводятся и на контроле у акима.

Все работы по недопущению заболевании животных проводятся.

Имеются гурты по выпасу скота, скот пасется в отведенных местах выпаса инсекторского скота.Имеется загон для лошадей. Скотомогильник имеется.Открыт убойный цех Молдабаев К.

Ведется работа ветеринарным врачом по контролю ввоза животных.

Ведется работа ветеринарным врачом своевременное занесение  животных в ИСЖ. При переписи населения два раза в год,  проводится сверка с базой ИЖС.На данный период проводятся работы по изъятию крови на бурцелез и вакцинация на болезни животных.Было вакционированы молодое поголовье лошадей на инфекционные болезни.

Вакцинация проводятся в сроки и качественно согласно плану.

Справки выдаются согласно действующего законодательства.

Между акимом сельского округа и  отделом жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог заключено соглашение о выполнении индикаторов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспортной инфраструктуры.

Работа по оформлению документов полгонов ТБО ведется с 2017 года и будет продолжена в 2018 году.Документы по ТБО сданы в госактив района ,документы отправлены в районный суд для  решения и дальнейшего оформления.

Согласно соглашения между отделом ЖКХ и акимом сельского округа планируется завершить работу по установке водомерных счетчиков в населенных пунктах округа до конца 2018 года. Ежедневно проводится обход скважин в с. Акбель  и с. Курама для обеспечения охраны и контроля за состоянием водоисточников. С населением округа ежегодно заключается меморандум о содрежании внешнего  вида жилых домов в презентальном виде.В селе Курама был вывезен мусор в количестве 1 тыс.тонн. Уголь завезен только в сельский клуб в другие объхекты еще не было завоза.Отопительная системпа полностью готова.

С ИП Шаймерденовым составлен соглашение по водопроводным сетям.

Аппаратом акима сельского округа ежегодно разрабатываются  и подписываются паспорта благоустройства с организациями и учреждениями, индивидуальными предпринимателями округа. С жителями округа заключаются договора соглашения  по благоустройству и улучшению архитектурного облика населенных пунктов сельского округа.Коммунальные платежи оплачиваются 100 процентно.

В 2018 году  заключили  меморандум  с Сатпаевской  средней  школой, для занятий ФК и спортом молодежи и  взрослого населения округа.Работают кружки по баскетболу и настольному теннису. Работает филиал ДЮСШ по казакша курес ребята занимают всегда призовые места по борьбе выезжают на районные и областные соревнования.

Проведены спортивные мероприятия по конному спорту байге и кокпар между командами близ лежащих сел.                                                                  

Имеется спортивны корт где дети играют футбол.                                                                                                           

Молодежь выезжают на районные спортивные мероприятия.

В честь празднования 350- летию Бухар-Жырау.проведены проведено конные спортивные мероприятия кокпар. К 20 летию г.Астаны провели игры по футболу между командами сел Петровка,Умуткер,Жанакала.

Разработан план мероприятий  по исполнению государственной программы «Развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011- 2020 годы» по Акбельскому сельскому округу на 2017-2019 годы, согласно которого проводятся соответствующие мероприятия. Опубликована статья «Көп тілді Қазақстан».

 

    

 

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»