100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

«САРЫАРҚА – АДАЛДЫҚ АЛАҢЫ»

15 февраля в районном Доме культуры в рамках проекта «Сарыарқа – адалдық алаңы» состоялась встреча с руководителями отделов образования и организаций образования.
Модератором данной встречи явился руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области, Председатель Совета по этике Жандос Сарсенов.
В мероприятии приняли участие руководитель проектного офиса «Саналы ұрпақ-Жарқын болашақ» Қайыржан Ахметбекұлы, аким района Шагурашид Мамалинов,  руководители отделов образования Каркаралинского и Бухар-Жырауского районов, а также директора организаций образования.
Как отметил Ж.Сарсенов, миссией данного проекта является сокращение уровня бытовой коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции, повышения доверия граждан к институтам государственной власти в Карагандинской области. Проект создан во исполнение основных положений Посланий Президента, его реализация находится на особом контроле Администрации Президента и Агентства.
Подробно о деятельности проекта «Сарыарқа – адалдық алаңы» рассказала руководитель проекта Малика Кусенбаева.
Помимо проектного офиса «Сарыарқа – адалдық алаңы» по инициативе Агентства реализуется ряд проектов. Один из них – проект «Саналы ұрпақ – Жарқын болашақ», главной целью которого является искоренение коррупции в сфере образования.
Об этом выступил руководитель проектного офиса «Саналы ұрпақ – Жарқын болашақ» Қайыржан Ахметбекұлы.
Также свое мнение о проекте высказал аким района Ш.Мамалинов. Он поблагодарил организаторов и выступивших за предоставленную информацию и отметил, что для реализации данного проекта наш район приложит все усилия.
Далее был показаны материалы в виде видеороликов, аудиозаписей и слайдов о совершении коррупционных правонарушений в сфере образования.
Кроме выявления таких фактов бытовой коррупции, в рамках Проекта проводится и профилактическая работа, - сказал Ж.Сарсенов. 
К таким мерам можно отнести привлечение РОО «Казахстанская Ассоциация родителей по поддержке семьи и семейных ценностей». Эта работа в нашем регионе проводится департаментом по контролю в сфере образования. Руководитель Департамента Агентства выразил просьбу руководителям отделов образования, директорам школ, классным руководителям провести работу по подключению ко всем WHATSАPP-группам родителей номера сотового телефона от пресс-службы МОН РК (87710201310).
Благодаря этому родительская общественность будет получать информацию «из первых уст» о реформах в сфере образования, новостях и мировых трендах в воспитании детей, в том числе информацию, направленную на сокращение уровня коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции, повышение доверия граждан к институтам государственной власти в Карагандинской области.
В заключении встречи Ж.Сарсенов отметил, что всем работникам сферы образования следует задуматься над тем, что от качества знаний и воспитания данных сейчас зависит будущее нашего поколения: «В случае недоработок и противоправных действий, это не останется не замеченным, так как, отголоски этих поступков дадут о себе знать, возможно и в отношении Вас и Ваших близких».

 

Пресс-секретарь акима района

Фото Данияра Торжанова

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Оркестр имени Таттимбета открывает новый концертный сезон 26 сентября 13 Сентября 12:12
Скрининг бизнеса проводят в Карагандинской области 13 Сентября 11:37
Фронт-офис открыли в суде Балхаша 13 Сентября 11:06
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»