100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ, О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОСЕЛКА КОКПЕКТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ЗА 12 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА И ЗАДАЧАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ АКИМА ДОСМАКОВА А.Т.

  В Кокпектинском сельском округе рост населения составил 1,8 %, естественный прирост – 21 человека, так по состоянию на 1 января 2020 года в округе проживают 4447 человек, из них: в с. Кокпекты – 2874 чел., с.Байкадам – 933 чел., с.Сарытобе – 640 чел.

Экономические показатели сельского округа.

 Количество активных субъектов малого и среднего бизнеса составляет 120 , из них: 3 – ТОО, 35 крестьянских хозяйств, 90 индивидуальных предпринимателей, в том числе, объекты торговли - 18, 1 общественная баня, тойхана в с.Байкадам, столовая в с.Кокпекты, по одной СТО в с. Кокпекты и с. Байкадам. По результатам 2019 года открылось 6 ИП и одно ТОО.  Посевные площади сельскохозяйственных культур в 2019 году составили 4120га, из них: 2000 га – пшеницы, 1470 га – ячмень;   650 га – многолетние травы.   В 2020 году планируется увеличение посева на  6000 га.

Развитие социальной инфраструктуры сельского округа

Социальная защита.  По результатам текущего года трудоустроено 88 человек, числится безработными 12 человек. Количество самозанятого населения - 106 чел, по сравнению с начала прошедшего года количество самозанятых снизилось на 56%   

В сельском округе успешно реализуются социальные программы «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство» по итогам года в ней приняли участие 120 человек, в том числе: подали заявку на получение микрокредита 5 человек, взяли микрокредит 9 человек, на общую сумму 36,13 млн. тенге, на такие цели как: развитие животноводства, приобретение техники. Прошли молодежную практику - 3 человека, краткосрочные обучение 4 чел., грант  получили 4 человека на открытие парикмахерской 2 чел. развитие животноводства и приобретение доильного аппарата по одному чел.  Устроились на общественные работы - 7 человек.  

Образование.  Сфера образования округа представлена 3 средними общеобразовательными школами. В средней школе Байкадам проведена работа по ремонту фасада, произведен ремонт дворовых светильников. В школе с. Сарытобе во дворе проложена брусчатка, по просьбе жителей села возле школы установлена мини футбольная площадка. В школе Кокпекты произведен ремонт зала спортивной борьбы, находящийся на территории школы, в это году будет открытие данного зала.      

Общее количество дошкольников в с.Кокпекты составляет 92 ребенка. Успешно работает ГЧП «Нур сәби» на 100 мест  в настоящее время посещают 88 детей.  В с.Байкадам общее количество дошкольников составляет 35 детей, из них: 20 дошкольников посещают мини-центр при школе.

Здравоохранение

              с. Кокпекты работает сельская врачебная амбулатория. Также имеются 2 ФАП. В селах Байкадам и Сарытобе. В  2019 году по просьбе населения села открылась аптека в здании СВА.

Культура

В Кокпектинском сельском округе имеется 2 клуба: с.Сарытобе и с.Байкадам. в селе Кокпекты на безвозмездной основе арендуется кафе «Ак Жаркын» в клубах имеются и работают кружки, в праздничные дни проводятся мероприятия, посвященные знаменательным датам. При поддержке местных предпринимателей и инициативы жителей в округе проводятся благотворительные акции к праздику Курбан айт, Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню защиты детей, Наурыз, новогодние мероприятия. Отдельно хочется отметить спонсорскую помощь главы КХ «Алга» Гнусову С.И., Крючкова В.А.  а также неравнодушного предпринимателя Жалпакова Н.

        Развитие инженерной инфраструктуры сельского округа.

Водоснабжение

В с. Кокпекты и с. Байкадам имеется центральный водопровод, в с. Сарытобе - индивидуальные скважины. Количество потребителей воды в с. Кокпекты 2716 человек, в с. Байкадам - 871 человек. Услугодателем по согласованию с МСУ в Кокпекты ИП «Тазалык», в настоящее время заключен договор доверительного управления без права выкупа обслуживание водоснабжения села, в дальнейшем планируется создание коммунального хозяйства в котором будут услуги  водоснабжение, вывоза мусора, ремонт освещения, содержание дорог и др. виды работ. В с. Байкадам услугодателем является ИП "Мустапаев". В текущем году из средств местного бюджета был проведен текущий ремонт водопроводных сетей с. Кокпекты на сумму 3 млн. 211 тыс. тенге. Проведен текущий ремонт водопровода, по просьбе населения по ул. Новая проложен водопровод 500 м. установлены колодцы 4 шт., устранены в течении года 5 порывов, приобретен глубинный насос, установлено 28 крышек в колодцы, проведено летнее водопроводное соединение между участоком автобазы с участком плем. станция. В планах 2020 года приобретение глубинных насосов, замена водовода на водонапорную башню на участке бывшей плем станции и другие виды работ. Проблемными вопросами  являются нехватка воды в летнее время в с. Кокпекты, для этого планируется включение 6-ти насосов, ранее работало 3 насоса. В селе Байкадам планируется замена насоса на более мощный, также планируется ремонт пожарных гидрантов и закрытье колодцев бетонными крышками.   

