100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

АКИМ РАЙОНА ВСТРЕТИЛСЯ С УЧРЕДИТЕЛЕМ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ТОО «ШАНЫРАК» М.БОЖКО

Птицефабрика имени К.Маркса планирует построить в Уштобинском сельском округе завод по переработке птичьего помета в электроэнергию. За счет реализации проекта предприятие рассчитывает полностью утилизировать вырабатываемый помет. Из куриного помёта будет вырабатываться биогаз, который в дальнейшем используется для производства электрической и тепловой энергии и биоудобрений.

О своих планах по установке биогаза рассказали на встрече с акимом района Шагурашидом Мамалиновым учредитель управляющей компании ТОО «Шанырақ» Максим Божко и директор ПТФ им К.Маркса Валерия Семенова, которая состоялась 29 октября.  

На данный момент проект находится на стадии разработки, его приблизительная стоимость оценивается около 3 млн евро. Но проектная мощность пока неизвестна. Сейчас идут подготовительные работы, такие как сбор документов, выбор участка, создание проекта и др.

Как отметила В.Семенова, птицефабрика вырабатывает около 66 тонн куриного помета в месяц. Для оборудования завода планируется закупить технику немецкого производства. Вырабатываемая тепло- и электроэнергия будет использоваться птицефабрикой в производстве.

Биогазовая установка позволит предприятию не только экономить на закупках энергии на стороне, но и зарабатывать дополнительные средства, а также реализация такого проекта положительно скажется на экологии.

Как сообщил М.Божко, при успешном проведении подготовительных работ, начало строительства завода планируется на апрель 2020 года.

Аким района с большим интересом принял данный проект и отметил, что со стороны местных властей будет оказана всесторонняя поддержка.

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Женис Касымбек высказался об экологической ситуации в Темиртау 05 Февраля 13:28
К юбилею Победы театр им. Станиславского выпустит новый спектакль 05 Февраля 11:55
В Темиртау пройдёт ярмарка молодёжных проектов 05 Февраля 11:40
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»