100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ТОО "СХОС ИМ.ХРИСТЕНКО" Д.НУРПЕИСОВА НА АКТИВЕ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Н.А. НАЗАРБАЕВА

Послание Президента народу Казахстана, отражает все ключевые задачи развития нашей страны. В рамках послания Главы государства одной из приоритетных и важнейших задач, является модернизация и развитие агропромышленного комплекса Казахстана. ТОО «КарСхос им.А.Ф.Христенко» является элитно-семеноводческим хозяйством, действующим с 1932 года. На сегодняшний день наша опытная станция ведет селекционную работу с яровой мягкой пшеницей, ячменем и овсом, из однолетних трав с суданской травой, многолетних трав с эспарцетом и житняком и готова обеспечить Карагандинскую область качественными семенами. За последние годы была проделана большая работа по модернизации оснащения нашей станции:
1. В рамках цифровизации Казахстана, совместно с сотовым оператором «ТЕЛЕ 2» был проведен высокоскоростной интернет 4G, станция была установлена на территории села Центральное, что позволяет нашим сотрудникам и жителем села пользоваться качественным интернетом. На технику были установлены GPS навигаторы, датчики контроля движения и топлива, оборудованы современные цифровые весы, позволяющие с точностью определять вес нашей продукции. Установлено видеонаблюдение за объектами нашего предприятия. В следующем году совместно с КАТУ им. С.Сейфулина планируется сделать точечный анализ почвы земли, для оптимального внесения всех необходимых компонентов. Оцифровка карт наших пахотных земель уже проведена.
2. С целью развития семеноводческой деятельности на 2019 год в рамках государственной инвестиционной программы планируется приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования по проекту «Модернизация научно-технической инфраструктуры ТОО «КарСхос им А.Ф.Христенко». Основной целью проекта является модернизация имеющейся сельскохозяйственной техники и оборудования, внедрение в производственный цикл инновационных технологических решений по очистке, сушке зерновых, масличных и зернобобовых культур, однолетних и многолетних трав. С этой целью планируется установка семенной линии компании «PETKUS», отвечающей по всем стандартам и требованиям к элитно семеноводческому хозяйству.

В заключении хотелось бы сказать, что семеноводческая деятельность, является важнейшим звеном агропромышленного комплекса, и мы просто обязаны развивать эту отрасль во блага развития сельского хозяйства нашей страны, а также помнить о том, что продовольственная безопасность страны на прямую зависит от результатов развития семеноводства.

 

http://chinovnik.kz/files/chinovnik/09722240015397534771710201857.pptx

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области появятся консультанты по ГЧП 22 Октября 18:58
Митрополит Астанайский и Казахстанский освятил новый собор в Караганде 22 Октября 18:36
Директор Областной станции скорой помощи: «Нас никто не простит, если мы не примем экстренного больного» 22 Октября 17:38
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»