100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ, О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА ЖАНАТАЛАП ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА И ЗАДАЧАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ АКИМА АМАНГЕЛДИНА Т.К.

Исполнение целевых индикаторов Программы развития села Жанаталап

 

Развитие экономической деятельности села.

Бюджет села Жанаталап на 2019 год составляет 20 474 тыс.тенге, из них за 6 месяцев освоено 8 588 тыс.тенге, из них по следующим бюджетным программам: - услуги по обеспечению деятельности акима поселка – общая сумма выделенных средств – 18 346,0 тыс. тенге, освоено – 7 220 тыс.тенге; - - обеспечение функционирования автомобильных дорог - общая сумма выделенных средств – 684,0 тыс.тенге, освоено – 518,0 тыс.тенге; - освещение улиц населенных пунктов - общая сумма выделенных средств - 1 млн. 444 тыс.тенге, освоено – 850,0 тыс.тенге.

Развитие малого и среднего предпринимательства

В рамках Правительственных Программ «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг.» села Жанаталап: количество субъектов МСБ на территории села Жанаталап - 22, 1 пункт общественного питания, торговые точки - 11. В рамках работы  с объектами предпринимательства проводились мероприятия  по недопущению завышения цен на социально-значимые продукты питания и товары первой необходимости. В отдел предпринимательства  предоставляются мониторинги цен на продукты питания и ГСМ. Краткосрочное  обучение на швей  набрано 1 человек, по третьему направлению трудоустроено 14 человек, по молодежной практике -2 человека, ООР (общественные работы) – 4 человек.

Развитие сельского хозяйства

В  рамках реализации Государственной Программы « Развития АПК на 2017-2021 гг. В селе Жанаталап имеются: 11 КХ: «Нур-адил» - глава Ахметов Е.К., «Макпал» -Жамкеев Ж.Н., «Арай» - Пшенбаева Р, «Адидбек» -Булдашев С.; «Талгат» - Суюнгарина Г., «Ербол»- Торебаев С,А., «Асылтас» -Сахаба М., «Елимай» - руководитель Туркистан Б., «Темур» - Амангелдин А., «Рустем»- Жумабаев Д, «Амин»- Аллероева С, 1 ТОО «Дарас-ЛТД» - руководитель Ахметов Е.К, 1 СПК «Арай» мясного направления- Жумабеков О.;  131 ЛПХ. Поголовье скота по состоянию на 01.07.2019 года: КРС – 2030 голов, МРС – 1283 голов, лошадей - 136 голов, свиней - 40 голов, птицы – 725 голов. Посеяно: пшеница - 2870 га, ячмень - 819 га.

 

 

Защита СНП от паводковых вод

В соответствии с Законом РК от 11.04.2014 года «О гражданской защите  и «Планом мероприятий по защите населения, территории и хозяйствующих субъектов Бухар-Жырауского района от паводковых вод в 2019 году» проведен текущий ремонт ЛСО. На территории села Жанаталап находится 1 дамба. Проводились работы: по вырубке тальника и очистке водопропускного арыка .

Социальный блок

Образование

В рамках реализации «Государственной Программы развития образования и науки на 2016-2019 гг.» На территории села Жанаталап действует 1 СОШ:  КГУ «Жанаталапская средняя   школа»  работает 32 педагогов.  На конец учебного года 90% учителей прошли курсы по обновленному содержанию образования. 10 учителей подали заявление на прохождение квалификационного тестирования – 83% педагогов успешно прошли данное тестирование. Учебный год завершили 175 учеников. Количество выпускников 9 кл. - 8, 11 кл. - 4. Успеваемость-100%, качество знаний-76%. Аттестат за основную школу получили 8 выпускников 9-х классов. Аттестат о среднем образовании получили 4 выпускников, 1 аттестат с отличием, из них 4 выпускника сдали ЕНТ. В течение полугодия ученики школы принимали участие в различных интеллектуальных  конкурсах. - В интеллектуальном марафоне «Ақ бота» приняло участие 21 ученика с 3 по 8 класс. Призеры олимпиады: 2 ученика.

Здравоохранение

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 гг. В селе имеется фельдшерско-амбулаторный пункт. Работают 2 медицинских работника.За отчетный период  прошли флюорообследование - 498 человек, скрининговый осмотр- 98 человек.

Культура

В  соответствии с Законом РК от 15.12.2006 года № 207 «О культуре». На территории села имеется сельская  библиотека (заведующая Жамкеева Р.А.), Книжный фонд массовой модельной библиотеки по состоянию на 01.07.2019 года составляет 10485 экземпляров,  за отчетный период  выдано литературы - 567 тыс. экземпляра, посещений – 535 человек. Работниками  библиотеки внедряются новые формы массовой работы с детьми: привлечение читателей и их награждение по номинациям, нетрадиционные книжные выставки с различной атрибутикой, создается безбарьерная среда для читателей - площадки, уголки. Работники библиотек проводят пропаганду  ежегодного Послания Президента РК народу Казахстана, пропагандируют государственные программы ГПИИР, развитие языков, развития АПК, проводятся работы по пропаганде краеведения.

