100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА, О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЗАДАЧАХ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ПЕРИОД АКИМА КОКПЕКТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ДОСМАКОВА А.Т.

Территория Кокпектинского сельского округа составляет – 43497 га, в том числе земли населенных пунктов 11236 га. Cельский округ состоит из трех сел – с. Кокпекты, с. Байкадам, с. Сарытобе. Административный центр округа - с.Кокпекты расположен в 40 км от районного центра и в 12 км. от г. Караганда. В Кокпектинском сельском округе рост населения составил 2,4 %, естественный прирост – 49 человек, так по состоянию на 1 января 2019 года в округе проживают 4427 человек, из них: в с. Кокпекты – 2862 чел., с.Байкадам – 927 чел., с.Сарытобе – 658 чел.

Развитие социальной инфраструктуры сельского округа

Социальная защита. Экономически активное население в 2019 году составило 2369 человек, из них наемные работники - 2200 чел. Безработное население в текущем году составило 5 человек, Количество самозанятого населения - 185 чел, пенсионеров – 494, тружеников тыла – 42, вдова ветерана ВОВ – 1, инвалидов – 87, дети-инвалиды – 9.

В сельском округе успешно реализуется государственная «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», по итогам 10 месяцев в ней приняли участие 61  человек, в том числе:

- по второму направлению программы в 2019 г. за 7 месяцев оформили документы на микрокредит  4   человека, на такие цели как: развитие МСБ.

- по третьему направлению программы приняли участие 48   человек, из них проходят молодежную практику - 2 человека, устроились на общественные работы - 6 человека, трудоустроены – 78 человек.

Также в рамках государственной программы «Информационный Казахстан  2020» в здании аппарата акима установлен «уголок самообслуживания», предназначенный для доступа жителей округа на портал электронного правительства «Egov.kz»

Образование. Сфера образования округа представлена 3 средними общеобразовательными школами. Кокпектинская СОШ – количество учащихся – 450 (КПП-28), Байкадамская СШ - количество учащихся -182 (КПП – 22). Сарытобинская ОШ - количество учащихся – 90 (КПП-10).

По программе «Развитие регионов» заменены лампы уличного освещения на светодиодные по ул.Северная с.Копекты на сумму 1,5 млн.тг. Также в июне был проведен   ямочный ремонт дорог с.Кокпекты на сумму 2 млн.744 тыс.тг. по ул.Кошкимбаева, Набережная, Торговая, Шоссейная.

 В рамках «Государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы» методом ГЧП с августа 2018 года открылся детский сад «Нур-Саби» индивидуальным предпринимателем Бейсенаевым Р. На данный момент трудоустроены в сад 18 жителей села. Сад предусмотрен на 100 детей, фактическое количество детей по состоянию на 01.11.2019 года -  86 детей.

Культура

В Кокпектинском сельском округе имеется 3 клуба: с.Сарытобе и с.Байкадам. А также по нулевой аренде работает клуб в с.Кокпекты в здании кафе «Акжаркын». Заведующие клубом устраивают праздничные мероприятия, кружки для населения.

Имеется культ.объединение «Верба» при клубе в с. Сарытобе, которые принимают активное участие не только на праздничных концертах села, но и района и области.

На протяжении многих лет проблемным вопросом села Кокпекты является отсутствие Дома культуры. Также имеются вопросы по ремонту здания и укрепление материально-технического оснащения клуба с. Сарытобе 

На сегодняшний день охват занимающихся физической культурой и спортом по Кокпектинскому сельскому округу  составляет 27,7 %.

В с.Кокпекты сформирована команда баскетболистов, которые участвуют в областных и республиканских соревнованиях. Также команда хоккеистов, участвующих в областных соревнованиях.

В Кокпектинской СОШ имеется секция каратэ, вольная борьба.

 

 

Развитие экономической деятельности сельского округа

Количество активных субъектов малого и среднего бизнеса составляет 70 , из них: 2 – ТОО, 35 крестьянских хозяйств, 29 индивидуальных предпринимателей, в том числе, объекты торговли - 18, 1 общественная баня в с. Кокпекты, тойхана в с.Байкадам,  2 шиномонтажных мастерских (по одной в с. Кокпекты и в с. Байкадам).  Также в мае текущего года в ВА с.Кокпекты ИП «Мустаева» открылась аптека для жителей округа.

1августа 2019 года было открытие продуктового магазина ИП «Даниса» в с.Кокпекты по ул.Луговая 21.

При поддержке местных предпринимателей и инициативы жителей в округе проведены благотворительные акции к праздникам. Ко  Дню Победы было организовано мероприятие с чаептием, ко Дню защиты детей благодаря спонсорской помощи главы КХ «Алга» Гнусовой С.И., и управляющего зоной отдыха «Derby village»  детям были розданы мороженое в количестве 370 штук. На Наурыз мейрамы были задействованы все организации и жители округа. В с.Байкадам были проведены игры «Кокпар», «Казакша курес», «Армрестлинг» и т.д., установлены 3 юрты, где угощали национальными блюдами всех гостей. На день столицы в клубах села были организованы концертные мероприятия с участием жителей сел.

