100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

БУХАР-ЖЫРАУСКИЙ РАЙОН ПОСЕТИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СУДА НУРСЕРИК ШАРИПОВ

18 апреля Бухар-Жырауский район с рабочим визитом посетил председатель Карагандинского областного суда Нурсерик Шарипов с целью доведения до сведения населения вопросов, касающихся нововедений в работе судебной системы, новых норм законодательства, способствующих внесудебным решениям споров и снижению конфликтности.
В ходе визита Н.Шарипов побывал в районных судах поселков Г.Мустафина и Ботакара, где были проведены встречи с населением. 
В мероприятии приняли участие представители органов прокуратуры, судебной системы, местных исполнительных, представительных и правоохранительных органов, а также жители района.  
В своем выступлении Н.Шарипов рассказал о том, какая проводится работа по совершенствованию судебной системы в рамках Плана нации «100 шагов», а именно, какие принимаются меры по снижению судебной нагрузки, упрощению гражданского процесса, повышению оперативности и прозрачности судопроизводства, а также применения IT – технологий в судебной деятельности.
Также председатель областного суда отметил, что в продолжение начатых реформ в рамках 100 конкретных шагов, в прошлом году Верховный суд запустил программу дальнейшей модернизации судебной системы и представил присутствующим проект под названием "7 камней судебной системы", где подробно остановился на каждом направлении.
Особый акцент Н.Шарипов сделал на вопросах примерения до суда и в суде. С целью снижения уровня конфликтности в обществе, не допущения возможных нарушений в нормах закона, он подчеркнул вопросы профилактики, пропаганды норм знаний, повышения правовой культуры и правового сознания, а также вопросы развития институтов медиации. Привел несколько форм и методов для решения подобных проблем, как, например, судья-примиритель, центры внесудебного примирения, деятельность Советов биев, Советов ветеранов и другие. 
Далее выступил Председатель Бухар-Жырауского районного суда Рафаил Дурдыев, где также подчеркнул, что Совет биев в нашем обществе может способствовать решению гражданских споров до суда, снизить конфликтность среди населения.
Он также отметил, что в рамках судебной системы местный суд ставит акцент на развитие института медиации. На сегодняшний день в разрезе гражданских дел за 1 квартал текущего года было рассмотрено 170 исковых заявлений, возбуждено 127 гражданских дел, в том числе в порядке медиации было прекращено 5 дел.
В ходе встречи Н.Шарипову были заданы вопросы, а аким района Ш.Мамалинов в свою очередь поблагодарил Нурсерика Каримовича за интересную, подробную информацию и отметил, что в районе будет проводиться дальнейшая работа по внедрению полученных знаний.


       Пресс-секретарь акима района

       Фото Данияра Торжанова
 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Караганде вручили премии акима области за вклад в развитие государственного языка 05 Сентября 20:43
В экспедицию по памятникам Золотой Орды отправится карагандинская молодёжь 05 Сентября 18:32
Карагандинский тренер по боксу получил награду из Чечни 05 Сентября 17:15
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»