100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ОТЧЕТ АКИМА КАРАЖАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА

В округе проживает 1740 человека, экономически активное население составляет 980 человек, из них занятое население – 953 человек из них самозанятых 303 человека. Получателей адресной социальной помощи нового формата – 8 семей, в них 38 человек из них вовлечены в трудоустройство 8 человек. На общественные работы с начала года года были приняты 4 человека.

Всего людей с ограниченными возможностями по округу – 32: из них 1 группа – 10 человек, 2 группа – 7 человек, 3 группа – 13 человек и дети – инвалиды до 18 лет - 2 человека. Индивидуальных помощников – 6 человек. Социальных работников – 2 человека.

Охват индивидуальной программой реабилитации составил 100%.

В сельском округе проживает 15 тружеников тыла.

Воинов-интернационалистов в сельском округе 5 человек.

Вся работа исполнительных органов в отчетном периоде была направлена на решение задач, поставленных Президентом страны Н.А.Назарбаевым в Стратегии «Казахстан-2050», государственной программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол – путь в будущее», Плане нации– «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» и ежегодных Посланиях народу Казахстана.

В Каражарском сельском округе реализовывается программа «Продуктивной занятости и массового предпринимательства».

Потенциальных участников по первому направлению (краткосрочные курсы переподготовки) план 6 человек, факт 0 человека. По второму направлению (микрокредитование) на открытие собственного дела  план – 2 человека. Подали заявки 2 человека.

В рамках третьего направления (молодежная практика) план 1 человек, факт 1 человек,

СРМ план – 2 человека, факт – 0 человек. Трудоустроено без мер гос.поддержки – план 90 человек, факт – 55 человек.

       Большое значение в социально-экономическом развитии нашего сельского округа  имеют инвестиционные проекты, которые обеспечат  государственные интересы и достижение общественно-значимых целей.   

Сельскохозяйственную отрасль представляют 1 СПК, 2 ПК и 9 КХ, занимающихся растениеводством и животноводством. В том числе 1 КХ специализируется на разведении поголовья лошадей, 6 КХ разведением поголовья КРС, МРС и выращиванием зерновых культур, 1 КХ выращиванием зерновых культур.

Согласно графика проводятся противоэпизотические мероприятия.

Площадь посева зерновых культур в 2018 году составила – 3847 га, из них: пшеницы -300 га, ячмень – 2990 га, овес – 557 га, картофель – 55 га, овощи 13 га.

Проводится работа по инвентаризации сельскохозяйственных земель, в отдел земельных отношений предоставлен список крестьянских хозяйств, нерационально использующих сельскохозяйственные земельные участки. На сегодняшний день были возвращены – 554 га.

С каждого руководителя КХ взяты перспективные планы развития по рациональному использованию сельскохозяйственных земель на 2018-2020 года.

Всего по округу установлено 41 светоточек, которые в настоящее время находятся в рабочем состоянии. В текущем году ТОО «Қарағанды Жарық» отказало на неоднократные обращения по установке светильников на опоры ТОО «Қарағанды Жарық».

Количество активных субъектов малого и среднего предпринимательства составило 24 единицы, из них: СПК – 1, КХ – 9, ПК – 2, ИП – 14, автокомплекс – 1.

Численность  занятых в малом и среднем предпринимательстве составила 115 человек.

В 2018 году зарегистрировалось два индивидуальных предпринимателя - деятельность торговля и разведение животноводства.

Аппаратом акима еженедельно ведется контроль за уровнем цен на социально-значимые товары. С руководителями индивидуальных предприятий ежегодно заключаются меморандумы по недопущению роста цен на социально значимые товары.

Население села Каражар и Геологическое обеспечивается питьевой водой из централизованного источника, а также индивидуальных скважин в  селе Волковское. Привозной водой обеспечивается село Асыл. Протяженность водопроводных сетей составляет 33,5 км. Работает 1 скважина. Водопроводные сети изношены и нуждаются в капитальном ремонте. Заменили насос на скважине.