Также в августе на «Курбан айт» работниками мечети были розданы малообеспеченным семьям мясо, а в конце августа школьные принадлежности. Также прошла акция «Дорога в школу», детям из малообеспеченных семей раздавались школьные принадлежности. Спонсорами данной акции были жители с.Кокпекты.

Бесхозное недвижимое имущество.  В текущем году состоится суд для принятия в коммунальную собственность 7 объектов. Работа по выявлению бесхозных объектов продолжается.

Что касается основного направления сельского округа, то им является – сельское хозяйство. Сельскохозяйственную отрасль представляют: 35  крестьянских  хозяйств, 1176 личных подсобных хозяйств, 490 из которых держат скот и птицу. Также на сегодняшний день  в с.Кокпекты действует ТОО «ТрансАгроПлюс» где введены в эксплуатацию: убойный пункт с ветеринарной лабораторией, к слову здесь ежегодно проводится массовый забой скота на праздник Курбан айт, также на территории ТОО имеется кемпинг на 80 койко- мест, ресторан на 200 посадочных мест, летнее кафе, асфальтированная площадка на 500 большегрузных автофургонов.

Посевные площади сельскохозяйственных культур составляют 4120 га, из них посеяно на 2019 год: 2000 га – пшеницы, 1470 га – ячменя, однолетняя трава (суданка) – 650 га,  0,05 га – картофеля, 

По выявлению неиспользованных и нерационально используемых земель с/х была проведена следующая работа: были розданы уведомления 23 главам крестьянских хозяйств, неиспользующих земли по целевому назначению. Нотариальный отказ от земель – 4 крестьянских хозяйств.

Развитие инженерной инфраструктуры сельского округа.

Водоснабжение

В с.Кокпекты и с.Байкадам имеется центральный водопровод, в с. Сарытобе - индивидуальные скважины. Количество потребителей воды в с. Кокпекты 2716 человек, в с. Байкадам - 871 человек.  Услугодателем по водоснабжению в с. Байкадам является             ИП "Мустапаев"., в с.Кокпекты – ИП «Тазалык». На данный момент в с.Кокпекты работают все насосы.

.

Электроснабжение

На данный момент  произведена замена ламп ДРЛ на энергосберегающие по ул.Северная с.Кокпекты.       

 

Благоустройство

Аппаратом акима Кокпектинского с/о для улучшения внешнего облика и обеспечения комфортности проживания населения, на территории округа проводится определенная работа по благоустройству и санитарной очистке села и улиц. Так были проведены весенний  месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов.  Были заменены 5  баннера, размером 1*2 (3 штуки), 2,5*1,5 (100 новых лиц, Выборы - 2019). Посажены деревья возле аппарата акима, возле школ округа, ВА, также посажены деревья индивидуальными предпринимателями возле своих объектов. В округе проводится работа по вывозке мусора  (погрузчик – 1 единица, камаз - 1 единица).

Также по программе «Благоустройство и озеленение населенных пунктов» установлена детская площадка по ул.Водительская с.Кокпекты на сумму 700 тыс.тг, проведен текущий ремонт обелиска павшим воинам ВОВ на сумму 785 тыс.тг., провелась работа по буртованию мусора на свалке 750 тыс.тг.

Также в с.Кокпекты при въезде в с.Сарытобе  производилась отсыпка и автогрейдерование  дороги.

В июле в с.Сарытобе была установлена мини – футбольная площадка.

 

Чрезвычайные ситуации.

С главами крестьянских хозяйств и индивидуальными предпринимателями составляются договор – намерение  на организацию транспортного обеспечения при возникновении ЧС в зимний период, также составляются меморандумы о сотрудничестве между акимом сельского округа и владельцем продовольственного магазина, пунктом общественного питания в случае возникновения ЧС природного и техногенного характера. Определены пункты обогрева, вынесено распоряжение об ответственных лицах за ЛСО.

Ежегодно на водоемах района гибнут люди. Аппаратом акима Кокпектинского сельского округа установлены знаки, запрещающие купание в опасных местах. Также разработан план мероприятий в купальный сезон.

В связи с жаркой погодой и засухой, в округе происходят возгорание степи. Аппаратом акима совместно с ДПФ и пожарной службой производится выезд на место для тушения пожара.

На данный момент проводятся разъяснительные работы с населением о безопасности печного  отопления, о необходимости установки газоанализаторов.

 

Защита от паводковых вод

В текущем году в Кокпектинском сельском округе в паводковый период было организовано дежурство сотрудников акимата. Во время весеннего паводка своими силами были расчищены все арыки.

В с. Сарытобе по подъездной дороге во время весеннего паводка было выложено защитное сооружение от перелива талых вод.

В октябре месяце проводилось работа по укреплению защитных валов и углубление арыков

 

 

Проблемные вопросы:

с. Кокпекты

1. Необходимо средний ремонт внутрипоселковых дорог

 

с. Байкадам

1. Перепад напряжения

 

с.Сарытобе

1. Ремонт подъездной дороги в с. Сарытобе

2. Отсутствие центрального водопровода

 

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Женис Касымбек высказался об экологической ситуации в Темиртау 05 Февраля 11:00
В Карагандинской области проведут паспортизацию гидросооружений 05 Февраля 10:49
Взнос в фонд медстрахования теперь можно оплатить через терминал в поликлинике 05 Февраля 10:32
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»