100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОТРАСЛЬ РАЙОНА ИТОГИ РАБОТЫ

Агропромышленный комплекс – важнейшая составляющая экономики нашей республики. От работы тружеников сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность страны, благосостояние ее граждан, здоровье нации, благополучие будущих поколений.

В реалиях нового времени  Президент  страны Н.А.Назарбаев ставит перед аграриями задачи по развитию экспортного потенциала, производства качественной, конкурентоспособной продукции, привлечению инвестиций, использованию современных научных подходов, цифровизации в различных отраслях сельскохозяйственного производства и многие другие.

Труд сельхозтоваропроизводителей - это непрерывный цикл, в котором нет, порой, времени на отдых. Но все же есть день, когда мы чествуем этих людей по-особенному, это их профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства.

Традиционно эту праздничную дату мы отмечаем в середине ноября, когда с полей собран урожай и подводятся итоги работы. О них сегодня на страницах  газеты рассказывает руководитель отдела сельского хозяйства  района Манат Курмангалиев.

- Манат Салимович, День работников сельского хозяйства - это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, перерабатывающих производств. В целом они составляют один единый механизм, который обеспечивает показатели работы района. Расскажите о них.

- За 9 месяцев текущего года в нашем районе произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 28,3 млрд. тенге, индекс физического объема валовой продукции составляет 105,7 процента, в том числе: в растениеводстве 9,5 млрд. тенге, ИФО - 101,3 процента, в животноводстве 18,7 млрд. тенге, ИФО - 108,2 процента.

Эти показатели индекса физического объема валовой продукции достигнуты за счет увеличения производства молока, яиц куриных во всех сельскохозяйственных предприятиях, индивидуальных, крестьянских и фермерских хозяйствах. Доля района по отношению к областному показателю составляет 14,5 процента.

Продукция животноводства за этот же период времени составила:

- мяса 12,9 тыс. тонн, что составляет 98,6% к уровню соответствующего периода 2017 года;

- молока 52,3 тыс. тонн или 103,9 % к уровню прошлого года;

- яиц 301,7 млн. штук или 137,7% к уровню прошлого года.

Что касается поголовья скота, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 18,7% и составило 74,8 тыс. голов.  Но уменьшилось поголовье скота лошадей на 2,3%, свиней на 6,5%, овец на 6,4%, коз на 9,5%, птицы на 1,1.  Также в своей работе мы уделяли внимание породному преобразованию скота.

В настоящее время в породном преобразовании стада КРС участвуют 123 хозяйства, маточное поголовье составляет 7451 голова. Эта работа стала возможной благодаря мерам государственной поддержки. В целом сельчане получили поддержку по государственной программе в виде субсидий на общую сумму 55,8 млн. тенге. Используются племенные быки производители 328 голов.

Племенная селекционная работа среди племенного поголовья КРС проводится в 48 хозяйствах. Это 3400 голов, субсидии составили 34 млн. тенге.

50 хозяйств приобрели племенное поголовье - 443 головы на общую сумму 67,8 млн. тенге.

Субсидированием по государственной программе охвачены 130 хозяйств, общая сумма составляет 1220,4 млн. тенге. В том числе на повышение продуктивности и качества продукции животноводства 1111,6 млн. тенге участвовало 17 сельхозформирований. По племенному животноводству сумма составляет 108,8 млн. тенге при участии 80 сельхозформирований.

- Манат Салимович, несколько лет назад сельчанам предложили объединиться в сельскохозяйственные кооперативы. Как сегодня работают эти объединения?

- На сегодняшний день на территории района зарегистрирован 21 сельскохозяйственный кооператив мясо-молочного направления с общей численностью членов 633 человека. Из числа созданных кооперативов 11 СХК ориентированы на деятельность в мясном направлении и 10 в молочном.

Хочу отметить, что сельскохозяйственная кооперация хорошо развивается. Так, в текущем году кооперативами было реализовано 45 тонн мяса (СХК «Бакшалы), молока 33,6 тонн (СХК «Ташик-Агро», «Жартас»).