 По просьбе жителей села, осенью прошедшего года водохозяйственные объекты находящиеся на территории КХ «Нектар» переданы на баланс аппарата акима. Разработано ПСД и получено заключение на строительство водопровода в с. Сарытобе в текущем году подана заявка в РБ на реализацию проекта.

Транспортная инфраструктура

  В 2019 году из средств местного бюджета проделан ямочный ремонт асфальтобетонным покрытием внутрипоселковых дорог с. Кокпекты ул. Торговая, Кошкумбаева, Набережная, Шоссейная, а также профилировка дорог улиц села. В 2020 году планируется средний ремонт дорог по маршруту автобуса. На зимнее содержание и на весенние противопаводковые мероприятия сельского округа выделено 1450000 тенге договор с подрядчиком заключен, работы будут вестись по мере выпадения осадков. В настоящее время одной из актуальных проблем сельского округа является ремонт подъездной дороги к селу Сарытобе, на ремонт данного участка дороги из  вышестоящего бюджета предусмотрены средства на средний ремонт.  

Электроснабжение

  Документы ЛЭП по ул. Силовая с. Кокпекты принятия в коммунальную собственность. Уличное освещение по округу имеется 327 светоточек, Кокпекты - 229, Байкадам -  68, Сарытобе - 25. Из бюджетных средств в текущем году заменены 200 лампы светильников   по улицам села Кокпекты, с. Байкадам. с. Сарытобе, заменены счетчики, контакторы, фотореле. Установлены светильники по улице Северная села Кокпекты, так же по просьбе населения установлены светильники 10 шт. по улице Новостойка села Сарытобе.   В текущем году планируется установка светильников в количество 40 шт. в селах сельского округа. 

Благоустройство

Аппаратом акима Кокпектинского с/о для улучшения внешнего облика и обеспечения комфортности проживания населения, на территории округа проводится определенная работа по благоустройству и санитарной очистке села и улиц. Так же были проведены весенне-осенние месячники по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов. Организованы работы по вывозу ТБО и золы с прилегающей территории жителей, для этого предоставлены спец техника (погрузчик, камаз) для вывоза мусора, совместно с участковыми инспекторами полиции  проведены подворные обходы, составлены протокола на предупреждения и штрафы. Данная работа будет проводится и в текущем году. Перед празднованием дня Победы в ушедшем году провели текущий ремонт обелиска. В этом году будет произведен текущий ремонт памятника в селе Сарытобе. Необходимо провести ограждение памятника в селе Байкадам,которое планируется в текущем году. В 2019 году по просьбе населения по ул. Водительская установлена   детская игровая площадка, в планах этого года предусмотрены средства установки детской игровой площадки в трех селах сельского округа.    

                                                                                                         

Проблемные вопросы, которые поднимались на отчетной встрече акима Кокпектинского с/о в январе 2019 года и их решение.

