100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА И ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ ЗА 2018 ГОД

Здравоохранение
Продолжается реализация Программы развития здравоохранения РК на 2016 – 2019 г. «Денсаулық».
         Медицинскую помощь населению Бухар жырауского района оказывает «Центральная районная больница», в состав которой входит стационар, районная поликлиника, 2
сельские участковые больницы, 16 врачебных амбулаторий, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 35 медицинских пунктов.
Численность работников – 610 чел., из них врачей – 71 чел., средний мед.персонал – 295 чел.
Для успешного исполнения поставленных задач, в 2018 году в отрасль направлено финансирование в размере 979,0 млн. тенге.
Из них на обеспечение лекарствами направлено 285 млн.тенге. Обеспечено бесплатными лекарствами 100%.
Материальная оснащенность  лечебных учреждений – на уровне стандартов здравоохранения – 75%.
Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составляет 71 врач – 11,6%. Обеспеченность средними медицинскими работниками – 295 человек -  48,2%.
Имеется нехватка специалистов, а именно 4 врача общей практики (Корнеевка, Кокпекты, Самарканд, Актобе).
Уровень рождаемости составил 15,6%, или 4,5% к прошлому году, уровень смертности 8,8 или на 8,1% выше уровня прошлого года. Уровень младенческой смертности составил 3,5% (3 случая), в 2017 году данный показатель составил 10,1% (8 случаев). Зарегистрирован 1 случай материнской смертности.
Проведены работы по выносу и установке котельных в участковых больница п.Г.Мустафина и с.Корнеевка.
В районе реализуется инновационный проект – мобильное приложение электронных медицинских сервисов DamuMed.
С помощью мобильного приложения DamuMed пользователи могут записаться на прием или вызвать врача на дом, посмотреть выписанные рецепты и результаты лабораторных исследований, скачивать больничные листы. Функция «Тревожная кнопка» позволяет родителям детей до 5 лет, беременным и пациентам по отдельным группам диспансерного наблюдения экстренно, в один клик, вызывать врача на дом.
По данным КГП «ЦРБ Бухар жырауского района» по состоянию на 27.07.2018 года, количество пользователей «Дамумед» в районе составило 19634 человека или 68%.

Преступность
Выполняя задачи, поставленные Главой государства в «Плане Нации – 100 конкретных шагов по реализации 5-ти институциональных реформ», проводится масштабную работу по обеспечению общественного порядка, предупреждению, пресечению и раскрытию уголовных правонарушений.
Криминогенная обстановка в Бухар-Жырауском районе остается стабильной.  За отчетный период наблюдается снижение регистраций зарегистрированных преступлений на - 7,1% или составило 484 случаев (в 2017 г. - 521 случай).
По линии безопасности дорожного движения в 2018 году на территории района наблюдается снижение ДТП на -36,4% (с 33 до 21), снижение по раненным составило -48,7% (с 76 до 39). Несмотря на общее снижение регистрации ДТП, число погибших возросло на 56,3% (с 16 до 25) фактов.
По линии отделения местной полицейской службы и отдела административной полиции выявлено 8 тыс. 177 административных правонарушений. По выявленным правонарушениям наложено административных штрафов на общую сумму 30 млн. 614 тыс. 547 тенге, из них взыскано 17 млн. 522  тыс. 278 тенге. Процент взыскаемости составил 57,2%.
Принятыми мерами достигнуты определенные положительные результаты по недопущению кражи скота по тяжким видам.
Регистрация кражи скота средней тяжести снизились на -45,6% (с 57 до 31) фактов.
По УВД Бухар-Жырауского района числится 176 сотрудников

