100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

РАЗВИТИЕ АПК

Аграрии использую меры господдержки и развивают свой бизнес

В эти осенние дни все внимание приковано к посевным угодьям района. На полях сельхозпредприятий проходит уборочная кампания.

Погодные условия этого сезона выдались непростыми, а уж во время уборки урожая тем более надо использовать максимально каждый теплый день. Поэтому в хозяйстве «Нур СХ» прилагают все усилия, чтобы убрать выращенный урожай качественно и в срок. 

ТОО «Нур СХ» ведет работу сразу в нескольких направлениях, охватывающих растениеводство и животноводство. Здесь имеются зерновые поля, разводят племенной крупнорогатый скот, а недавно на базе предприятия был создан новый проект  “Баймырза Агро-2018». В рамках этого проекта в хозяйстве занялись выращиванием картофеля, овощей, построили овощехранилище для хранения собственного урожая.

На полях предприятия работы по уборке урожая идут полным ходом и уже близятся к завершению.

В этом году зерновыми здесь засеяли более 11 тысяч гектаров.  Из них под пшеницу отдано более 10 тысяч, также сеяли ячмень, овес, чечевицу, лен и немного гречихи,  рассказал директор ТОО «Нур СХ» Анатолий Перегуд. На 23 сентября в хозяйстве уже убрано 75 процентов зерновых, средняя урожайность при этом составила 10-12 центнеров с гектара. В этом году здесь отдали предпочтение сорту пшеницы «Астана». Опытные аграрии Анатолий Перегуд и учредитель предприятия ТОО «Нур СХ» и «Баймырза Агро 2018» Ержан Нашаров, считают этот сорт перспективным с хорошими показателями, клейковины и натуры, удельного веса зерна.

В целом уборка идет нормальными темпами, в соответствии с погодными условиями. Параллельно с уборкой зерновых, на полях хозяйства «Баймырза Агро-2018» идет и сбор картофеля. Новый проект, стартовавший в прошлом году, сегодня уже дает хорошие результаты. Компания «Баймырза Агро-2018» была создана специально для развития овощеводческого направления, в частности, производства картофеля. Его в этом году посадили на площади 140 гектаров. Предпочтение отдали известному сорту «Гала».  На полях установили две поливные установки «Фрегат». Также для орошения посадочных площадей и на строительство овощехранилища было проведено 6,5 километра линий электропередачи, водоснабжения и других коммуникаций.

Полученным результатом местные аграрии довольны. Урожай уродился хороший, урожайность составляет 400-420 центнеров с га, выход продовольственного картофеля даже превзошел планируемые ожидания.

Как рассказал Ержан Нашаров, для развития данного направления была закуплена и новая современная техника «Kverneland»., немецкого производства и другое оборудование. Для этого был заключен договор с компаний «GRIMME».

Необходимо отметить, что развитию технической базы обоих предприятий его руководители уделяют пристальное внимание, так как применение современных посевных комплексов, тракторов, уборочной и другой сельхозтехники и оборудования, является одним из гарантированных факторов  получения высоких показателей работы и успешного развития предприятия в целом.

На «вооружении» растениеводов имеются трактора и комбайны «Джон Дир», «Вектор», посевной комплекс «Versatile» фирмы Бюллер, есть сеялка АгроСоюзХорш, свальная зерновая жатка, подборщик, пресс-подборщик и другая высокопроизводительная  современная  техника импортного производства. Наращивание производственной базы предприятия стало возможным, благодаря государственной поддержке аграриев, в рамках льготного кредитования и субсидирования. Есть и свои собственные инвестиции, что говорит о стабильном и эффективном развитии предприятия.

Как известно, весной текущего года ТОО «Баймырза Агро-2018», приступив к посадке картофеля на полях, одновременно начало строительство нового овощехранилища на 8 тысяч тонн. Сегодня первая линия данного проекта с объемом хранения 4 тысячи тонн  уже завершена. Построен складской комплекс с нуля, с учетом всех норм и правил хранения, оборудован новейшим компьютерным управлением с мощной системой вентиляции. Сегодня хранилище уже наполовину заполнено выращенным урожаем второго хлеба.

Сюда его привозят прямо с полей. С помощью нового современного оборудования очищают, затем идет процесс калибровки и сортировки. Часть пакуется в мешки для реализации населению, а отсортированный по специальным критериям картофель отправляют на хранение.

В дальнейших планах компаньонов-руководителей сельхозпредприятий Е.Нашарова и А.Перегуда строительство второй очереди овощехранилища объемом еще на 4 тысячи тонн.

На следующий сезон местные сельхозтоваропроизводители планируют посадку такого же количества площадей картофеля с учетом севооборота. Это даст возможность выращивать на поливных угодьях дополнительно еще и сочные корма.

Создание и наращивание собственной кормовой базы для развития животноводства - это еще одно направление ТОО «Нур СХ», которое успешно развивается. В прошлом году в хозяйстве закупили 320 голов крупного  рогатого скота мясной породы Обрак, Шароле. За этот год получили 80 процентов приплода. Поэтому в хозяйстве работают и над увеличением кормовой базы, наращивают производство кормов для собственных нужд, увеличивают посевы суданской травы, также сеют другие кормовые культуры. А на будущий год планируют создать базу и для сочных кормов, восстановить имеющиеся с былых времен емкости для производства силоса и сенажа.

Очевидно, что руководители данных сельхозпредприятий - люди опытные и решительные, без этих качеств, пожалуй, невозможно достичь таких результатов работы, тем более в аграрном секторе. Ведь ТОО «Нур СХ» работает сравнительно недавно, с 2014 года. Во многом его успешному становлению и  развитию, способствуют реальные меры государственной поддержки агропромышленного комплекса. В  этом году  проект «Баймырза Агро-2018» был проинвестирован на 1 216 млн. тенге. На следующий год инвестиционные вложения составят 300 млн. тенге.

Результативная работа этих динамично развивающихся сельхозпредприятий - это положительный пример эффективного использования мер государственной поддержки аграриями нашего района. 

Т.Курбанова

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Глава государства провел ряд встреч 31 Октября 18:41
В Жанааркинском районе 15 многодетных семей отметили новоселье 31 Октября 16:55
В Темиртау заключили меморандум о снижении вредных выбросов 31 Октября 16:53
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»