  1. Об экологической ситуации в селе и возможности ее улучшении. Дым, в речку попадают отходы и отработки как с СЭЗ, так и со свинофермы и птицефабрики. Была проведена встреча  с представителями СЭЗ, в ходе которой были проведены совместные обследования речки. По результатам обследования выяснилось, сто отходы и нечистоты с предприятий СЭЗ в речки не попадают. В 2020 году будет проведено тщательное обследование данного водоема.
  2. Об открытии мусороперерабатывающего завода.                                                        В настоящее время оформлены 2 земельных участка под полигон ТБО, ведутся переговоры о передаче данных участков ИП "Тазалык" на складирование и утилизацию ТБО.
  3. Дети - сироты стоят в очереди на жилье. Как продвигается очередь?                   Жителям были даны разъяснения, что очередь продвигается по категориям населения. Данный вопрос контролируется отделом ЖКХ,Пт и АД.
  4. Асфальтирование подъездной дороги к с.Сарытобе.                                                               На 2020 год предусмотрены средства в сумме 59 млн.тг. на асфальтирование подъездной дороги с.Сарытобе.
  5. Капитальный ремонт Кокпектинской СОШ.
  6. Требуется клуб в с.Кокпекты.                                                                                                                     В настоящее время в с.Кокпекты арендуется кафе "Акжаркын" по нулевой аренде. Имеется зав.клубом, кочегар, техничка.
  7. Во врачебной амбулатории нет врача-педиатра и врача-терапевта).                                                                       В 2019 году приняты на работу врач-терапевт, врач – педиатр.
  8. Нужен физиокабинет в сельской врачебной амбулатории.                                                                                                     6 февраля 2019 года была проведена встреча жителей села и членами МСУ с директором ЦРБ Кажикаримовым С.С., на которой были даны разъяснения по данному вопросу.
  9. автобусное сообщение удобное для жителей.                                                               В с.Кокпекты маршрут "Майкудук - Кокпекты" заезжает ежечасно. Рейс данного маршрута начинается с 6:00 до 20:30. В автобусный парк №2 было направлено письмо о добавлении автобуса, чтобы интервал был получасовой, на которое был дан ответ, что добавить еще один автобус не предоставляется возможным.
  10. Требуется благоустройство парка с.Кокпекты.                                                                        Подготовлена сметная документация на 45 млн.тг. На благоустройство парка, заявка подана в отдел экономики и финансов района, также данная проблема включена в программу "Ауыл - Ел Бесігі".
  11. Оказать содействие в установке ограждения возле мечети.                                Было дано разъяснение, что выделение средств с бюджета не предусмотрено на ограждение мечети.
  12. Просьба к участковым инспекторам по посещению с.Байкадам в вечернее время.                                                                                                                                  В Байкадаме участковыми инспекторами проводятся рейды круглосуточно.
  13. Отлов собак в с.Байкадам.                                                                                                       В течении года по заявлениям жителей проводились  мероприятия по отлову собак в селе Байкадам, с.Кокпекты и с.Сарытобе.
  14. требуется освещение по ул. Торговая, Школьная, Степная с.Байкадам.                                               На 2020 год планируется изготовление технических условий на подключение электроснабжения на уличное освещение ул.Школьная, ул.Степная, ул.Торговая с.Байкадам.
  15. Требуется очистка от снега крайних улиц с. Байкадам.                                                     В зимний период проводится зимняя очистка дорог местного значения.
  16. Необходимо заключить договора по пастьбе скота с пастухами.                            Аппаратом акима были заключены договора на пастьбу скота с пастухами.
  17. Необходимо своевременно проводить ветеринарные мероприятия.   Ветеринарные обработки проводились согласно графика.
  18. слабая сотовая связь в с.Байкадам, интернет не подключается.                         23.01.2019 г. в ТОО "Мобайл телеком - Сервис"был отправлен запрос по вопросу интернета в с.Бакадам и с.Сарытобе.  В ответ на письмо ТОО сообщила, что данные работы они планируют в 2020 году.
  19. требуется центральный водопровод в с.Сарытобе.                                          Изготовлена ПСД, получено заключение. В 2020 г. будет подана заявка на СМР.
  20. нужна детская площадка в с.Сарытобе или спортивный корт.                                 В текущем году была установлена мини - футбольная площадка в с.Сарытобе на сумму 2 млн.тг.
  21. Нет уличного освещения в с. Сарытобе.                                                                        В текущем году установлено 10 светоточек в селе Сарытобе.
  22. нужны пастбища для выпаса скота в с.Сарытобе.                                              направлено письмо в отдел земельных отнощении о необходимости дополнительных земельных участков для пастьбы скота индивидуального сектора.
  23. требуется зимняя очистка на всех улицах с.Сарытобе.                                                    В зимний период проводится зимняя очистка дорог местного значения.
  24. слабое напряжение электричества в с.Сарытобе.                                                          По данному вопросу было напрвлено письмо в Караганды - Жарык.
  25. требуется благоустройство сада с.Сарытобе.                                                                    На имя акима Бухар Жырауского района направлено заявление на предоставления земельного учаска (сад) на постоянное землепользования.
  26. выделение средств на ремонт спортзала Сартобинской ОШ.                                 Была направлена бюджетная заявка на ремонт спортзала Сарытобинской ОШ в ГУ "Отдел образования Бухар - Жырауского района"
  27. требуется вынос котельной Сартобинской ОШ.                                            Направлена бюджетная заявка на вынос котельной в ГУ "Отдел образования Бухар - Жырауского района"

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Женис Касымбек высказался об экологической ситуации в Темиртау 05 Февраля 11:00
В Карагандинской области проведут паспортизацию гидросооружений 05 Февраля 10:49
Взнос в фонд медстрахования теперь можно оплатить через терминал в поликлинике 05 Февраля 10:32
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»