Электроснабжение население получает от подстанции Комаровская, поставщиком является ТОО «Караганда Жарык».

Сбор коммунальных платежей по округу за 8 месяцев 2018 года составляет по электроснабжению – 99%, водоснабжению – 90%.

Услуги телефонной связи оказывает АО «Казактелеком». В селе установлена мини-АТС на 220 номеров. Подключено около 213 абонентов а также около 39 абонентов подключены к безпроводной телефонной связи. Население поселка имеет возможность подключения к сети Интернет.

Дорога между поселком Шахан и селом Жанаталап всегда была актуальной для населения. Дорога областного значения «Новодолинка-Шахан-Молодецкое»  протяженностью 17 км от поселка Шахан до села Жанаталап находится в неудовлетворительном состоянии.  Невозможно ездить. Данная дорога во время весенних паводков была размыта в 2015-2018 гг. Местами отсутствует дорожное полотно. Из-за состояния дороги нет автобусного сообщения уже несколько лет.

В 2017 году должны были начать реконструкцию данной дороги. Затем перенесли на март месяц текущего года.В начале июля работы начались . Подрядчик выигравший тендер «ДорСтройLTD».

          Автобусного сообщения нет.

Количество социальных объектов: образования – 2, здравоохранения – 1.

2 средние общеобразовательные школы (Каражарская СШ имени Манжи батыра, Волковская СШ), расположены в типовых зданиях. При школах функционируют миницентры.

При школах работали столовые, где дети были обеспечены горячим питание, а дети из малоимущих семей бесплатным питанием. Для организации оздоровительного отдыха и досуга детей в летний период функционируют пришкольные лагеря.

В настоящее время идет подготовка к новому  2018-2019 учебному году, проводится  текущий ремонт зданий школ. Уголь не завезен.

Благодаря нашим предпринимателям проводятся благотворительные акции и праздничные мероприятия.

По программе «С диплом в село» трудоустроен 1 человек, работает в Каражарской СШ имени Манжи батыра.

Обучающиеся студенты ежегодно проходят производственную практику в организациях сельского округа.

В селе функционирует врачебная амбулатория и 1 ФАП. Врачебная амбулатория обслуживает население с. Каражар, с.Асыл, с.Геологическое, с.Волковское (1740 человека). Медперсонал составляет 5 человек.

В округе нет полигона ТБО. В текущем году с каждым подворьем будет заключен договор по надлежащему и презентабельному содержанию объектов и прилегающей территории. Имеются паспорта благоустройства.

В течении года проводятся мероприятия, посвященные праздничным датам и знаменательным событиям.

На 9 мая, ко Дню защиты детей проводились благотворительные акции по оказанию материальной помощи  детям, пожилым, инвалидам и малообеспеченным гражданам округа руководителями КХ «Амин», ПК«Асыл», КХ «Шугыла», КХ «Береке», ИП «Матвеюк» и благотворительное общество «Эзра».

В селе отсутствует учреждение культуры, нет клуба. Культмассовая работа проводится в ЦКД «Карина», в котором отмечаются праздничные мероприятия.

Правопорядок на территории сельского округа поддерживается участковым инспектором Тельманского отдела  полиции М.С.Ариновым. На постоянной основе проводятся профилактические мероприятия с неблагополучными семьями, с трудными подростками.

В целях исполнения программы по противодействию коррупции в Республики Казахстан аппаратом акима сельского округа проведены соответствующие мероприятия. В здании акимата установлены телефон доверия и ящик для сбора предложений и замечаний.

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Газопровод «Сарыарка»: Кто в области получит голубое топливо в первую очередь 10 Сентября 18:04
Более 5 000 карагандинцев написали диктант на латинице 10 Сентября 17:15
Автовокзал Караганды снизил цены на поездки внутри страны и запустил новый маршрут 10 Сентября 14:10
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»