100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

В СЕЛЕ АКБЕЛ ОТКРЫЛИ МУЗЕЙ В ЧЕСТЬ 120-ЛЕТИЯ КАНЫША САТПАЕВА

12 апреля в селе Акбел состоялось открытие музея в честь 120-летия великого казахстанского ученого, геолога Каныша Сатпаева.
В мероприятии приняли участие аким района Шагурашид Мамалинов, секретарь районного маслихата Асхат Әли, председатель Совета ветеранов Төкен Арбабаев, потомки К.Сатпаева – Рахметолла Аменов, Жеңіс Шәдетов, а также жители села и коллектив учителей.
Почётное право разрезать традиционную ленту открытия музея предоставили Т. Арбабаеву и Р. Аменову.
Выступая на церемонии открытия музея, аким района Ш.Мамалинов отметил, что история о подвигах старшего поколения является ярким примером для подрастающей молодежи и пожелал чтобы данный музей послужил во благо всех жителей в формировании духовного и общественного сознания.   
В завершении торжественной церемонии открытия все участники и желающие смогли ознакомиться с экспозицией музея. Фонд музея был представлен сведениями о жизни К. Сатпаева, а также историей образования школы имени К.Сатпаева и достижениями села Акбел. Ученики преподавателя изобразительного искусства школы «Руханият» Амантая Акишева презентовали свои работы.
В ходе данного мероприятия была представлена концертная программа, где выступили учащиеся школ, а также коллектив школы искусств «Руханият» и районного Дома культуры.  
В этот же день прошла торжественная церемония возложения цветов к памятинку Каныша Сатпаева, расположенного на площади независимости в п.Ботакара. С речью о великом ученом Каныше Сатпаеве выступил аким района Ш.Мамалинов, потомок К.Сатпаева Женис Шадетов и председатель Совета ветеранов Т.Арбабаев. Затем присутстующие почтили память Каныша Сатпева, найб имам мечети Жыржыс кажы прочитал суры из Корана.

 

Пресс-секретарь акима района

Фото Данияра Торжанова 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Караганде вручили премии акима области за вклад в развитие государственного языка 05 Сентября 20:43
В экспедицию по памятникам Золотой Орды отправится карагандинская молодёжь 05 Сентября 18:32
Карагандинский тренер по боксу получил награду из Чечни 05 Сентября 17:15
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»