Также кооперативами приобретается скот. С помощью мер государственной поддержки, льготным кредитованием кооперативами «Бакшалы» (Гагаринский с/о), «Жартас» (Ростовский с/о), «Арай» (с. Жанаталап), «Бабас» (Корнеевский с/о), «Ташик Агро» (Белагашский с/о), «Uchtobe KZ» (Уштобинский с/о), «Кызыл Кудук 2050» (Доскейский с/о) было приобретено 1324 головы КРС. В настоящее время работа по закупу поголовья скота сельскохозяйственными кооперативами продолжается.

Необходимо отметить, что созданные кооперативы ориентированы не только на молочную и мясную продукцию, но и работают в других сферах деятельности. Например, в Центральном сельском округе СХК «Eco-Standard» осуществляет деятельность по выводу цыплят, утят и гусят. На полученные льготные кредитные средства в размере 7,5 млн. тенге кооператив приобрел яйца птицы, в том числе породные на предприятиях птицеводства из других регионов РК. СХК закупалось яйцо куриное 39000 штук, яйца утиные 9500 штук 3-х пород, гусиное яйцо в количестве 3000 штук.

Таким образом, в прошедшем сезоне выведено 25 000 штук цыплят бройлерной породы и по 1000 штук гусят и утят.

- А как обстоят дела в отрасли растениеводства?

- В этом году сельхозтоваропроизводителями нашего района было засеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 119,3 га, или 91,3% от плана, в том числе: пшеница 78,7 га (100%), ячмень 37,3 га (81,1), овес 3,3 га (66%), масленичные 1950 га (88,6%). Картофель был посажен на 1950 га (88,6%), овощи 245 га (85,9%), многолетние травы 4900 га (84,5%), однолетние травы 1000 га(33,3%).

В соответствии с планом текущего года произведено: пшеницы – 78,7 тыс. тонн, ячменя – 46,0 тыс. тонн, овса – 5,0 тыс. тонн, бобовых 1,0 масличных –3,7 тыс. тонн, картофеля 2150 тыс. тонн; овощей–285 тыс. тонн.

Это стало возможным за счет увеличения площадей посева сельскохозяйственных культур, зерновых на 10 тыс. гектаров, масленичных на 1 тыс. га, картофеля 50 гектаров, овощей 30 гектаров и кормовых на 1,5 га, в том числе на орошении на 120 га.

Увеличению урожайности способствовало применение качественных семян (элитные – 700 тонн, 1 репродукции – 300 тонн), увеличились площади внесения минеральных удобрений и гербицидов (увеличение объема валовой продукции 600 тонн), а также увеличились площади с применением влагоресурсосберегающей технологии.

- Хороший урожай невозможно получить без современной техники. Какая оснащенность машинно-тракторного парка в хозяйствах района?

- Машинно-тракторный парк составляет 2247 единицы, в том числе комбайнов 288 единиц из них 35 единиц марки «Джон Дир» и 10 единиц «Вектор-410», тракторов 1633 единицы, тракторных и автомашин 1152 единицы, жатка 84 единицы, дорожной и прочей сельскохозяйственной техники 63 единицы. Вместе с тем стоит отметить, что основная масса техники имеет большую изношенность, в среднем на 85 процентов.

Ежегодно с целью обновления парка сельхозтехники хозяйствами приобретается новая техника, с каждым годом все больше используя средства финансовых институтов, в том числе с помощью программ АО «НУХ «КазАгро».

Таким образом, приобретено 14 единиц новой сельскохозяйственной техники на общую сумму 427,3 млн. тенге, в том числе за счет собственных средств 5 единиц, на сумму 66,2 млн. тенге, а также в лизинг 9 единиц на сумму 361,1 млн. тенге.

- В завершение нашей беседы, чтобы вы хотели пожелать в праздничный день труженикам села?

- День работников сельского хозяйства - это праздник людей труда. Труженики села всегда отличаются  преданностью земле и любовью к своему делу. Желаю всем работникам сельскохозяйственной отрасли крепкого здоровья, успехов в работе, новых достижений и свершений, счастья, достатка и благополучия их семьям.

- Спасибо за беседу.

 

Записала Т.Курбанова

http://bjj-gazeti.kz

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Оркестр имени Таттимбета открывает новый концертный сезон 26 сентября 13 Сентября 12:12
Скрининг бизнеса проводят в Карагандинской области 13 Сентября 11:37
Фронт-офис открыли в суде Балхаша 13 Сентября 11:06
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»