Социальная защита

В рамках реализации Правительственных Программ «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» и «Дорожная карта бизнеса 2020». Экономически активное население села в текущем году составило 622 человек При этом занятое население составило 333 человек. Безработное население по состоянию на 01.07.2019 года составило 12 человек. Количество непродуктивно самозанятого населения составило 31 человек. В результате проводимых мероприятий количество непродуктивно самозанятого населения должно снизиться до 10 человек. В отчетный период т.г. обучаются по 1 направлению 1 человек - краткосрочное обучение на швей, по 3 направлению - 14 человек, из них трудоустроено в настоящее время 14 человек, ООР -4 человек. Социальная помощь: Адресная социальная помощь (АСП) на 1 июня текущего года назначена 25 семьям . Количество инвалидов 51 человек: 1 группа-21 человек, 2 группа- 15 человек, 3 группа - 15 человек, детей инвалидов до 18 лет - 5. На территории села проживает 3 тружеников тыла.

В рамках реализации Концепции развития  физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года и Закона РК от 03 июля 2014 года № 228-V «О физической культуре и спорта». На территории села имеются: 1 спортивный зал при школе и спортивная площадка с искусственным травяным покрытием для игры в мини футбол.

Развитие инженерной инфраструктуры поселков, сел и сельских округов

Электроснабжение

В  целях реализации Государственной Программы «Нұрлы жол» на 2015- 2019 гг.  Имеется в наличии  69 светоточек.

Транспортная инфраструктура

В рамках реализации Правительственной Программы « Развития сферы услуг на 2015- 2019 годы» По территории села Жанаталап проходит областная автодорога "Караганда-Киевка" протяженностью –7 км. с асфальтным покрытием.  Имеются внутрипоселковые дороги протяженностью 6,9 км с грунтовым покрытием 

Жилищное строительство: В рамках реализации Правительственной Программы «Нұрлы жер» на 2017-2021 гг. В села Жанаталап общий жилищный фонд - 156 дома, общая площадь жилфонда – 17,66 тыс.кв.м.: 2-х этажные индивидуальные – 56, 1 этажные -  100 домов. В списке очередников на получение льготного жилья по селу числится 1 человек . В рамках реализации Правительственной Программы «Нұрлы жер» на 2017-2021 гг.

Теплоснабжение: В целях реализации Правительственной Программы «Развития регионов до 2020 года» и Государственной Программы «Нұрлы жол». В настоящее время благополучно завершен отопительный сезон 2018-2019 гг. Ведется подготовка к новому отопительному сезону 2019-2020 гг.

Благоустройство: В целях реализации Правительственной Программы «Развития регионов до 2020 года». С 1 апреля объявлен  весенний двухмесячник. Аппаратом акима села проведена работа с жителями села  по заключению договоров соглашений по благоустройству и улучшению архитектурного облика населенных пунктов в количестве 246 дворов. Проводятся работы по активному привлечению населения, предприятий и организаций всех форм собственности  к участию в весеннем двухмесячнике. Разработан график проведения сходов с населением по санитарной очистке, согласно которого проводится разъяснительная работа о проведении  санитарной очистки. Проводится текущий ремонт и покраска ограждений, побелка деревьев и бордюров, выкос травы вдоль дорог. При подготовке  к праздникам изготавливались баннеры. Проводится работа по санитарной очистке общественного парка. Оформлен и зарегистрирован полигон ТБО.

Создание и развитие центров оказания государственных и коммерческих услуг в СНП

В рамках реализации Правительственной Программа «Развития сферы услуг на 2015 -2019 годы» На территории села имеются . Также для населения имеются: доступность к широкополосному интернету; устойчивая телефонная и мобильная связь; услуги АО «Казпочта» - 1 отделение; услуги АЗС.

В рамках программы «Информационный Казахстан-2020»,  в селе установлен баннер «Egov», в здании аппарата акима имеется уголок для самообслуживания населения, где размещен стенд, компьютер с выходом в интернет, принтер и т.д., а также наглядные пособия. Подключены  к  интернету  1 школа.

Аппаратом проводится постоянная работа по повышению качества государственных услуг населению. Рассмотрение обращений граждан находится на должном уровне, за 8 месяцев т.г. рассмотрено 2 обращения: физ.лиц - 1 и юр.лиц - 1. Разработан и утвержден План  совместных мероприятий по реализации Комплексного плана по формированию антикоррупционной культуры в обществе на 2019 год по селу Жанаталап.

По программе «По противодействию религиозного экстремизма и терроризма» работа реализуется по двум направлениям: предотвращение распространения идей религиозного экстремизма и терроризма: приняли участие на встречах с теологами, также проведено 8 встреч с населением округа с общим охватом 187 человек, проведено 10 встреч по разъяснению Послания Президента РК с охватом населения в количестве 219 человек.

 

 

Аким села Жанаталап                                       Т.Амангелдин

 

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Глава государства провел ряд встреч 31 Октября 18:41
В Жанааркинском районе 15 многодетных семей отметили новоселье 31 Октября 16:55
В Темиртау заключили меморандум о снижении вредных выбросов 31 Октября 16:53
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»