100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

АКИМ РАЙОНА ОТЧИТАЛСЯ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ

19 сентября прошла очередная, 39 сессия районного маслихата, на которой аким района Шагурашид Мамалинов выступил с ежегодным отчетом о социально-экономическом развитии района, рассказал о реализации ряда проектов и поделился некоторыми планами.

Кроме народных избранников, акимов сельских округов, сел и поселков, руководителей государственных учреждений и организаций в работе сессии также принимали участие члены общественного совета, председатели местных сообществ.

Свой отчет аким района Ш.Мамалинов начал с итогов социально-экономического развития района за 8 месяцев текущего года, отметив, что обеспечен рост в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, растет количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса.

Объем производства промышленной продукции составил 25,3 млрд. тенге, индекс физического объема – 102,6 процента. В том числе объем производства промышленной продукции по крупным предприятиям составил 9,6 млрд тенге, или 37,1% к уровню 2018 года. ИФО по крупным предприятиям составило 176,8%.

Положительная динамика  обеспечена за счет роста объемов производства на предприятиях, запущенных с начала реализации индустриально-инновационной прграммы в рамках Карты поддержки предпринимательства, отмечалось в отчете. При этом глава региона подчеркивает, учитывая промышленный потенциал  района, нам необходимо увеличивать и расширять ассортимент выпускаемой продукции с использованием высоких технологий. С этой целью элементы цифровизации Индустрия 4.0 успешно внедряются на трех предприятиях, среди которых рудник “Нурказган”, ТОО “Ресайлинг компани” и “Бемер Арматура”.

С начала года в экономику региона инвестировано 29,9 млрд.тенге. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 204%.  Доля района в областном объеме составляет 6,5%. Из общего объема инвестиций 16,7% вложено в промышленность, на долю сельского хозяйства приходится всего 4% от общего объема вложенных инвестиций.

Кроме этого, порядка 27,5 млрд тенге составят инвестиции от строительства газопровода на территории района.

Как уточнил руководитель района, в настоящее время разрабатывается ПСД на строительство распределительного газопровода от АГРС Темиртау до п.Г.Мустафина, от которого в дальнейшем будут газифицированы населенные пункты, в том числе п.Г.Мустафина, села Самарканд, Чкалово, Кызылкаин, Баймырза, Ростовка, Гагаринское.

Кроме этого от АГРС г.Караганды газ получат села Уштобе, Доскей, Новоузенка, Новостройка, Заречное, Курлус, Кокпекты.

Но для этого необходимо запланировать средства на разработку ПСД и государственную экспертизу, говорит Ш.Мамалинов. Строительно-монтажные работы запланированы на 2021 год.

При этом, по словам докладчика, проект позволит обеспечить газом более 20 тыс человек, создать новые производства малого и среднего бизнеса, и что немаловажно, улучшить экологию.

Сколько за отчетный период создано новых рабочих мест, какие бизнес-проекты были реализованы и какую господдержку получили предприниматели, в своем отчете аким района рассказал подробно.

За 8 месяцев т.г. в районе реализовано 18 проектов малого и среднего бизнеса на сумму 117 млн тенге, создано 48 рабочих мест. В рамках “Дорожной карты бизнеса-2020” за весь период реализации Координационным советом Карагандинской области поддержано 78 проектов на сумму 9,6 млрд тенге. Из них грантовое финансирование - 3 проекта на сумму 5 млн тенге, частичное гарантирование кредита - 11 проектов на сумму 296,2 млн тенге. на подведение недостающей инфраструктуры одобрено 17 проектов на сумму 1 млрд 253,2 млн тенге, на субсидирование процентной ставки рассмотрено 47 проектов на общую сумму 8 млрд 70,6 млн тенге.

В текущем году два проекта - ТОО “Санаторий Березняки” и ТОО “SevenRefractor3esAsia“ получили государственную поддержку на общую сумму 361 млн тенге.

На сегодняшний день в районе действует 2931 субъект малого и среднего бизнеса, численность занятых составляет 6994 человека или 103 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Росту количества субъектов малого и среднего предпринимательства способствовала и программа продуктивной занятости и массового предпринимательства “Енбек“. В рамках этой программы 131 человек был направлен на курсы подготовки и переобучения, 101 человек получил кредит на открытие собственного дела  на сумму 346,7 млн тенге, еще 31 человек стали обладателями безвозвратного гранта на сумму 15 млн тенге.

Всего же за отчетный период  было создано 770 рабочих мест, в том числе 397 - постоянные.

Аким района подробно отчитался о проводимой работе по развитию агропромышленного комплекса, ветеринарии, цифровизации земель сельскохозяйственного назначения, особо выделив мероприятия по возврату неиспользуемых земель.

- По результатам проверки прокуратуры было выявлено 180 неиспользуемых земельных участков, из них 174 сельскохозяйственного назначения и 6 - строительства объектов и ИЖС. в том числе возвращены 13 земельных участков площадью 1072 га, к административной ответственности привлечены 18 землепользователей на сумму 1,8 млн тенге, - сказал аким района, отметив, что работа в данном направлении находится на постоянном контроле, но идет очень медленно.

Также аким района остановился на проводимой работе по решению вопросов водообеспечения теплоснабжения, инфраструктуры, ремонта дорог, модернизации ЖКХ, социальной сферы в частности и развития региона в целом.

Несмотря на положительный экономический рост, аким района заострил внимание на проблемных вопросах, назвав наиболее важные из них: строительство моста через реку Нура в п.Г.Мустафина, вовлечение в активные меры занятости самозанятого, малоимущего и безработного населения, капитальный и текущий ремонты объектов образования и культуры, привлечение инвестиций, вопросы экологии и так далее.

В завершение своего выступления аким района Ш.Мамалинов напомнил ряд важных задач, над достижением которых предстоит работать местным исполнительным органам. Речь шла о достижении плановых показателей в экономике, в том числе довести объем производства промышленной продукции до 39,7 млрд тенге, валовой продукции сельского хозяйства до 41,8 млрд тенге, инвестиций в основной капитал - 33,5 млрд тенге. Кроме этого, предстоит решить вопрос жилья для очередников, обеспечить 100-процентный охват дошкольным воспитанием и обучением, снизить младенческую и материнскую смертность и многое другое.

Заслушав и обсудив отчет акима района о выполнении возложенных на него функций и задач. депутаты приняли его к сведению.

А.Жумакаева

Фото Д.Торжанова.

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Глава государства провел ряд встреч 31 Октября 18:41
В Жанааркинском районе 15 многодетных семей отметили новоселье 31 Октября 16:55
В Темиртау заключили меморандум о снижении вредных выбросов 31 Октября 16:53
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»