Обращения граждан
Важной составляющей деятельности исполнительной власти является обратная связь с обществом. Именно из обращений граждан мы подробно и конкретно узнаем обо всех повседневных проблемах жителей.
За отчетный период в аппарате акима зарегистрировано 1 082 письменных обращений.
Из них: 725 (734-2017г.) – обращений физических, Из общего количества обращений 473 – по вопросам с/х, зем. отношений и архитектуры, 11 обращений по проблемным вопросам.
Обращений, поступивших на блоги, всего 58, из них: 37 – поступило на блог акима области, 21 – на блог акима района.
За отчетный период поступило 86 – коллективных обращений. На личном приеме акима района принято 90 граждан.
Из общего количества обращений в прокуратуру района обратилось 36 заявителей, в аппарат акима области 168 заявителей.
В аппараты акимов сельских округов поступило 1212 обращений. Из них 1116 от физических и 96 от юридических лиц. Основными проблемными вопросами остаются сферы: земельных отношений, ЖКХ, ремонты дорог, автобусное сообщение.
В ходе проведения отчетных встреч акимов сельских округов, сел и поселков в 2018 году поступило 18 предложений и замечаний от населения. Из них касающиеся проблем ремонта объектов образования - 9, благоустройства - 3,  водоснабжения – 1, ремонта дорог – 1 автобусного сообщения – 3, ремонта объектов культуры - 1. Исполнено 18 обращений, или 100%. 

Государственные услуги
За отчетный период местными исполнительными органами района оказано 144501 государственных услуг.
- 118 918 услуг оказано в электронном виде, что составляет 82,3% 
В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» проведены обучения цифровой грамотности и обучено около 5000 человек.
В итоге увеличение доли пользователей государственных услуг, оказываемых государственным органом через портал «Электронного правительства» и госкорпорацию позволит сократить бумажный документооборот, ускорит принятие и реализацию соответствующих решений.
Таким образом, улучшив качество оказания государственных услуг, решив обозначенные проблемы, государство способно значительно повысить уровень доверия граждан и недопущения возникновения коррупционных рисков.
Работа по повышению качества оказания государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами будет проводиться на постоянной основе.

Противодействие коррупции
На территории района создана и действует региональная комиссия по противодействию коррупции. Утвержден план реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы и противодействию теневой экономики».
В местных исполнительных органах и учреждениях района, организована бесперебойная работа «Телефона доверия» для оперативного реагирования на информацию о коррупционных правонарушениях государственных служащих, а также книга контроля этики государственных служащих.
Активное участие в реализации Антикоррупционной стратегии принимает участие районный филиал партии «НурОтан», при котором действует общественный Совет по борьбе с коррупцией, заседания проводятся ежемесячно.
В целях реализации социально-значимых государственных программ отделом экономики и финансов района совместно с заинтересованными государственными органами района осуществляется мониторинг за рациональным и целевым использованием выделенных бюджетных средств.
Фактов коррупционных правонарушений, совершенных должностными лицами за отчетный период не зафиксировано.

Кадровое обеспечение
Современная система государственной службы включает внедрение принципа меритократии, при которой руководящие посты занимают наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.
Карьерная модель государственной службы, в основе которой лежит принцип меритократии, заложена в десятом шаге «Плана нации – 100 конкретных шагов».
За истекший год по принципам меритократии на вышестоящие должности назначено 17 государственных служащих.
Всего штатная численность государственных служащих по району 268 единиц. На сегодняшний день имеется 40 вакансий, из них 2 вакансии в аппарате акима района, 12 вакансии в отделах, 26 в с/о.
6 акимов были вновь назначены, 4 уволены по собственному желанию, из них 1 в связи с достижением пенсионного возраста.
Насчитывается 64 факта привлечения к дисциплинарной ответственности государственных служащих. Из них 48 замечаний, 12 выговоров, 4 строгих выговора.
Подлежало наказанию, занимающих руководящие должности - 29 чел., иные должности - 35 чел.

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Газопровод «Сарыарка»: Кто в области получит голубое топливо в первую очередь 10 Сентября 18:04
Более 5 000 карагандинцев написали диктант на латинице 10 Сентября 17:15
Автовокзал Караганды снизил цены на поездки внутри страны и запустил новый маршрут 10 Сентября 14:10
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»