100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

КХ «ЖАКЕ» РАБОТАЕТ НА ЭКСПОРТ

Первую партию говядины, 7,5 тысячи тонн первосортного мяса в Узбекистан отправило крестьянское хозяйство «Жаке».

Первую партию говядины, 7,5 тысячи тонн первосортного мяса в Узбекистан отправило крестьянское хозяйство «Жаке».

- Партия была небольшая, - рассказывает заместитель руководителя крестьянского хозяйства Надежда Владимировна Чуйкова, - но покупатели убедились в высоком качестве нашего продукта и теперь с ними заключен контракт на поставку 4000 голов крупного рогатого скота после откорма.

В Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Президент РК Нурсултан Назарбаев поставил конкретные задачи по развитию агропромышленного комплекса: «Нужно в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса. Основная задача – увеличить в 2,5 раза производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году. Все меры господдержки необходимо направить на масштабное привлечение современных агротехнологий в страну».

В крестьянском хозяйстве уверены, на созданном ими производстве поставленные Президентом задачи будут решаться успешно, потому что предусмотрена и практически реализована основа породного преобразования крупного рогатого скота во многих крестьянских хозяйствах области, сотрудничающих с КХ «Жаке».

В 2016 году, когда инвестиционный проект «Откормочная площадка на 10 тысяч голов КРС интенсивного откорма в Карагандинской области» только стартовал, животноводам пришлось работать с беспородным скотом, приобретенным у населения и в других крестьянских хозяйствах. Положенные по технологии сто дней интенсивного откорма с применением питательных кормов и кормовых добавок сделали свое дело, скот набрал вес, мясо было успешно реализовано. Но специалисты понимали, что работать со скотом, потерявшим породные качества, значит, работать себе в убыток. Поэтому в племенных хозяйствах республики были закуплены породистые бычки и 370 голов из этой партии были розданы в аренду в крестьянские хозяйства области с договором, что эти хозяйства будут поставлять потомство племенных животных на откормочную площадку КХ «Жаке». Так племенные быки появились в ряде крестьянских хозяйств Жанааркинского, Актогайского, Осакаровского, Нуринского, Бухар-Жырауского и Абайского районов.

Крестьянское хозяйство «Жаке» сделало еще один шаг по породному преобразованию крупного рогатого скота в стране, по оказанию помощи другим крестьянским хозяйствам в этом сложном процессе, оно стало оператором по всему Казахстану по поставке маточного поголовья с сельхозпредприятий Российской Федерации. Заключен ряд договоров на поставку 3700 голов маточного поголовья КРС. В настоящее время данное поголовье уже находится на карантине и вскоре пополнит племенное стадо животных в разных районах области.

Успешный старт крестьянского хозяйства «Жаке» стал показателем эффективности государственной программы по развитию экспортного потенциала животноводства. Животноводство - основное направление сельского хозяйства нашей страны и возможность реализовать торговым партнерам экологически чистый продукт это естественные преимущества, сложившиеся благодаря географическому положению страны и наличию огромных природных ресурсов. Государственная программа дает возможность грамотно использовать эти преимущества – крестьянское хозяйство получило кредит, в короткий срок на выбранной территории были возведены животноводческие корпуса, кормоцех, убойная площадка, приобретена необходимая техника.

- Наш откормочный комплекс ориентирован на интенсивный откорм КРС, - рассказывает Надежда Владимировна, - стартовый вес для откорма 200-250 килограммов. Через сто дней интенсивного откорма на выходе мы должны получить партию скота живым весом по 600-700 килограммов. Конечно, в этом процессе самое важное – корма.  Все виды работ по заготовке кормов – от посева до переработки – выполняются собственной техникой хозяйства. В текущем году мы получили в аренду две тысячи гектаров пахотной земли и посеяли 400 гектаров ячменя, 100 – суданской травы, накосили грубых кормов. Всего для животных припасено 50 тысяч тонн сена, три тысячи тонн ячменя. Часть грубых кормов измельчается, смешивается с добавками, в числе которых барда – отходы пивного производства. Раздача кормов механизированная.

Кормовой рацион животных состоит полностью из естественных составляющих, что позволяет предлагать потребителю в соответствии с правилами Всемирной торговой организации высококачественный продукт.

В ходе предстоящего полевого сезона специалисты крестьянского хозяйства планируют эффективно использовать пахотные и сенокосные угодья, чтобы выращивать необходимое количество питательных кормов.

Внимание учредителя крестьянского хозяйства к условиям работы коллектива, состоящего из 25 человек, позволяет работать без сбоев в напряженном графике. Уже в текущем году на убойной площадке было забито 3843 головы крупного рогатого скота и 1057 тонн мяса реализовано местным предприятиям.

 

З.Богданцева

На фото Д.Торжанова: открытая площадка по откорму животных

Информация с сайта http://bjj-gazeti.kz

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Оркестр имени Таттимбета открывает новый концертный сезон 26 сентября 13 Сентября 12:12
Скрининг бизнеса проводят в Карагандинской области 13 Сентября 11:37
Фронт-офис открыли в суде Балхаша 13 Сентября 11:06
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»